Источник: Curology/unsplash.com

Примерно год назад я увидела блог, в котором очень жестко пропагандировалась информация про возможности лечения акне любой степени тяжести с помощью только лишь уколов красоты, чудотворных мезотерапевтических коктейлей, лазерных технологий и пилингов. Возможно ли это?

Пара слов об акне

Первым делом давай разберемся, что такое акне, почему возникает и относится ли к кожным заболеваниям. Ответив на этот вопрос, мы поймем, что с этим делать и к кому обращаться за помощью.

Акне — это хроническое заболевание кожи, при котором высыпания представлены комедонами и/или воспалительными элементами на лице. Отличительной особенностью акне является то, что высыпания могут быть не только на лице, но и на других участках тела: грудь, верхняя часть спины, плечи.

Из определения акне понятно, что это заболевание кожи. И как ты уже сама догадываешься, заболевание лечит именно врач. Отмечу, что есть ряд акнеподобных заболеваний, которые имеют схожую клиническую картину. Поэтому при высыпаниях на коже необходимо обращаться к врачам, которые смогут провести дифференциальную диагностику и поставить окончательный диагноз. 

Так какому врачу стоит обращаться? 

Здесь есть несколько вариантов. Ты можешь получить грамотную консультацию как у дерматолога, так и у врача-косметолога. Главное, убедиться в наличии у специалиста всех соответствующих документов, разрешающих осуществление данного вида медицинской деятельности.

Теперь давай разберемся с тем, из чего примерно состоит лечение акне и на каких этапах, если вообще нужно, стоит подключать косметологические процедуры.

Мы знаем, что одними из самых важных факторов образования акне являются  увеличенная продукция секрета сальными железами и закупорка выводных протоков сальных желез роговыми чешуйками кожи. Если говорить о воспалении, то оно является скорее следствием первых двух факторов.

Поэтому первым этапом в лечении акне является назначение врачом препаратов, которые не только снимут воспаление, но и что еще важнее, нормализуют работу сальных желез и предотвращают закупорку протоков сальных желез.


Как правило, для этих целей подходят лекарственные препараты для наружного нанесения. В своей практике для лечения акне средней и средне-легкой степени я либо начинаю с лекарственных препаратов для наружного применения, либо комбинирую их с космецевтическими средствами.


Иногда, в легких случаях, может быть достаточно лишь скорректировать домашний уход, добавив средства с содержанием кислот (азелаиновая, салициловая, гликолевая), серы, производных витамина А в небольшой концентрации.

Отмечу, что без грамотного ежедневного домашнего ухода ни одна чудо-процедура в клинике не обеспечивает длительного и устойчивого эффекта. Это миф. Поэтому именно правильно подобранное лечение — основа успеха в борьбе за чистую и здоровую кожу.

Многое зависит от этапа

В случаях тяжелых форм акне, когда на лице множественные высыпания или присутствуют глубокие воспаления, врач может назначить таблетированные формы лекарственных препаратов. При несвоевременном обращении к врачу в дальнейшем на лице могут появиться рубцы. Данная форма акне лечится исключительно с помощью длительного курсового приема внутрь рецептурных лекарственных препаратов.

  1. На первом этапе лечения могут также снять воспаление и физиотерапевтические процедуры, такие как криомассаж и озонотерапия. Но отмечу еще раз, что методы всегда идут в дополнение к основному, базовому лечению.
  2. Второй и не менее важный этап — это поддерживающая терапия. Так как акне является хроническим заболеванием, даже после снятия острого воспаления, использование средств для профилактики обострения стоит продолжить.

Теперь давай разберем, на каких этапах лечения акне можно подключать косметологические процедуры и нужны ли они вообще?

Косметологические процедуры, которые помогут справиться с акне (и рубцами после)
Curology/unsplash.com

Косметолог: нужен или нет

  • Как я уже говорила, при легком течении акне может быть достаточно только наружного ухода. Но чтобы ускорить процесс очищения кожи, уже в самом начале лечения можно добавить профессиональную чистку лица и легкие кислотные или ферментные пилинги.
  • Если же на коже присутствует большое количество комедонов как открытых, так и закрытых, я всегда назначаю косметологическую чистку. Дело в том, что если такому пациенту назначить только базовое лечение, то период очищения кожи может занять до 6-8 месяцев. В этом случае пациент попросту устает ждать. В конечном счете это может привести к демотивации и прерыванию лечения. Главное, чтобы перед проведением этой процедуры  была назначена адекватная противовоспалительная терапия.
  • При наличии на коже характерных для акне воспалений в дополнение к базовому лечению врач-косметолог может назначить криотерапию, озонотерапию. Все это поможет быстрее снять воспаление. Также при акне у взрослых эффективным считается дополнительное  внутрикожное введение обогащенной тромбоцитами плазмы собственной крови пациента. 
  • Сегодня произошел большой прорыв в области эстетической медицины, и я очень рада, что мы можем помогать пациентами с акне с помощью именно комплексного подхода. Когда к основному лечению подключаются профессиональные процедуры. Такой подход помогает быстрее помочь пациенту и снять психологические напряжение.

Что такое постакне

В косметологии существует термин «постакне». Постакне представляет собой симптомокомплекс вторичных изменений кожи в виде застойных пятен, пигментации, рубцов на участках кожи, где раньше были высыпания.  

  • Наибольшую эффективность при устранении подобного рода изменений на коже показали именно косметологические процедуры. С застойными пятнами великолепно и быстро справляется фототерапия. Если на лице сформировалась стойкая поствоспалительная пигментация в виде коричневатых пятен, то может потребоваться курс отбеливающих пилингов на основе производных витамина А и транексамовой кислоты.
  • Пилинги также могут содержать белковые молекулы небольшого размера, которые регулируют процессы пигментообразования.
  • Также в домашний уход таким пациентам мы обязательно назначаются солнцезащитные кремы с легкой текстурой, которые будут профилактировать усиление пигментации. Сейчас в аптеках представлено достаточно много средств с spf для кожи с акне, которые не дают дополнительный жирный блеск и не забивают поры.

Рубцы — это то, до чего нельзя доводить кожу. Если после воспаления осталась ямка, начинай бить тревогу и беги к врачу-дерматологу или косметологу. Рубец лечится очень тяжело. Поэтому лучше вовремя предотвратить данные изменения на коже и провести грамотное лечение.

Если же рубцы уже сформировалась, то наиболее эффективными методами  для коррекции являются воздействие игольчатого RF-лифтинга и лазерного пилинга. Если дефект кожи не удалось значимо улучшить  аппаратными методами, то на помощь приходят филлеры на основе гиалуроновой кислоты.

Препарат вводится под рубец и приподнимает его основание. Эффекта от такой процедуры хватает в среднем на год. В дальнейшем введение филлера можно повторить.

Если пациент жалуется на жирный блеск и расширенные поры, то быстро получить вау-эффект поможет процедура фракционного неаблятивного фототермолиза. Но данную процедуру лучше перенести уже на осень и подготовить к ней кожу должным образом.

Рекомендуем