Источник: здесь и далее Aleksey Boyko; Elizaveta Galitckaia; CeltStudio; dimid_86; all_about_people/ShutterStock/Fotodom.ru

Первая помощь
Домашние средства
Симптомы укуса инфицированного насекомого
Как лечить 
Как облегчить зуд
Уменьшение отечности
Распространенные укусы
Профилактика

По мере того как на улице начинает повышаться температура, многие насекомые выходят из спячки и начинают появляться на свежем воздухе. В то время как большинство укусов насекомых легкие и не причиняют большого дискомфорта, расчесывание области может привести к проникновению бактерий через кожный барьер, вызывая инфекцию. Рассказываем подробно о том, как выглядят укусы насекомых, их лечении, последующем уходе, а также о том, что делать в случае заражения.

Первая помощь при укусе насекомых

Несколько шагов, которые нужно предпринять сразу:

  1. Удалить жало. Жало/клещ/волоски насекомого могут остаться в ране после укуса, которые следует удалить вручную или соскоблить сбоку предметом с твердыми краями. Избегай использования пинцета для удаления.
  2. Очистить рану. Пораженный участок нужно промыть водой с мылом.
  3. Наложить компресс. При отеке можно наложить холодный компресс на 10 минут и, по возможности, приподнять травмированную часть тела.
  4. Принять антигистаминные препараты для облегчения состояния. Если есть небольшая аллергическая реакция или зуд.
  5. Снять боль. Для этого стоит принять безрецептурные обезболивающие.

Домашние средства

Укусы насекомых часто безвредны, но могут вызывать зуд и раздражение. Есть несколько домашних средств, которые могут облегчить боль, зуд:

  • Овес. Он может снимать раздражение. Просто смешай хлопья с водой, размешай до состояния пасты и нанеси на пораженный участок.
  • Алоэ вера. Растение хорошо известно своими противовоспалительными свойствами, поэтому его обычно используют для заживления небольших ран и устранения инфекций. Можно нанести на кожу несколько капель из разрезанного листа.
  • Лед. Он вызывает небольшое онемение кожи, за счет чего обеспечивает кратковременное облегчение. Но обязательно положи барьер между льдом и поверхностью кожи.
  • Ромашковый чай. Замочи пакетик в холодной воде на 30 минут, оставь его в холодильнике. Отожми всю лишнюю воду и положи непосредственно на место укуса.

Симптомы укуса инфицированного насекомого

укусы насекомых, фото
укусы насекомых, фото

Иногда, при нарушении кожного барьера во время самого укуса или при расчесывании после него, бактерии могут попасть в организм. Это может привести к кожной инфекции.

Симптомы инфекции включают:

  • Болезненность, воспаление в пораженной области
  • Повышение температуры кожи
  • Покраснение
  • Увеличенные лимфатические узлы
  • Выделение гноя в пораженной области
  • Лихорадка, озноб

Как лечить укус инфицированного насекомого

Если ты испытываешь вышеперечисленные симптомы инфекции, важно проконсультироваться с врачом, так как для лечения могут понадобиться антибиотики.

Крайне важно действовать быстро, как только ты заметишь симптомы, поскольку инфекция легче поддается лечению на ранней стадии и снижает вероятность прогрессирования до более тяжелого состояния, такого как сепсис.

Есть признаки, которые требуют незамедлительного обращения к врачу:

  • Высокая температура, лихорадка
  • Учащенное дыхание или сердцебиение
  • Головокружение или чувство слабости
  • Холодная, липкая кожа
  • Фиолетовые пятна на коже
  • Дезориентация
  • Потеря сознания

Как облегчить зуд

Укусы насекомых: как снять зуд, отек и как узнать, занесена ли инфекция

Естественная первая реакция организма на укус насекомого — выделение химического гистамина в качестве формы защиты. Это высвобождение гистамина может вызвать зуд, покраснение, отек.

Но есть несколько способов облегчить его:

  • Крем с гидрокортизоном: Противовоспалительные кремы для местного применения, такие как крем с гидрокортизоном, можно использовать для уменьшения зуда, покраснения и отека.
  • Антигистаминный препарат: Они противодействуют воздействию естественного гистамина, вырабатываемого организмом.
  • Холодный компресс/лед: Хотя эффект от него носит лишь временный характер, это эффективный способ уменьшить зуд за счет онемения кожи.

Уменьшение отечности

Отек, воспаление являются частью естественной реакции организма на укус насекомого.

