Источник здесь и далее: Henrique, nipastock, goodluz/stock.adobe.com

Бисфенол А — основа поликарбонатного пластика и эпоксидной смолы, которые используют при создании бутылок, банок и других пищевых контейнеров, в том числе внутренней поверхности консервных банок. Каждый год в мире производится около 2,8 млн тонн этого химического вещества. Биолог и генетик Анча Баранова и нутрициолог Мария Кардакова, авторы книги «Что мы знаем (и не знаем) о еде», подробно рассказывают об этой проблеме.

Пластик пластику рознь

Пластики образуются в результате реакции полимеризации мономеров. Каждая молекула бисфенола А — кирпичик, из которого полимеризуется прозрачная и твердая стенка бутылки. Реакция встраивания бисфенольных кирпичиков в стенку условно обратима. Это означает, что мономер находится в равновесии с полимером, а полимеризация всегда сопровождается некоторой степенью деполимеризации. Говоря по-простому, полимер немножко «подтаивает», при этом выделяя опасный мономер. Скорость «подтаивания» зависит от степени поврежденности полимерного покрытия, а также температуры. Именно поэтому поликарбонатную пластиковую посуду не рекомендуется нагревать.

Учти: не все пластики одинаково вредны. Бисфенол А содержится только в следующих видах пластика:

  • маркированных 7 (07) — поликарбонат (PC), используется в основном для изготовления пластмассовой посуды и детских бутылочек;
  • маркированных 3 (03) — поливинилхлорид (PVC или ПВХ), чаще всего его применяют для оборачивания мясных и рыбных полуфабрикатов и копченостей. 

При этом ПВХ может содержать бисфенол А, а может и не содержать. Это зависит от требуемой устойчивости материала к разрыву. В ПВХ бисфенол добавляют для «усиления» (а не в качестве пластификатора, как нередко неверно пишут в интернете), и обычно в немалых количествах. А вот внутренности консервных банок всегда покрыты эпоксидной смолой с высоким содержанием бисфенола А. Привычные же нам сминающиеся бутылки для воды сделаны из более дешевого низкоплотного полиэтилена (LDPE) и бисфенол А не содержат.

Предельно допустимые концентрации бисфенола А в питьевой воде и соках — 0,01 мг/л. Однако когда ученые Минздрава США исследовали мочу репрезентативной выборки жителей этой страны, оказалось, что у более 95% населения бисфенол содержится в моче, так как это вещество выводится с ней из организма.

Что не так с бисфенолом А

Можно ли греть еду в пластиковых контейнерах в микроволновке (и причем тут бисфенол А)

По своей структуре бисфенол А похож на женский половой гормон — эстроген. И он точно так же связывает альфа- и бета-рецепторы эстрогена, нарушая тем самым работу эндокринной системы организма. Многие репродуктивные клиники заметили: чем выше содержание бисфенола А в моче, тем ниже способность женщин к зачатию и вынашиванию эмбриона.

Перед тем как покинуть организм, бисфенол А, как и многие другие несвойственные организму вещества, должен быть разрушен ферментами печени. Жировое перерождение печени, которое так часто сопутствует ожирению и диабету II типа, заметно снижает способность организма выводить бисфенол, а значит, делает нас более чувствительными к его токсичности. А ведь в развитых странах жирная печень встречается у 20–30% взрослых людей — цифра немаленькая.

Как в эпидемиологических исследованиях, так и в различных модельных экспериментах на животных бисфенол А проявил себя с очень плохой стороны. Чем больше его «прокачивается» через организм, тем выше вероятность развития ишемической болезни сердца, заболевания периферических артерий, гипертонии, сахарного диабета и хронической болезни почек. А еще это вещество «помогает» набору лишнего веса у взрослых, снижая интенсивность общего метаболизма, и вносит вклад в онкологическую заболеваемость, причем как у женщин, так и у мужчин.

С одной стороны, руководители стран Европы, Канады, а также многих штатов США давно в курсе, мягко говоря, неполезных свойств бисфенола А, поскольку уже запретили продажу поликарбонатных бутылочек для кормления детей специальным законом. С другой же стороны, EFSA неоднократно выпускало разъяснения, что бисфенолсодержащее внутреннее покрытие емкостей, контактирующих с напитками и продуктами питания, вполне безопасно для здоровья человека.

Где же правда? По-видимому, в том, что на сегодняшний день невозможно изготовить дешевую консервную банку, защищенную от коррозии, но не выстланную бисфенольным лаком. Приходится выбирать — либо низкая доза бисфенола, либо дыра в семейном бюджете. Технологически приемлемые варианты имеются — в Японии бисфенолсодержащие покрытия исключены из производства контейнеров для продуктов питания еще с 1997 года. Правда, консервы подорожали.

Что делать

Можно ли греть еду в пластиковых контейнерах в микроволновке (и причем тут бисфенол А)
  • По возможности откажись от консервов. Поскольку исключить потребление продуктов, находившихся в контакте с бисфенолом А, не получится, стоит по крайней мере снизить, а лучше полностью убрать из рациона продукты с заведомо высоким содержанием бисфенола. Это прежде всего консервы в банках. 
  • Используй для микроволновки специальную стеклянную или керамическую посуду. Нет достаточно данных, чтобы строить предположения об опасности продуктов, которые мы храним в пластмассовых банках и контейнерах. Однако не стоит нагревать еду прямо в тонкой пластиковой упаковке. Желательно также не разогревать ее в пластиковом контейнере в микроволновке. Для этого лучше подойдут стекло и керамика.
  • Своевременно поводи ревизию кошелька и выбрасывай ненужные чеки. Если же они необходимы для подтверждения покупки или на время гарантии товара (хотя многие продавцы сейчас предоставляют электронные чеки), храни их в отдельном бумажнике. Дело в том, что магазинные чеки, напечатанные на термобумаге, содержат до 20 мг (!) бисфенола А на грамм! При термопечати это вещество выделяется и попадает в легко стирающиеся черные буквы чека, который мы берем рукой, храним в кошельке или просто бросаем в пакет с едой, где он так и липнет к тоненькой кожице помидоров и огурцов. Возможно, многие гордо скажут: «А я ношу с собой специальную баночку со спиртовым гелем и всегда обрабатываю руки после магазина!» Не все так просто. Бисфенол А — липофильное соединение. Санитарные гели, конечно, убивают бактерии, но при этом усиливают проникновение липофильных соединений под кожу во много раз.
  • Не оставляй пластиковые контейнеры или бутылки на жаре. Все пластики — полимеры. Каждый из них состоит из мономеров — химических звеньев, повторяющихся в длинных цепочках. Когда мы говорим о материалах для пластиковых бутылок, то любой мономер вреднее, чем произведенный из него полимерный пластик. Легко сминаемые рукой бутылки сделаны из менее плотного материала, полиэтилентерефталата, подвержены разложению при высоких температурах. Несмотря на то что термическое разложение пластиковых бутылок начинается только при высоких температурах (ощутимо выше 40°С), оставлять пластиковые емкости на солнце и в закрытых машинах тоже не стоит, это иногда приводит к частичному разрушению пластика и проникновению в воду освободившихся мономеров. Собираясь на пляж, лучше перелить воду в термостатированную емкость, а прихватив на заправке пару бутылочек воды, не забудь забрать остатки домой.
Рекомендуем