Источник здесь и далее: Glamy, Antonioguillem, Mike Thompson/stock.adobe.com

Причины
Диагностика и лечение
Что делать

С головокружением время от времени сталкиваются практически все люди. Зачастую головокружение связано с простыми причинами (катание на карусели или активные занятия спортом), но иногда сигнализируют о серьезной проблеме.

Кружится голова: причины

1. Ортостатизмы

Причиной головокружения при нормальном давлении в молодом возрасте, а также после 40 и после 60 лет могут быть ортостатические головокружения — связаны с перераспределением крови в организме при быстрой смене положения тела. Чаще всего они возникают после сна, когда человек резко вскакивает с постели, чуть заслышав звонок будильника. Такие явления могут появляться у дачников, которые подолгу просиживают на карточках на любимых грядках, а затем быстро поднимаются. А у пожилых людей головокружение способно вызвать даже резкое вставание со стула — в такой момент кровь перемещается в нижнюю часть тела и кровенаполнение мозговых сосудов объединяется. В редких случаях это может привести к ортостатическому коллапсу — потере сознания.

Совет. Резко встала со стула и почувствовала головокружение? Медленно опусти голову вниз. Если есть возможность, постарайся лечь на диван или кровать, слегка приподними ноги.

2. Беременность

В последнее время стала у тебя кружится голова, шатает, тошнит, особенно по утрам? Так происходит при беременности, что вызвано с гормональной перестройкой организма. Другие первые признаки беременности на ранних сроках: задержка месячных, некоторый дискомфорт в области груди, учащенное мочеиспускание, позывы к рвоте, перепады настроение, слабость.

Совет. Проконсультируйся с гинекологом, сдай тест на к ХГЧ

3. Гипотония

Нередко от головокружения страдают гипотоники — люди, склонные к пониженному артериальному давлению. Когда стрелки тонометра опускаются ниже нормы, мозг недостаточно снабжается кровью и недополучает жизненно важный кислород — отсюда ухудшение самочувствия, темнеет в глазах, кружится голова. Такое состояние часто встречается у молодых людей с чувствительной нервной системой, подростков во время гормональной перестройки организма, а также у женщин в определенные периоды менструального цикла или у дам элегантного возраста в период менопаузы. Впрочем, голова может «пойти кругом» из-за дегидратации (обезвоживания).

Совет. Стрелки тонометра регулярно показывают 95/60 мм. рт. ст., быстро утомляешься, часто страдаешь от головной боли, иногда бывают обмороки? Возможно, у тебя гипотония. Чтобы привести давление в норму, начинай утро с контрастного душа. Он повышает тонус организма, улучшает микроциркуляцию крови, помогает взбодриться. А еще занимайся спортом. Запишись в бассейн, купи абонемент в фитнес-зал, займись йогой или начинай новый день с зарядки. Сделай несколько наклонов, поворотов туловища, приседаний — это хорошая тренировка для сосудов. Не увлекайся крепким чаем и черным кофе — традиционными средствами, помогающими взбодриться гипотоникам. При переборе кофеина возможен обратный эффект: сонливость вместо ожидаемого прилива сил. К тому же спровоцированный избытком кофеина скачок давления не сулит ничего хорошего: привыкший работать в условиях гипотонии организм воспринимает это как гипертонический криз.

3. Голодание

Резко закружилась голова: 6 серьезных причин головокружения, которые не стоит игнорировать

Возможно, мозг не получает достаточного количества энергии. Ее мы черпаем из универсального топлива — глюкозы, которую организм добывает из углеводов. Когда нашим серым клеточкам углеводов не хватает, голова начинает «идти кругом». Однако строгие диеты, длительные перерывы между едой, нарушение углеводного обмена в организме, сахарный диабет, желудочные недуги также являются предрасполагающими факторами к развитию гипогликемических состояний, при которых резко снижается уровень глюкозы в крови, что нередко приводит к потере сознания. 

Совет. Не отказывайся от завтрака. Утром съешь порцию овсянки или бутерброд из зернового хлеба с ломтиком сыра, листьями салата, а также выпей чашечку кофе с молоком или чай с сахаром. Сахар обеспечит клетки мозга необходимым топливом, а сложные углеводы хлеба и круп будут медленно всасываться и долго поддерживать уровень сахара в крови. Кроме того, всегда носи с собой банан, яблоко или апельсин — это отличные продукты для перекусов. Они постепенно усваиваются организмом, помогут надолго забыть о голоде, способны поддерживать оптимальный уровень сахара в крови в течение 1–1,5 часов.

