Источник: здесь и далее pixabay.com

1 Существуют ли дерматологические проблемы, опасные для жизни, кроме меланомы?

Да, действительно такие существуют, помимо меланомы (а она относится к самым смертельным): рак кожи, псориаз, атопический дерматит, пиодермия, грибковые поражения, чесотка и другие.

Кожные новообразования бывают доброкачественными и злокачественными, которые могут перерасти в рак. Некоторые наросты не всегда могут быть угрозой здоровью, но случается, что они изменяются и перерастают в злокачественные опухоли. Иногда и обычная родинка может перерасти в рак кожи, поэтому и советуют контролировать состояние кожных наростов и обращаться к врачам.

Также к опасным для жизни относится базалиома. Она развивается из клеток базального слоя эпидермиса, это узелковые образования, которые превращаются в грибовидные наросты или язвы. Выглядят как пятна темного цвета, при разрастании они сливаются в большие зоны поражения. Базалиома диагностируется у больных ВИЧ-инфекцией и приводит к летальному исходу.

2 Почему подростковые прыщи не проходят и остаются во взрослом возрасте?

10 вопросов дерматологу: об удалении родинок, опасности веснушек и неожиданных причинах сухости кожи

Причин много: гиперкератоз, «гормональное» акне, избыточная чистоплотность при акне еще с подросткового периода.

Гиперкератоз — это утолщение рогового слоя эпидермиса. Клетки рогового слоя начинают усиленно делиться, что и приводит к утолщению от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

У подростов гормональный фон, начиная с 12 и до 17 лет, перестраивается с детского на взрослый. Соответственно, кожа отражает все изменения, которые происходят внутри — это и эмоции, и обмен веществ. Из-за этого появляются прыщи, черные точки, жирный блеск и т. д. Это очень распространенная проблема, от прыщей страдает основная масса подростков. В организме у них андрогены стимулируют сальные железы, из-за этого вырабатывается больше кожного сала и закрываются протоки. Как следствие, все бактерии, а также жир остаются внутри и начинается воспаление.

Увеличение количества прыщей вызывают такие проблемы, как ослабленный иммунитет, стрессы, неправильное питание, заболевания ЖКТ, недостаток амино- и жирных кислот, прием неправильно подобранных медикаментов.

Важное правило, которое нужно запомнить в подростковом возрасте — нельзя выдавливать самостоятельно ни прыщи, ни угри, никакие новообразования на коже. Можно просто навредить своей коже, так как после выдавливания появятся рубцы, которые может быть трудно исправить, разве что с применением косметических процедур.

Поэтому советую изменить питание, есть поменьше сладкого, пить больше воды, пользоваться правильно подобранной косметикой и обязательно правильно ухаживать за кожей, это должно стать ежедневным ритуалом. Дважды в день умываться теплой водой, используя специальные средства для жирной кожи (гели и пенки). Мыло для умывания использовать нельзя! После умывания наносить лосьон или тоник. И важный этап — специальный крем для жирной и проблемной кожи.

3 Какие продукты вреднее всего для кожи?

Акне, морщины, сосудистая сеточка, тусклый цвет лица — все эти проблемы кожи являются причиной выбора опасных продуктов питания. Не всегда вред коже приносят только фастфуд, жирная, острая, соленая и сладкая еда.

В частности, при коже, склонной к акне, вредны жирное молоко/сливки, сахар, соль, кофе, глютен. Среди особенно вредных продуктов:

  1. Молочные продукты (из коровьего молока) могут усилить проблему высыпаний. Также они могут стать причиной кругов под глазами и отеков. Все из-за того, что в молоке содержатся гормоны.
  2. Сладкое. Его любят многие, но, к сожалению, не все осознают, что оно является врагом не только для нашей фигуры, но и для кожи. Сахар вызывает процесс гликирования белков, который отвечает за упругость и эластичность кожи.
  3. Выпечка. В сладких кондитерских изделиях присутствуют сахарозаменители. Выпечка из муки высшего сорта, сливочного масла и сахара является причиной усиления воспалительных процессов и высыпаний
  4. Чипсы из картофеля губительны для печени и тем самым являются причиной воспалительных процессов на коже. В состав чипсов также входит много соли и простых углеводов.
  5. Содержание маргарина в соусах и различных продуктах ускоряет процесс старения и сухости кожи. Он является главным источником «плохих» жиров.
  6. Соль. Не зря ее называют «белая смерть». Она задерживает воду, что приводит к сухости кожи и отекам. На переизбыток соли в рационе также указывает постоянное шелушение кожи, появление трещин. Даже если ее мало употреблять в чистом виде, состояние кожи все равно не будет хорошим. Это связано с тем, что соль есть в составе творога, колбасы, полуфабрикатов и многих продуктов. Особый вред она приносит коже вокруг глаз, так как покровы в этой области очень тонкие, нежные.
  7. Чашка кофе помогает нам пробудиться. Но слишком частое его употребление приводит к обезвоживанию, кожа быстро теряют столь необходимую ей влагу. Появляются шелушение, ухудшается цвет лица, ускоряются процессы старения кожи. Если отказаться от него сложно, лучше вместе с ним пить как можно больше воды.
  8. Красное мясо. Оно повышает образование фосфора в организме, что вредно для работы почек и опасно ранним старением сосудов.
  9. Специи. Мы привыкли добавлять в мясо, супы различные пряности, но не задумываемся об их вреде. Они могут сделать вкус еды интереснее, но при этом вызывают расширение сосудов, а от этого может появиться сосудистая сетка, а также покраснения и воспаления.

