Источник: здесь и далее onstockphoto; goffkein.pro; DimaBerlin; Artyness/ShutterStock/Fotodom.ru

Виды и причины
Лечение
Как облегчить
Зуд у пожилых
Что делать, если:
- Зимой чешется кожа
- Чешется после душа
- Трескается
- Чешется спина

Зуд — по-научному, ощущение, вызывающее потребность расчесывать кожу. Ученые считают, что это видоизмененное болевое ощущение, обусловленное раздражением нервных окончаний в коже, воспринимающих боль. Некоторые специалисты даже полагают, что у человека есть специфические рецепторы зуда. Откуда он берется и чем снять зуд кожи — разберемся с экспертом.

Виды и причины

Физиологический. Возникает при укусах, а также ползании насекомых.

Патологический. Появляется при функциональных или органических поражениях нервной системы, пищеварительного тракта, эндокринных (сахарный диабет), обменных (атеросклероз) нарушениях, злокачественных опухолях внутренних органов, крови (лейкозы, лимфогранулематоз), токсикозе у беременных, заражении глистами и других состояниях. Часто может являться симптомом ряда кожных заболеваний (экзема, атопический дерматит, красный плоский лишай, чесотка). Иногда он носит хронический характер, являясь единственным симптомом болезни.

Генерализованный. Обычно случается приступами, усиливается в вечернее и ночное время. Приступы могут ухудшаться, становясь нестерпимыми. Больной чешет себя не только ногтями, но также различными предметами, срывая верхние слои эпидермиса. В других случаях он почти постоянен, напоминает жжение, ползание насекомых. К этому типу относят старческий, высотный, солнечный зуд.

  • Старческий наблюдается у людей старше 60 лет.
  • Высотный возникает при подъеме на высоту свыше 7000 м над уровнем моря, обусловлен раздражением барорецепторов (чувствительных нервных окончаний в стенках кровеносных сосудов, воспринимающих изменения кровяного давления).
  • Солнечный (световой) зуд наблюдается при высокой чувствительности к солнечному свету.

Локализованный (органический). Чаще возникает в области заднего прохода, наружных половых органов. Причинами развития таких форм являются хронические воспалительные процессы в органах малого таза (простатит, аднексит, проктит, парапроктит), глистные инвазии, трихомониаз. Большое значение имеют нарушения слизистой оболочки прямой кишки, климактерические изменения половых органов. Локализованный хронический интенсивный зуд волосистой части головы может оказаться ранним симптомом лимфогранулематоза (онкологического заболевания лимфатической системы), клитора — рака половых органов. Длительно существующий кожный зуд нередко осложняется присоединением пиококковой инфекции, кандидоза. Поэтому запускать его нельзя.

При этом симптом негативно влияет на психику человека, усиливая раздражительности, снижая качество сна, аппетит.

Лечение

Зуд кожи: причины, о которых ты могла не догадываться

Лечение индивидуально для каждого человека. Оно зависит от того, что вызвало симптомы. Но в целом может включать:

  • Использование крема, лосьона или мази.
  • Прием лекарств.
  • Прекращение или замена лекарства, вызывающего симптомы. Это должен назначить только врач.
  • Лечение или управление любыми психологическими состояниями, вызывающими зуд.
  • Использование немедицинских методов, таких как иглоукалывание, светотерапия или чрескожная электростимуляция нервов.

Как облегчить зуд

Если кожа болит и чешется, есть несколько способов облегчить состояние еще до основного лечения:

  • Приложи холодную влажную ткань или пакет со льдом к зудящему месту примерно на 5-10 минут или до тех пор, пока зуд не утихнет.
  • Прими овсяную ванну. Она может оказать успокаивающее действие, особенно при волдырях или шелушении из-за ветряной оспы, крапивницы или солнечных ожогов.
  • Не забывай об увлажнении. Причем выбирай крем, не содержащий добавок, ароматизаторов и отдушек.
  • Примени местные анестетики, содержащие прамоксин.
  • Нанеси охлаждающие средства, такие как ментол или каламин. Также можно поместить свой обычный увлажняющий крем в холодильник, чтобы добиться охлаждающего эффекта.
  • Избегай расчесывания, так как это приведет к дальнейшему раздражению и может увеличить риск кожной инфекции.