4. Анемия

Головокружение может возникнуть на фоне дефицита железа. Обычно это состояние встречается у детей и женщин. Анемия может заявлять о себе разными симптомами: высокой утомляемостью, слабостью, раздражительностью, уменьшением аппетита. Волосы тускнеют, ногти становятся ломкими. Кожа сохнет, шелушится, приобретает нездоровую бледность. Снижается способность к обучению, восприятию новой информации и переносимость физических нагрузок. Возникает желание погрызть мел и сухую крупу, подышать запахом краски, лака, ацентона. Это еще не все! При истощении запасов железа ухудшается иммунитет, часто повторяются простуды. Щитовидная железа начинает лениться —  вырабатывает меньше гормонов, из-за этого набегают лишние килограммы,

Совет. Для диагностики дефицита железа (явного и скрытого) достаточно трех показателей: общий анализ крови, ферритин, насыщение трансферрина. Если диагноз подтвержден, для восстановления нормальных показателей врач подбирает специальные препараты железа. Они бывают в двух формах — двухвалентное железо и трехвалентное. Препараты двухвалентного железа лучше принимать натощак, запивая кислым соком, при этом их нельзя сочетать с молоком, чаем, кофе, бобовыми, кальцием. Такие средства работают быстро, но могут приводить к побочным эффектам (запору, поносу, боли в животе, тошноте). Препараты трехвалентного железа не имеют указанных нежелательных явлений, но накапливаются медленнее, принимать их нужно дольше.

5. Мигрень

Резко закружилась голова: 6 серьезных причин головокружения, которые не стоит игнорировать

Головокружение с сильной головной болью может сигнализировать о мигрени. В классических случаях приступ возникает с одной стороны слева или справа. Однако мигрень не всегда разыгрывается как по учебнику. Болеть может и с обеих сторон — вся голова или только лоб, виски, глаза. Главный диагностический симптом — неприятные ощущения то стихают, то нарастают вновь. Такая периодичность связана с патологической пульсацией сосудов внутри мозговых оболочек, в которых много нервных рецепторов, остро реагирующих на каждый такой спазм. 

Мучительным атакам сопутствуют тошнота, иногда рвота, головокружение, дрожь и холод в руках, повышенная чувствительность к звукам и свету. Сильная пульсирующая боль лишает сна, отвлекает от работы и отдыха, может длиться от четырех часов до трех суток. Чаще диагностируется у женщин, чем у мужчин.

Мигренью часто страдают люди с артериальной гипертензией, с синдромом Рейно, с пролапсом митрального клапана, с ишемической болезнью сердца, эпилепсией, бронхиальной астмой. Поэтому тактика лечения разная. Поставить правильный диагноз, назначить адекватное лечение может только врач.

Совет. Старайся вести здоровый образ жизни, больше бывай на свежем воздухе, избегай физического переутомления, эмоциональных перегрузок.

6. Стресс

Сильные отрицательные эмоции (гнев, тревога, испуг, паника) могут нарушать деятельность регуляторных механизмов центральной нервной системы и сопровождаться различными симптомами — сердцебиением, головной болью, повышением давления, онемением отдельных частей тела, а также головокружением. 

Совет. Вернуть краски жизни помогут дыхательная гимнастика, точечный массаж, медитация.

Диагностика и лечение

Головокружение —  это не заболевание, а один из симптомов нарушения работы вестибулярного аппарата, связанный с множеством заболеваний. Определить причину самостоятельно невозможно. Мы описали только некоторые из них. Голова также может кружиться на фоне сотрясения мозга, инсульта, инфаркта, сахарного диабета, гипотиреоза, вестибулярного неврита, височной эпилепсии, болезни Меньера, опухолей головного мозга и даже из-за приема некоторых препаратов (например, противосудорожных, гипотензивных, антидепрессантов). Основа диагностики — сбор анамнеза (истории заболевании: как часто возникает, как долго длится приступ, какими симптомами сопровождается). При необходимости пациента направляют на консультацию с неврологом, офтальмологом, кардиологом, эндокринологом и другими специалистами. Чтобы выявить причину, пациенту могут назначить комплексное обследование. Лечение зависит от того заболевания, которое привело к головокружению.

Что делать, если кружится голова

Точечный массаж 

  • Большим пальцем руки помассируй точку, расположенную на два пальца ниже пупка. 
  • Помассируй точки, расположенные во впадине за мочкой уха, между нижней челюстью и черепом.

Дыхательные упражнения 

  • Сядь на колени, положи одну руку на живот, другую — сверху на бедро. Делай медленный вдох и выдох — ты должна ощущать, как движется брюшная стенка.
  • Обхвати ладонями грудную клетку под грудью. При вдохе подними грудную клетку, при выдохе слегка надави на нее руками, как бы выдавливая воздух. 
  • Напряги мышцы живота. При вдохе подними плечи и верхнюю часть грудной клетки, при выдохе опусти их, одновременно расслабься. 

Ароматерапия

  • Носи с собой лавандовое эфирное масло.
  • Когда почувствуешь приближение приступа, нанеси его на виски или отлей каплю на платок и поднеси к носу.

Источники и литература

1. Бертон Мартин Дж. Головокружение: особенности диагностики и лечения. // Лечащий врач. — 1999. — № 4. — с. 58-60.

2. Бронштейн А., Лемперт Т. Головокружение. Перевод с англ. Гузь Е.В. / Под ред. В. А. Парфёнова. ГЭОТАР-Медиа. — 2010. — 216 с. 

Рекомендуем