4 Можно ли удалять любую родинку, какую хочется?

10 вопросов дерматологу: об удалении родинок, опасности веснушек и неожиданных причинах сухости кожи

Конечно, нельзя, обязательна консультации врача-дерматолога и, если необходимо, онколога. Операция может послужить толчком для появления новых, более опасных родинок. Также очень опасно удалять родинки самостоятельно в домашних условиях народными методами.

Имеются показания к обязательному удалению родинок:

  • Асимметрия родимого пятна.
  • Если заметна кровь, нарывы (язвочки) на самом родимом пятне.
  • Воспалительный процесс (покраснение).
  • Окрас пятна (осветление, потемнение).
  • Значительный рост родимого пятна.
  • Появились шелушения, корочки, пузыри.
  • Родимое пятно затвердело или наоборот размякло.
  • Создает дискомфорт при трении об одежду.

5 Можно ли удалять родинки просто в салонах красоты?

Нет! Удалением занимается хирург или узкие специалисты: дерматоонколог (онкодерматолог) или дерматокосметолог.

Данную процедуру обязательно проводят в медицинских учреждениях, в которых есть необходимая для этого аппаратура. В специализированных учреждениях врач проведет до процедуры удаления диагностику и предложит нужный метод лечения. Мастера в салонах красоты, как правило, не имеют высшего медицинского образования и достаточного опыта.

6 Каковы самые неожиданные места, где можно подхватить грибок?

Грибок очень заразен. Передается возбудитель при хождении босиком в общественных местах, ношении одной обуви, использования чужих полотенец, в бассейнах, фитнес-зале, сауне, бане, на пляже, каток (используя обувь в аренду), боулинг (обувь в аренду), через примерку обуви на босую ногу в магазине, через маникюрно-педикюрные процедуры, через чужую обувь, через денежные купюры и т.д.

Как только появляются симптомы грибка (зуд, жжение, шелушение, изменение окраски пораженного места, пузырьки или язвочки), нужно незамедлительно отправляться к врачу, так как лечение лучше начинать на ранней стадии. Чаще всего грибок появляется у детей и пожилых людей из-за ослабленного иммунитета.

7 В чем главная причина сильной сухости кожи?

Нарушение гидролипидной защитной мантии и микробиома кожи. К этому ведут внешние факторы: погода, солярий, агрессивный уход и т.д, и внутренние: недостаток потребления жидкости, неправильное питание, авитаминоз, болезни различных органов и систем, прием лекарств, вредные привычки, возраст и наследственность.

8 Веснушки — признак повреждения кожи солнцем и быстрого ее старения?

10 вопросов дерматологу: об удалении родинок, опасности веснушек и неожиданных причинах сухости кожи

Скорее всего, это наследственный фактор недостатка меланина, они просто сигнализируют, что их носитель более подвержен действию ультрафиолета. Сами веснушки совершенно не опасны. Но у людей с ними кожа чуть более чувствительна к солнечным лучам, поэтому желательно принимать меры безопасности. Рекомендуется наносить солнцезащитный крем и пользоваться шляпой с широкими полями, это позволит сохранить свежесть и красоту кожи.

Веснушки после нахождения на солнце появляются из-за неправильного распределения меланина. Это может происходить и из-за проблем с организмом и определенных заболеваний кожи и внутренних органов.

На сегодняшний день пигментация считается одним из основных признаков старения. Выработка кожного пигмента (меланина) — это реакция кожи, которая пытается не допустить проникновения солнечных лучей в ядра клеток.

Если на лице имеются веснушки, нужно быть аккуратнее с пилингами, лазерной терапией.

9 Правда ли, что полностью вылечить атопический дерматит нельзя?

Верно, это невозможно, заболевание носит наследственный характер, НО можно добиться стойкой ремиссии. Атопический дерматит (эндогенная экзема) — одна из самых частых проблем, с которыми обращаются к дерматологам и аллергологам. Это хронически рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, которое сопровождается мучительным зудом и появлением экзематозных высыпаний. В ряде случаев возможно состояние длительной и стойкой ремиссии.

10 Как правильно ухаживать за кожей грудных детей?

Деликатно, не допускать длительный контакт с мочой, калом, косметикой без консервантов (патогенная флора), избегать прямых лучей солнца. Стараться восполнять потерю влаги, увлажняя ее и не пересушивая.

Рекомендуем