Чтобы помочь предотвратить зуд в дальнейшем, дерматологи рекомендуют следующие советы:

  • Принимай ванну с теплой, а не горячей водой. Постарайся ограничить время принятия ванны или душа всего 10 минутами.
  • Всегда используй лосьоны, мыло, моющие средства без отдушек.
  • Наноси лекарственные мази перед основным увлажнением. Затем нанеси увлажняющий крем на все участки, включая те, что обработаны лекарствами.
  • Носи свободную хлопчатобумажную одежду. Шерсть и другие грубые на ощупь ткани могут раздражать.
  • Избегай резких перепадов температуры. Поддерживай дома относительно прохладную среду с нейтральной влажностью. Используй увлажнитель воздуха.
  • Снижай стресс, так как он может усилить симптом.

Если симптом не проходит при домашнем лечении, обратись к дерматологу. У некоторых людей есть более одной причины чесаться, только врач может найти их и устранить.

Зуд кожи у пожилых: причины

С возрастом эпидермис и дерма становятся более тонкими, а механическая прочность кожи снижается. Наблюдается уменьшение количества кожных кровеносных сосудов, нервных окончаний, а также количества соединительной ткани, которая содержит коллаген и эластин. Снижается способность удерживать влагу, контролировать температуру, воспринимать окружающую среду. Факторы окружающей среды, такие как воздействие ультрафиолетового излучения, также оказывают пагубное воздействие. Вот почему у пожилых намного чаще сохнет кожа и чешется.

Уход у пожилых людей должен быть направлен на предотвращение или отсрочку повреждений и регулярный мониторинг состояния эпидермиса. Профилактика включает в себя поддержание сбалансированной диеты с достаточным потреблением белка, витаминов, жирных кислот, а также правильный уход.

Также среди причин:

  • Холодный, сухой воздух зимой
  • Воздействие обогревателей
  • Длительное пребывание в воде
  • Использование щелочного мыла или моющих средств с ингредиентами, которые повреждают кожный барьер
  • Хроническое повреждение солнцем
  • Кожные заболевания, например, экзема, псориаз
  • Хронические болезни: гипотиреоз, хроническая болезнь почек
  • Генетическая предрасположенность
  • Системное заболевание, например, лимфома

Что делать, если:

Зимой чешется кожа

Зуд кожи: причины, о которых ты могла не догадываться

Даже если в теплое время года у тебя все нормально, зимой ты вдруг начинаешь чесаться. Холодный, сухой воздух высасывает влагу из верхних слоев эпидермиса, оставляя его истощенным.

У любого может проявиться подобный симптом, но некоторые люди более подвержены ему, чем другие. Вот два основных фактора, которые повышают риск развития зимнего зуда:

  1. Возраст. С возрастом эпидермис и дерма становятся тоньше, суше, что приводит к снижению способности защищаться от холодной и сухой погоды. Такая проблема редко поражает детей и подростков.
  2. Медицинские показания. Высокая чувствительность, сухость, экзема, псориаз могут усугубить состояние.

Как лечить

  • Прими теплую (не горячую) ванну. Теплая ванна с добавлением четверти стакана пищевой соды может помочь облегчить неприятный симптом. Попробуй делать это один раз в день, перед сном (не забудь использовать увлажняющий крем после). Наноси мыло только на те части тела, которые действительно в этом нуждаются, а также применяй мягкое моющее средство.
  • Увлажнение очень важно. Наноси лосьон после купания, а также в любое время, когда чувствуешь сухость. Используй густой крем без запаха и всегда держи при себе маленький тюбик. Избегай кремов, подавляющих зуд, отпускаемых без рецепта, так как они содержат химические вещества, которые могут, напротив, его усилить. Вместо этого используй 1%-й крем с гидрокортизоном, вместе с увлажняющим кремом.
  • Используй холодную влажную ткань или пакет со льдом. Это поможет для быстрого облегчения состояния.

