Источник: Unsplash

В регулярном питании и увлажнении нуждаются не только лицо и кисти рук, а все тело целиком, и маловажных участков на нем нет. Многие сталкиваются с таким явлением как сухие локти (причин у женщин может быть действительно множество!). Обычно эта часть тела скрывается под одеждой и совсем недоступна нашему зрению, однако в летом, когда мы носим открытые платья и топы, проблема дает о себе знать. Именно поэтому важно разобраться, почему кожа шелушится и что тебе поможет.

Сухие локти: причины и способы лечения у женщин (и мужчин)

1. Недостаток витаминов

Самая распространенная проблема, которая негативно отражается на всей поверхности эпидермиса и в том числе на локтях — это авитаминоз. Как правило, организм страдает от недостатка витаминов А, D и Е, и в таком случае сухость тканей неизбежна. Для терапии важно сначала сдать все анализы и получить рекомендации по дозировке от врача.

Источник: Pexels

2. Недостаток железа

Если этого микроэлемента в организме не хватает, ткани быстро становятся дряблыми и запускается процесс их старения. Важно сдать анализ крови и получить рекомендации терапевта, чтобы начать прием соответствующего препарата.

3. Проблемы с эндокринной и нервной системой

Сухие и почти черные локти говорят о том, что нужно немедленно обратиться к эндокринологу. Причина может быть в гормональных сбоях, неправильной работе надпочечников или поджелудочной, нервных потрясениях и хронических стрессах. Опытный врач поставит диагноз и расскажет, как это правильно лечить.

4. Кожные заболевания

Часто на лице и руках (и в том числе в области локтей) проявляются различные экземы и атопический дерматит. При такой проблеме эпидермис нередко трескается, и появляются раны. Как и в предыдущем случае, тут важно обратиться к специалисту-дерматологу, ведь самостоятельная постановка диагноза и выписывание себе препаратов ни к чему хорошему обычно не приводит.

Существуют и другие причины, к ним относятся:

  • наследственная предрасположенность;
  • грибковые заболевания;
  • болезни органов желудочно-кишечного тракта;
  • лишай.

Почему локти сухие? Вот еще несколько факторов, которые могут повлиять:

1. Механические повреждения

Если ты — обладательница очень тонкой кожи, то они могут пострадать от трения. Например, если ты имеешь привычку постоянно класть их на стол или на подлокотники кресла. Вспомни о хорошем тоне и побереги свои нежные руки!

Источник: Unsplash

2. Травмирующие химические элементы

Любишь принимать горячую ванну с различными пенными наполнителями или косметическими «бомбочками»? А может, ты на регулярной основе посещаешь бассейн? Причина может крыться именно в этом: избыток хлора и солей в воде часто провоцирует излишнюю сухость. Самый простой выход из положения — найти подходящий крем и всегда пользоваться им после водных процедур.

3. Неблагоприятные сезонные условия

Ты наверняка замечала, что в осенне-зимний период кожа становится сухой и безжизненной? Во всем виноват холод, а еще — кондиционированный воздух в помещениях, ветер и резкие перепады температур. Если эта проблема тебе знакома, подбери хорошие питательные средства и используй их регулярно.

Народные способы лечения

Что делать если локти шершавые и сухие? Естественно, в первую очередь необходимо устранить возможные причины и проблемы со здоровьем и воспользоваться советами, данными выше. Однако если в целом никаких логичных объяснений этому явлению нет, а легкая сухость все-таки проявляется, вот 7 способов ее устранить.

1. Соблюдение питьевого режима

Ни для кого не секрет, что организм почти на две трети состоит из воды, а значит, водный баланс всегда нужно поддерживать. Старайся помимо чая и различных сладких жидкостей выпивать ежедневно по 2 литра воды, чтобы поддерживать эластичность тканей. 

