Источник: кадр из фильма «Милдред Пирс»

1 Продукты повседневного ухода 

Консерванты, которые содержатся в недорогой косметике, например, гелях для душа, шампунях или даже жидком мыле, могут содержать синтетические ЛСН или алюминийсодержащие ПАВы. Эти компоненты негативно влияют на здоровье всех членов семьи. Именно поэтому лучше отдавать предпочтение более дорогим, натуральным средствам без добавок. 

2 Средство для мытья посуды 

Любое моющее средство для посуды может оставаться на посуде и попадать в организм с едой. Поэтому при покупке важно внимательно смотреть на состав и избегать химии, в которой содержатся искусственные ароматизаторы и ЭДТА. 

Не пропустите

3 Матрас 

В спальне ты проводишь каждый день не менее шести часов. Качество сна напрямую влияет на твою жизнь, а оно зависит от того, в каком состоянии находится твой матрас. Ведь без хороших наполнителей постель может стать причиной болей в спине, бессонницы, раздражения и плохого самочувствия. Поэтому не экономь на наполнителях и выбирай проверенного производителя. 

4 Нож 

7 вещей для дома, на которых не стоит экономить, чтобы не навредить здоровью 
Unsplash.com

Нож — это главный дирижер на кухне. Без него невозможно сделать даже бутерброд, не говоря уже о сложных блюдах. С помощью дорогого ножа ты без труда сможешь тонко порезать помидоры или зелень. А вот дешевым аналогом можешь разве что порезать себе палец. Поэтому лучше приобрети один универсальный, но качественный 20-сантиметровый шеф-нож, который будет удобно лежать в руке и справится с любой задачей

5. Пластиковые контейнеры для еды 

Далеко не всю пластиковую посуду можно разогревать в микроволновой печи. В большинстве случаев при высокой температуре она выделяют токсичное вещество — бисфенол А, которое даже в небольших дозах негативно влияет на эндокринную систему. Поэтому если не хочешь мучиться с проблемами со здоровьем, лучше выбирай качественный пластик, который можно помещать в СВЧ-печь. 

6. Недорогая посуда 

Если твои тарелки или кружки выцветают от лимона или вина, то рекомендуем сегодня же от них избавиться. Дело в том, что такую реакцию (выщелачивание) дают тяжелые металлы, которые содержатся в глазури. Это не смертельно, но в долгосрочной перспективе может сказаться на здоровье. 

7 Датчики безопасности 

Многие люди считают, что датчики дыма и системы контроля протечки воды — это вещи не первой необходимости. Платить деньги за гипотетическую возможность происшествия кажется не совсем разумным. Но на самом деле эти простые и довольные недорогие приспособления способны спасти жизнь. Так что своих денег они точно стоят. 

Рекомендуем