Чешется кожа после душа

Нарушение кожного барьера приводит к сухости, раздражению, зуду. Во время душа в этом могут виновны несколько причин:

Жесткое моющее средство

Традиционное мыло может содержать сульфаты (они помогают ему при мытье пениться, но также могут нарушить микробиом эпидермиса), а также раздражающие парабены и отдушки. Всего этого не должно быть в составе твоего моющего средства.

Слишком горячая вода

Она также обладает способностью удалять натуральные масла и липиды с кожи. Кроме того, горячая вода испаряется быстрее. А это значит, что, если ты не увлажнишь ее сразу после ванной, она станет еще более сухой, чем была раньше.

Твой душ слишком затянулся

Чем дольше ты подвергаешь себя воздействию горячей воды, тем сильнее будет раздражение. А если ты живешь в регионе с жесткой водой, это еще больше усугубит ситуацию.

Ты слишком часто принимаешь душ

Если твой частый спутник — сухость, ты смело можешь изменить свой график принятия душа.

Ты используешь раздражающий стиральный порошок

Это больше связано с вытиранием полотенцем, чем с самим душем, но все же важно. Многое зависит от того, какой стиральный порошок ты используешь. Традиционные очищающие средства могут содержать агрессивные поверхностно-активные вещества (отлично подходят для удаления стойких жирных пятен, но не очень подходят для чувствительной кожи), а также другие раздражающие ингредиенты: консерванты, сильные ароматизаторы — они могут вызвать дерматит.

Кожа чешется и трескается

Если у тебя чешется и шелушится кожа, а еще хуже — трескается, кровоточит или даже гноится, причины могут быть разные — от раздражения до аллергии или заболевания. Необходимо сходить к врачу. Как только диагноз будет поставлен, он поможет тебе разработать план лечения.

Дома в таком случае можно использовать:

  • Мягкие отшелушивающие средства (только на сухих участках): они помогут удалить любые слои омертвевшего эпидермиса.
  • Регулярное использование увлажняющих средств: кремы с такими ингредиентами, как кокосовое масло, масло ши, оливковое масло и алоэ, могут помочь успокоить и увлажнить кожу.
  • Вазелин: его хорошо использовать поверх увлажняющих кремов, чтобы помочь удержать влагу.
  • Крем с гидрокортизоном: помогает облегчить покраснение и зуд. Это местный стероид, который успокаивает воспаление.

Не нужно заниматься самолечением, если шелушение сопровождается сильным покраснением, припухлостью, пораженный участок и область вокруг него на ощупь теплее обычного, у тебя повышается температура, появилось гноение.

Чешется кожа на спине

Зуд кожи: причины, о которых ты могла не догадываться

Спина — не самое доступное место для ухода. Поэтому вдвойне неприятно, если там начинает все чесаться. Причины могут быть все те же, о которых мы уже рассказали. Как и домашние методы избавления от проблемы.

Когда следует обратиться к врачу

Если зуд в спине не проходит, несмотря все способы избавления. Если причиной зуда является метаболическое, гематологическое или неврологическое заболевание, врач сосредоточится на лечении этого состояния. Если симптомы вызваны другой причиной, тебе могут предложить:

  • Кортикостероидные кремы: Если симптом вызван сыпью или кожными заболеваниями, такими как экзема или дерматит, кортикостероиды полезны, поскольку они обладают противовоспалительным и иммуносупрессивным действием.
  • Антигистаминные препараты: Если признак вызван аллергической реакцией, врач может назначить лекарства, которые борются с иммунологической реакцией.
  • Светотерапия (фототерапия): Это лечение включает в себя воздействие ультрафиолетового света определенной длины волны.

Тебе следует незамедлительно обратиться к врачу при раздражении, связанном с абсцессами, которые увеличиваются в размерах или становятся сильно болезненными, а также если у тебя высокая температура, тошнота или рвота.

Рекомендуем