ShutterStock/Fotodom.ru

Главное оружие всех женщин именно в холодное время выглядит не лучшим образом. Сухая кожа на ногах вызывает массу дискомфорта: зуд, шелушение, даже трещинки, в особенности на пяточках. Для того, чтобы избежать в дальнейшем более серьезных проблем, разберем причины, почему кожа на ногах ведет себя таким образом.

7 основных причин, почему кожа на ногах становится сухой

1. В организме недостаток воды 

Начни с простого: пей много воды, она изнутри увлажняет кожу и препятствует ее сухости. Именно недостаток влаги может статьи причиной, почему шелушится кожа. В день нужно выпивать около 2-х литров воды, даже зимой. И сухая кожа на ногах, скорее всего, тебя перестанет беспокоить.

Что делать, если сохнет кожа на ногах? 10 советов
shutterstock

2. Неправильное питание 

Скудный рацион всегда отражается на женской красоте и становится причиной, почему кожа на ногах выглядит стянутой и сухой. Для того, чтобы вернуть коже гладкость и увлажненность, тебе нужен витамин А и другие микроэлементы. Поэтому не забудь включить в меню такие продукты, как нерафинированные растительные масла (подсолнечное, оливковое), фрукты (свежие — манго, абрикосы и различные сухофрукты), ягоды (свежие, замороженные и даже сушеные), овощи, особенно тыква и морковь, рыба и морепродукты, кисломолочные продукты (особенно сыр и творог), каши цельнозерновые, черный хлеб и хлеб с отрубями, бурый рис нешлифованный.

3. Зимний авитаминоз 

Зачастую сохнет кожа на ногах из-за сезонного авитаминоза. После активной атаки на организм различных вирусов у него уже не остается сил на поддержание красоты кожи. И ты чаще замечаешь, что стопа шелушится, между пальцами трескается кожа. В этом случае организму поможет хорошо сбалансированный витаминный комплекс.

4. Одежда из синтетики

Искусственные материалы, из которых сейчас производят одежду, могут стать причиной, почему кожа на ногах сохнет и шелушится. Синтетическая одежда раздражает кожу и вызывает зуд, в особенности от регулярной носки колготок и нижнего белья из ненатуральных материалов. Выход тут только один — пересмотреть свой гардероб в пользу хлопковых или шерстяных вещей.  

5. Недостаточный косметический уход  

Еще одна причина, почему сохнет кожа на ногах — это неправильный выбор косметики или полное ее отсутствие. Стопа шелушится, но питательный крем для тела не помогает? В этом случае поможет дополнительный регулярный уход. Пользуйся скрабами и масками для удаления ороговевшей кожи стоп 2-3 раза в неделю, делай паровые ванночки с натуральными маслами и обязательно увлажняй кожу после воды. Тебе поможет жирный крем, в состав которого входит натуральное масло.

Что делать, если сохнет кожа на ногах? 10 советов
shutterstock

6. Возраст после 40 лет

Сухая кожа на ногах может быть всего лишь следствием изменений в организме женщины, которые обычно начинают происходить после 40-45 лет. Если стопа шелушится и почему-то слезает кожа на ногах, то уход за кожей и за собой должен стать постоянным. Разнообразное и полноценное питание также должно быть дополнено необходимым количеством жидкости, лучше простой воды, комплексами витаминов не менее 2 раз в год.

7. Заболевания

Когда сухая кожа на ногах вызывает не только шелушение, но еще и зуд — это может быть признаком грибковых болезней, а также различных экзем, аллергических реакций. Серьезные заболевания, такие как диабет, могут стать причиной, почему кожа на ногах сохнет и выглядит стянутой. При нарушении работы сердечно-сосудистой системы могут возникнуть проблемы с кровообращением, что также приводит к утрате эластичности и увлажненности кожи.

10 советов, чтобы сухая кожа на ногах тебя больше не беспокоила

1.    Один раз в неделю удаляй ороговевший слой пемзой, особенно актуально, когда стопа шелушится и растрескиваются пяточки. Но при этом распаривать ноги не нужно.
2.    Эфирные масла глубоко питают эпидермис и насыщают его полезными компонентами. Когда особенно сильно сохнет кожа на ногах, то использовать подобные средства можно даже ежедневно после приема душа. Выбирай масло миндаля, льна, авокадо, персика и чайного дерева.

Что делать, если сохнет кожа на ногах? 10 советов
shutterstock


3.    Если кожа на ногах сухая, то лучше перестать пользоваться мылом. Несмотря на то, что оно прекрасно дезинфицирует, при этом мыло очень сильно сушит и стягивает кожные покровы.

4.    Если стопа сильно шелушится, то приготовь для нее простую маску: выжми сок лимона и смешай его с миндальным маслом. Нанести маску на влажное полотенце и приложи к стопе. Через пятнадцать минут убери полотенце, а на стопы нанеси питательный крем.

Что делать, если сохнет кожа на ногах? 10 советов
shutterstock

5.    В свой обычный крем для тела добавь 2-3 капли эфирного масла (пачули или сандалового) и втирай продолжительное время, сопровождая массажем, когда сохнет кожа на ногах и стопах.
6.    Сделай домашнюю маску, которая обязательно должна помочь, если сильно сохнет кожа на ногах. Тебе понадобятся сливки, кокосовое масло и мед. На ночь втирай маску в ноги и стопы, а излишки удали с помощью бумажной салфетки.

Что делать, если сохнет кожа на ногах? 10 советов
shutterstock

7.    Когда сухая кожа на ногах не дает покоя, полезными будут ванночки с отварами трав. Например, приготовь ванночку из настоя коры дуба, шалфея, ромашки или хмеля. Для этого возьми 2 столовые ложки аптечной смеси, засыпать в 1 литр кипяченой воды, через 30 минут настой будет готов.
8.    Парафиновая терапия — это настоящее спасение, когда стопа сильно шелушится и когда постоянно сохнет кожа на ногах. Тебе понадобится косметический воск, полиэтиленовая лента, толстое полотенце и пемза. Необходимо взять воск и растопить его, а затем нанести тонким слоем на стопы. Как только воск затвердеет, повторить эту процедуру еще раз, после чего обернуть стопы пленкой и для согревающего эффекта замотать их полотенцем. Восковую пленку нужно будет снять через 30 минут, а пемзой удалить загрубевшие кожные покровы. И сухая кожа на ногах и стопах снова станет гладкой и увлажненной.

Что делать, если сохнет кожа на ногах? 10 советов
shutterstock

9.    Попробуй отруби в качестве смягчающего средства, когда сохнет кожа на ногах. Кукуруза, овес, пшеница и другие злаковые культуры быстро успокаивают воспаленную и раздраженную кожу, смягчая огрубевшие участки и в результате легко удаляются отмершие клетки.
10.    Отличное увлажняющее действие, когда сохнет кожа на ногах, имеет маска, приготовленная из детского крема. Возьми 4 чайные ложки крема, 1 сырой яичный белок, 1 чайную ложку сливочного масла и 2 чайные ложки мякоти сырого картофеля. Смешай все до получения однородной массы и нанеси на кожу ног. Через 30 минут смой маску теплой водой. И сухая кожа на ногах останется для тебя в прошлом.

Рекомендуем