Источник: Shutterstock

Вопрос №1. Что такое атопический дерматит?

Это АД! 7 главных вопросов об атопическом дерматите
Источник: Shutterstock

Говоря медицинским языком, атопический дерматит — хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, которое обсуловлено генетически. Оно характеризуется сильно зудящим экзематозным дерматитом, а при обострениях возникает везикуляция (пузырьки на коже) и серозные мокнутии. 

Опытному специалисту не составит труда отличить атопический дерматит от экземы, пищевого дерматита и пеленочного дерматита. Если ты подозреваешь у себя или своего ребенка это заболевание, будет разумно сразу обратиться к врачу-дерматологу, чтобы оперативно начать лечение. 

Вопрос №2. У кого бывает атопический дерматит?

Это АД! 7 главных вопросов об атопическом дерматите
Источник: Shutterstock

Многие думают, что атопический дерматит — детская болячка. Действительно, заболевание обычно начинается в грудничковом возрасте у детей с генетеческой предрасположенностью (в семьях, где оба родителя аллергики), атопической конституцией, предрасположенностью к разным видам аллергии и гиперчувствительности кожи к раздражителям. 

Но заболевание встречается не только у детей, но и у взрослых. После 30 лет (чаще у женщин) заболевание может рецидивировать после многолетней ремиссии в виде хронической экземы кистей и стоп. Обычно рецидивы у взрослых людей возникают из-за нервно-эмоциональных перенапряжений и стрессовых ситуаций, обострений других хронических заболеваний, а также могут быть вызваны приемом некоторых лекарственных препаратов.

Вопрос №3. Существуют ли сезонные обострения атопического дерматита?

Это АД! 7 главных вопросов об атопическом дерматите
Источник: Shutterstock

Да, потому что температура воздуха, влажность и контакт с аллергена могут усилить симптомы. Зимой в отопительный сезон может начаться обострение, потому что в помещениях сухой воздух, а на улице — мороз и кожа постоянно страдает от резких перепадов температур.  Кроме того, приходится надевать больше одежды — мы часто потеем, попадая в помещение после улицы.

Помимо сезонности обострение может быть связно с нарушением гипоаллергенной диеты, стрессом и возрастом, периодом полового созревания.

Вопрос №4. Как проявляется атопический дерматит?

Это АД! 7 главных вопросов об атопическом дерматите
Источник: pexels.com

Этот недуг доставляет пациентам много болезненных и неприятных ощущений. Есть несколько стадий заболевания, и если на первой стадии симптомы не такие сильные, то на среднетяжелой и тяжелой стадии на коже появляется множество покраснений, сыпи в виде мелких пузырьков, папул, мокнутия, множественных расчесов, корок, шелушения, трещин и кровотечения наравне с непрекращающимся зудом разной степени интенсивности.

У большинства пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания могут возникнуть коморбидные состояния: астма, нозальные полипы, аллергические риниты. 

Не пропустите

Многие пациенты жалуются на нарушение сна: из-за сильного зуда тяжелее уснуть и они часто просыпаются среди ночи. Из-за недосыпа, стресса, постоянного зуда работать становится практически невозможно, приходится брать отгулы, больничные. Особенно эта проблема актуальна в период обострения. Многие пациенты отмечают у себя чувство тревоги, депрессивные состояния на фоне атопического дерматита. Они чувствуют себя неловко в обществе из-за видимых кожных поражений: возникают сложности в личной жизни, занятиях спортом. 

Это АД! 7 главных вопросов об атопическом дерматите
Источник: Shutterstock

Между тем, занятия спортом при АД не запрещены, и даже наоборот поощряются. Спорт помогает нормализовать психологическое состояние, укрепляет иммунитет. Главное, сразу после физических нагрузок отправиться в душ, так как пот и грязь могут спровоцировать новые воспаления. Обратитесь к дерматологу, чтобы он подобрал для вас подходящие и безопасные средства гигиены. 

Вопрос №5. Как снизить риск возникновения осложнений при атопическом дерматите?

Это АД! 7 главных вопросов об атопическом дерматите
Источник: Shutterstock

Для снижения риска осложнений атопического дерматита надо соблюдать диету и очень хорошо увлажнять кожу, носить одежду, не раздражающую кожу. Стараться покупать наряды исключительно из натуральных тканей, чтобы кожа «дышала». Это может быть хлопок, лен, шелк.  

Что касается диеты, лучше избегать основных аллергенных продуктов: коровье молоко, куриные яйца, пшеница, соя, лесные орехи и арахис. Также стоит обращать внимание на аллергию на пыльцу. Рекомендуется избегать и прямых контактов с домашними животными.

Вопрос №6. Можно ли вылечить атопический дерматит? 

Это АД! 7 главных вопросов об атопическом дерматите
Источник: pexels.com

Окончательно и бесповоротно вылечить атопический дерматит, к сожалению, нельзя. Но его можно держать в ремиссии много лет. Для лечения используются все достижения современной медицины и фармакалогии: витаминотерапия, антигистаминные препараты, кремы-эмоленты. При обострении болезни прибегают к гормональной терапии. 

Лечение пациентов с тяжелой формой атопического дерматита включает, помимо наружных средств, системную медикаментозную терапию или фототерапию (радиация пораженных участков кожи с определенной лечебной дозой ультрафиолетовых лучей помогает уменьшить воспаление). Коротким курсом могут назначаться системные глюкокортикостероидные препараты, а для более длительного лечения используются системные иммуносупрессанты.

При атопическом дерматите нельзя заниматься самолечением! Народные средства, различные компрессы и примочки могут только спровоцировать аллергическую реакцию и занести бактерии, тем самым усугубив ситуацию. Лечение должен назначить врач-дерматолог. 

Вопрос №7. Какие методики в лечении появились в последнее время?

Это АД! 7 главных вопросов об атопическом дерматите
Источник: fotolia

Зарегистрированные в настоящее время системные препараты хорошо укрепляют иммунитет. Но их применение ограничено из-за необходимости постоянного контроля лабораторных показателей и рисков побочных явлений.

Из современных методов лечения сейчас можно выделить таргетную биологическую терапию. Она имеет специфичное воздействие на механизмы воспаления при АД. Благодаря такому воздействию быстрее видны положительная динамика и прогресс в лечении, кроме того, обеспечивается стойкий контроль клинических проявлений.

Средства тагретной биологической терапии могут уменьшать воспаление как в очаге поражения, так и в других участках кожи, а также способствуют улучшению качества жизни пациентов, снижая потребность в использовании наружной терапии.

Рекомендуем