Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Что это такое
Не только зимой
Признаки
Причины
Диагностика
Чем лечить
Правильный уход за кожей

Аллергию чаще всего ассоциируют с теплым временем года, когда мы от цветения начинаем чихать, сопливиться и покрываться пятнами. Причем тут зима? Однако есть люди, с которыми происходит все то же самое именно зимой или при любом воздействии холода.

Есть несколько теорий происхождения данной патологии. Первая говорит о том, что это настоящая аллергическая реакция. Вторая называет ее псевдоаллергической (холод воздействует на клетки, формируются специфические белки, которые организм воспринимает как аллергены. Также у обладателей очень сухой кожи реакция на мороз тоже похожа на аллергическую.

Чаще всего этой патологии подвержены дети, но и взрослые — не исключение. У них она переносится даже легче.

Что это такое

Холодовая аллергия (крапивница) — заболевание, характеризующиеся появлением красных пятен (волдырей) и ангиоотека в ответ на охлаждение тела или его части. Аллергия на холод на руках, лице или теле может встречаться как у детей, так и у взрослых. Такая патология развивается редко. В странах с холодным климатом она встречается немного чаще.

Большинство пациентов с холодовой аллергией страдают другими аллергическими заболеваниями.

Не только зимой

Пусковым фактором этой аллергии является местное или общее охлаждение: контакт с холодным предметом, холодный воздух, купания в холодной воде, обветривания, прием холодных напитков и пищи. Из чего следует, что на самом деле аллергическая реакция может возникнуть не только зимой, но и в теплое время года.

Аллергия на холод: признаки

И все-таки она есть: как проявляется аллергия на холод и можно ли ее вылечить

В большинстве случаев аллергическая реакция проявляется в виде крапивницы, при которой появляются уртикарные высыпания (волдыри) — красные пятна, возвышающиеся над уровнем здоровой кожи, которые могут быть округлой или неправильной формы, они сопровождаются зудом, жжением.

Кроме этого среди симптомов холодовой аллергии может быть дерматит, при этом кожа краснеет и становится сухой, появляются трещины.

Реакция не обязательно проявляется только на местах непосредственного воздействия низких температур, пятна могут распространиться на участки, которые напрямую не контактировали с ними.

Возможен отек губ, слизистой рта, ринит, конъюнктивит. Может повыситься температура тела до 39-40, появиться головная боль, слабость в теле.

Самое опасное, что может появиться — отек Квинке. Чаще всего это может быть отек шеи, лица, век, реже — рук, ног, органов. Распространение отека на шею может обернуться сдавливанием дыхательных путей, затруднением дыхания, кислородным голоданием. Если процесс распространится на легкие и бронхи, это может стать жизненно опасно. К счастью, от этой патологии летальные исходы очень маловероятны.

Высыпания при аллергии на холод возникают через несколько минут после контакта с аллергеном и могут проходить через 1-24 часа, но могут держаться до нескольких дней.

Часто симптомы холодовой аллергии проходят без лечения и не представляют большого дискомфорта. Но если эти эпизоды повторяются регулярно, то нужно обратиться к врачу для назначения медикаментозной терапии.

Причины

В целом спровоцировать развитие этого нарушения может пониженный иммунитет человека. Также причиной может стать наличие следующих заболеваний:

  • хронические;
  • сосудистые;
  • эндокринные;
  • болезни печени, почек, поджелудочной;
  • болезни кожи;
  • аллергические;
  • диабет;
  • онкология;
  • аутоиммунные патологии.

Сталкивалась ли ты с аллергией на холод?

  • Мучаюсь каждую зиму.
  • К счастью, нет.
  • Я плохо переношу холод, но не до пятен.
  • Диагностика

    Точно установить диагноз поможет дерматолог или аллерголог по характеру жалоб и анамнезу. Кроме того, можно провести провокационный тест, который заключается в том, что аллерген (кубик льда) помещают на 3-5 мин на переднюю поверхность предплечья, затем, в течение 15 минут, ждут появления характерных высыпаний.

    Чем лечить холодовую аллергию

    И все-таки она есть: как проявляется аллергия на холод и можно ли ее вылечить

    Схема терапии аналогична лечению любой другой аллергической реакции. И упор в ней делают на профилактические меры.

    Существуют общие рекомендации, которые стоит соблюдать. В первую очередь необходимо, по возможности, исключить контакт с аллергеном. Важно по максимуму защитить кожные покровы от воздействия морозов (носить перчатки, закутываться в шарф или платок, если холодовая аллергия на лице, наносить на кожу защитный крем). Нужно избегать любого воздействия низких температур (при температуре ниже 10 градусов лучше сократить прогулки), одеваться по сезону, умываться теплой водой, не пить холодных напитков, с собой иметь теплые напитки, при переохлаждении необходимо найти помещение, чтобы согреться.

    Пациентам необходимо ограничить продукты, повышающие уровень гистамина в крови. К ним относятся цитрусовые, шоколад, красители, консерванты, ароматизаторы, специи и кофе.

    Кроме этого рекомендуется дозированное закаливание, при котором проводится обливание стоп, голеней, кистей, предплечий, постепенно доходя до обливания всего тела. Температура воды при этом должна постепенно снижаться с 36 до 10 градусов с последующим растиранием.

    Важно следить за своим здоровьем и иммунитетом в целом, стараться соблюдать режим дня, заниматься спортом, избегать стрессов.

    При появлении признаков холодовой аллергии на руках, лице и где угодно еще лучше сразу обратиться к врачу.

    Для избавления от уже имеющихся пятен врач может назначить антигистаминные препараты — самостоятельно делать этого не стоит, так как у них есть четкие схемы приема, при которых важно учитывать возраст и противопоказания. Курс может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Без приема препаратов нарушение может перерасти в острую крапивницу или астму. Но этот вид аллергии редко перетекает в серьезную болезнь.

    При этом важно помнить, что прием любых средств не будет эффективным, если не соблюдать остальные меры в комплексе — вот что важно делать при холодовой аллергии для эффективной борьбы с ней.

    Правильный уход за кожей

    И все-таки она есть: как проявляется аллергия на холод и можно ли ее вылечить

    Кожа, подверженная этой патологии, чаще всего сухая и очень чувствительная и нуждается в тщательном уходе и применении специальных средств, для эффективного увлажнения, очищения и смягчения — эмолентов, сочетающих смягчающий, увлажняющий, регенерирующий и антиоксидантные компоненты. Это могут быть кремы, мази, лосьоны и смягчающие моющие средства, стики для губ.

    Разберем подробнее, что содержат эмоленты и как работают эти вещества. Ключевыми ингредиентами являются увлажняющие и окклюзионные агенты: глицерин, мочевина, пирролидин карбоновая кислота. Эти вещества абсорбируют воду, чтобы увлажнить верхние слои кожи. Очень важны окклюзионные вещества, так как они замедляют потерю воды. К ним относятся: вазелин, воск (ланолин, пчелиный воск, карнаубский), масла (минеральные и натуральные), силиконы (диметикон, циклометикон). Кроме этого в состав эмолентов могут входить триглицериды капроновой и каприновой кислот, эфирные масла, эмульгаторы и консерванты.

    Регулярное применение эмолентов снижает выраженность симптомов, так как восстанавливая защитный барьер и препятствуя потере влаги, они защищают кожу от неблагоприятных факторов, усиливают защитные свойства и устраняют дискомфорт. В мороз они обязательно должные лежать в твоей сумке всегда.

    Рекомендуем