Источник: Pexels

2. Соблюдение диеты

Как утверждают специалисты, множество проблем со здоровьем возникает от того, что мы едим и чего нашему организму не хватает. Если тебе важно позаботиться о качестве кожи, разнообразь рацион, в котором обязательно должны присутствовать:

  • орехи разных сортов и семена;
  • нерафинированные масла;
  • жирная рыба;
  • зелень разных видов;
  • говяжья печень;
  • сыры и кисломолочные продукты;
  • куриные яйца.

Вся эта пища богата теми витаминами, которых, скорее всего, не достает твоему телу.

3. Скрабы

Отшелушивающие компоненты смогут убрать ороговевшие частички эпидермиса, сделав кожу на локтевых суставах более мягкой и визуально свежей. Можно купить скрабирующий продукт в магазине, можно воспользоваться натуральной щеткой или мочалкой с жесткой щетиной, а можно приготовить средство самостоятельно из подручных средств: кофейной гущи, морской соли или сахара.

4. Лимонный пилинг

Лимонный сок сам по себе сушит кожу, но зато им можно воспользоваться, как пилингом, то есть отшелушить и обновить область локтей. А еще он обладает отбеливающими свойствами, поэтому сможет помочь при темных локтях.

Источник: Unsplash

Сначала локти нужно распарить в течение 5—10 минут в горячей воде, затем нанести на несколько минут скраб или потереть проблемную зону щеткой, а потом приложить на левый и правый суставы по крупному ломтику лимона. 

Компресс желательно зафиксировать, чтобы было удобно держать ломтики в течение 15—20 минут. По истечении времени повязку нужно снять, остатки сока удалить, а кожу обильно протереть увлажняющим лосьоном и смазать кремом.

5. Ванны + скраб

Пищевая сода также отбеливает. Рекомендуется хотя бы два раза в неделю делать специальные ванночки. Для этого 50 граммов соды нужно растворить в 1 литре теплой воды и поместить туда проблемные участки рук. 

Минут через 5 нужно насыпать немного соды на ладонь и поочередно потереть области, требующие обновления. После этого руки снова поместить в ванночку еще на 10 минут.

Чередуй содовые ванны с крахмальными, которые делаются аналогично. Крахмал также обладает легкими отбеливающими свойствами, а это точно не будет лишним. 

Источник: Unsplash

6. Смягчающие маски

Для того, чтобы решить проблему сухости, можно дважды в неделю использовать медово-картофельную маску. Натри немного сырого картофеля на крупной терке и смешай в равных пропорциях с жидким медом. Полученную кашицу нанеси на проблемные участки и подержи смесь в течение 10—15 минут. Для удобства можно обмотать руки пищевой пленкой. 

Еще один рецепт маски — с медом и косметическим миндальным маслом. Эти компоненты необходимо смешать в равных пропорциях, слегка подогрев на водяной бане, и нанести на нужную зону, сверху обмотать пищевой пленкой, подержать 20 минут, после чего состав можно смыть водой.

7. Уход с помощью масел

Как известно, косметические масла  лучшее средство увлажнения. Несколько раз в течение дня и обязательно вечером после душа смазывай проблемные участки миндальным, кокосовым, льняным, аргановым или персиковым маслом. 

Профилактика против сухости

Если сухая кожа на локтях тебя замучила, а каких-то особых причин, связанных с нарушениями в организме, не выявлено, тебе помогут профилактические средства и соблюдение простых рекомендаций.

  1. Следи за своим рационом, и два раза в год пропивай комплексные витамины для здоровья и красоты.
  2. На холодное время года приобрети жирный крем для рук с витаминами А, Е, F, а также экстрактами трав (ромашки, календулы) и натуральными маслами. Смазывай не только кисти рук, но и локтевые суставы во избежание огрубелостей. 
  3. Весной и летом ежедневно используй для рук и локтей увлажняющий крем

Помни, что чаще всего эта область страдает из-за недостатка ухода. Так как она редко попадается тебе на глаза, ты практически всегда забываешь о ней, хотя делать этого нельзя.

Рекомендуем