Отек естественным образом уменьшится, но есть несколько способов ускорить его:

  • Холодный компресс: Смочи полотенце в холодной воде, приложи к коже. Периодически меняй и снова охлаждай.
  • Пакет со льдом: Лед естественным образом охладит область, уменьшит отек, а также обезболит область, уменьшив зуд.
  • Обезболивающие таблетки: Для уменьшения боли, отека можно принимать безрецептурные обезболивающие.
  • Возвышенное положение: Удерживание пораженного участка приподнятым в течение как минимум 15 минут уменьшит приток крови и давление, снимет отечность.

Распространенные укусы насекомых

Укусы насекомых: как снять зуд, отек и как узнать, занесена ли инфекция

1. Комары

Комары, как правило, появляются уже весной из-за повышения температуры и влажного климата, которые являются идеальными условиями для них.

Общие симптомы: укусы насекомых кровососущих проявляются в виде небольших красных бугорков или мягких выпуклостей и могут быть невероятно зудящими, заставляя многих чесаться, вызывая раздражение, боль. У тех, кто более чувствителен, также могут появиться волдыри или отек. Симптомы могут проявиться в период от нескольких секунд или до 48 часов, при этом часто они исчезают через 3-4 дня.

Симптомы инфекции: иногда, если расчесывание нарушает кожные барьеры и бактерии проникают внутрь, это может вызвать инфекцию. Это часто проявляется в виде гноя, жара в этой области и сильного покраснения.

2. Пчелы

Пчелы склонны жалить только в том случае, если они напуганы или если их колония подвергается нападению. Жалить могут только рабочие самки или пчелиная матка.

Общие симптомы: мгновенная жгучая боль, припухлость, красный рубец, оставшиеся после укуса волоски в пораженной области.

Симптомы аллергической реакции: сильное покраснение, отек, который продолжает увеличиваться в течение следующих 2 дней, крапивница, затрудненное дыхание, тошнота, головокружение и обморок. В таких случаях важно срочно обратиться к врачу.

3. Осы/шершни

Осы также жалят людей, чтобы защитить себя или свое гнездо. Шершень — более крупный, однако на самом деле он часто менее агрессивен, чем оса.

Общие симптомы: внезапная острая боль, покраснение, в некоторых случаях зуд. Осы не оставляют своего жала, чтобы они могли ужалить снова.

Симптомы аллергической реакции: боль, покраснение и припухлость области вокруг укуса часто указывают на незначительную аллергическую реакцию. Более серьезные реакции проявляются анафилаксией, затрудненным дыханием, отеком лица, горла или языка, а также головокружением. Не затягивай обращение к врачу.

4. Клещи

Их укусы как правило безболезненны, совсем не ощущаются. Но при этом сам клещ может остаться на коже, поэтому после прогулок на природе важно внимательно себя осмотреть — как правило, эти насекомые выбирают теплые и наиболее влажные участки (например, голова, шея, подмышки).

Симптомы: Характерны яркое покраснение, отечность. Эти признаки могут сопровождаться ломотой в теле, лихорадкой, ознобом, слабостью, увеличением лимфатических узлов.

Признаки инфекции: клещи могут опасны таким заболеванием как энцефалит. При обнаружении укуса важно сразу обратиться к врачу, в любом случае отправить самого клеща на анализ. Среди опасных симптомов: затуманенность сознания, судороги, рвота, заторможенность, сильные боли в мышцах.

Профилактика

Укусы насекомых: как снять зуд, отек и как узнать, занесена ли инфекция

В то время как реакция на укус насекомого в большинстве случаев бывает неопасной, все равно не хотелось бы ему подвергаться.

Лучший вариант — принять меры и спланировать заранее, чтобы предотвратить их.

  • Используй спреи-репелленты от насекомых
  • Носи защитную одежду, обувь. Кожа должна быть прикрыта, а также желательно, чтобы одежда была светлого цвета — так легче обнаружить клеща, например.
  • Держи окна/двери закрытыми. Это снижает вероятность попадания насекомых внутрь, особенно в жаркие месяцы или при поездках за границу.
  • Поставь москитную сетку. Для дополнительной защиты используй обработанные инсектицидами сетки, он смертельно опасен для комаров, однако безвреден для людей и домашних животных.
  • Сохраняй спокойствие. Если рядом оса, пчела или шершень, не делай резких движений, не отмахивайся от них — это только еще больше разозлит их.
  • Накрывай еду, напитки. Они могут привлекать насекомых своим запахом. Также важно учитывать, что любые духи или сильно пахнущие средства гигиены, скорее всего, будут действовать так же.
Рекомендуем