ShutterStock/Fotodom.ru

Есть несколько параметров, на которые важно обратить внимание. Это форма, цвет и структура ногтей. Например, молочно-белый цвет ногтевых пластин — сигнал к тому, чтобы сделать УЗИ печени. Это может свидетельствовать о циррозе! При хронических заболеваниях печени нарушается обмен кератина, поэтому и ногти меняют цвет. 

Желтоватый цвет ногтей нередко связан с болезнями печени, которые сопровождаются желтухой, а также онкологическими заболеваниями и хроническими патологиями легких. Желто-серые и тусклые ногти, на которых появляются продольные бороздки, могут указывать на нарушения в работе эндокринной системы, ревматизм, атеросклероз, скрытые хронические инфекции и паразитарные заболевания. А ярко-розовые ногти нередко бывают признаком заболеваний дыхательных путей.

Что ногти и кожа говорят о вашем здоровье?
pexels.com

Если кожа на локтях потемнела

Кожа в этой области — индикатор возникших проблем со здоровьем. Если она изменила цвет — значит, стоит посетить врача и пройти обследование. Причин потемнения может быть несколько:

  1. Гиповитаминоз. Если в организме не хватает витаминов A и E, начинается обезвоживание кожи. Как следствие, она становится слишком сухой, кожа на локтях тускнеет, приобретает серый цвет.
  2. Дисбактериоз кишечника. При дисбактериозе нарушается всасывание в кишечнике полезных веществ, в том числе витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального состояния кожи. 
Что ногти и кожа говорят о вашем здоровье?
pexels.com
  • Псориаз. При этом заболевании на коже появляются сухие красные (иногда темные) пятна, которые выступают над ее поверхностью. Чаще всего они возникают на подвергающихся трению и давлению местах —  поверхностях локтевых и коленных сгибов.
  • Гипотиреоз. У заболевания щитовидной железы, при котором снижается выработка тиреоидных гормонов, даже есть неофициальное название — «синдром грязных локтей».
  • Сахарный диабет. Метаболические нарушения в организме (повышенный уровень сахара в крови, нарушение белкового, минерального и липидного обмена) могут привести к огрубению кожи локтей и изменению  ее цвета.
  • О чем говорит состояние ногтей

    Внимательно рассмотри форму ногтей (например, выпуклые, округлые ногтевые пластины, напоминающие часовые стекла), есть ли на них какие-либо отметины — пятна или бороздки. Все это тоже имеет значение!

    • Форма ногтей по типу часовых стекол с голубоватым оттенком сигнализирует о нарушениях кровообращения, в первую очередь возникающих при заболеваниях сердца. 
    • Утолщенные ногтевые пластины с желтоватым оттенком  могут свидетельствовать о нарушениях кровообращения, появившихся  на фоне атеросклероза или курения.
    Что ногти и кожа говорят о вашем здоровье?
    pexels.com
    • При белых пятнах на ногтях стоит сдать общий анализ крови. Они часто появляются при анемии. Но причина также  может быть связана с плохим питанием и уходом.
    • Продольные бороздки —  сигнал к тому, чтобы сдать анализы на дисбактериоз. Такие бороздки нередко появляются при проблемах с желудочно-кишечным трактом.  
    • Волнистые ногти могут свидетельствовать о дефиците витамина А и витаминов группы В. Скорректируй питание и начни принимать витаминно-минеральные комплексы.
    • Плохой рост ногтей, их ломкость —  повод сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Такие проявления бывают при сниженной функции щитовидки — гипотиреозе.
    На телеканале «Россия 1» с понедельника по пятницу в 9.55 смотрите программу «О самом главном»
    На телеканале «Россия 1» с понедельника по пятницу в 9.55 смотрите программу «О самом главном»

    Рекомендуем