Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

1 Включаешь воду погорячее

Когда на улице промозглая погода, самое понятие горячая ванна звучит как лучшая вещь в мире. Но слишком горячая ванна, если принимать ее дольше 5 минут, оказывает большую нагрузку на сердце, пагубно влияет на сосуды и сушит кожу, провоцируя обострение дерматологических заболеваний. Оптимальная температура — 37°С, но она чувствуется телом как едва теплая.

Кстати, важная информация для рачительных хозяек! Производители сантехники предупреждают, что вода температурой 50°C и выше влечет преждевременный износ акрилового покрытия на ваннах и поддонах душевых кабин.

При отсутствии противопоказаний полезно чередовать холодную и горячую воду. Это способствует интенсивной детоксикации: поры сначала расширяются, а потом сужаются, выталкивая наружу загрязнения. Кроме того, контрастный душ способствует укреплению сосудистых стенок и клапанов вен и уменьшению застойных явлений.

2 Сначала вытираешься полотенцем, а потом наносишь крем

Наноси увлажняющие средства сразу после ванной или душа, и это позволит создать защитную пленку, удерживающую полученную влагу. В распаренную кожу лучше проникают компоненты косметики. Так что если приступить к уходу сразу, как только выключен душ, то удастся буквально «запереть» влагу в глубоких слоях кожи, которые и нуждаются в увлажнении.

Усилить природные механизмы увлажнения можно с помощью современных средств гигиены. Открытие аквапоринов стало настоящим прорывом в науке — первооткрывателям, молекулярному биологу Питеру Эгру и биохимику Родерику Маккиннону, вручили за открытие Нобелевскую премию по химии.

Гели для душа, которые ты захочешь попробовать

3 Злоупотребляешь антисептическими средствами

Безусловно, пандемия перестроила сознание многих из нас. Одним из положительных моментов стала особая приверженность гигиеническим процедурам. Однако во всем хороша мера. Использование антибактериальных гелей для душа в обычной рутине может привести к ослаблению местного иммунитета кожи. Дело в том, что микробиом — с недавних пор официально признанный шестой слой эпидермиса — при таком уходе разрушается. При этом на смену дружественным бактериям, населявшим кожу, могут прийти условно-патогенные. Они будут провоцировать акне, воспаления и прочие неприятности.

Кроме того, при избыточно частом мытье, постоянно используя скрабы и другие отшелушивающие бьюти-средства, мы буквально сдираем кожное сало — и естественные барьерные функции кожи дают сбой, она становится беззащитной.

4 Не меняешь мочалку годами

По ту сторону «гигиенического перфекционизма» — старая мочалка. Влажная, пористая, она — идеальное пристанище для патогенной микрофлоры. Вот почему так важно еженедельно стирать мочалку (например, в стиральной машинке вместе с полотенцами). И необходимо иметь в ванной комнате крючок, чтобы дать ей возможность полностью высохнуть между использованиями. Мочалку из натурального материала (люфы) нужно менять каждый месяц, а пластиковые аксессуары — раз в два месяца.

5 Не чистишь насадку для душа

10 ошибок, которые ты совершаешь в ванной комнате

Распылять вместе с водой на себя плесень и бактерии… Так себе идея? Насадку для душа рекомендуется чистить минимум дважды в год.

Исследователи Колорадского университета в ходе эксперимента проверили 50 душевых насадок и обнаружили, что треть из них обильно осеменена Mycobacterium avium — эти бактерии при попадании в организм человека способствуют заболеваниям легких.

6 Активно делаешь антицеллюлитный массаж сухой щеткой

Только ленивый бьюти-блогер еще недавно не восхвалял сухой массаж тела щеткой с натуральной щетиной. Его включали во всевозможные фитнес-марафоны и антицеллюлитные практики. Однако, как выяснилось при «детальном рассмотрении», слишком интенсивное растирание кожи сухой щеткой попросту травмирует ее и вызывает отек подкожно-жировой клетчатки. При этом рельеф визуально разглаживается, но это не имеет ничего общего с избавлением от целлюлита.

Если ты имеешь здоровую кожу, без раздражений, излишней сухости и большого числа выпуклых родинок, то сухой массаж щеткой допустим. Он действительно улучшит кровообращение, и это пойдет на пользу организму. Однако и в этом случае важно контролировать нажатие и не переусердствовать, стараясь якобы «размять целлюлит».

7 Не закрываешь флаконы со средствами

Знакомая ситуация: моешься в душе и, зажмурившись, наощупь открываешь баночки с гелем или шампунем. А потом, зачастую, попросту забываешь их закрыть.

8 Хранишь зубные щетки в чехлах

Подобные аксессуары предназначены лишь для транспортировки щеток. А вот для хранения в ванной использовать их не нужно. Это не позволит щетке высохнуть, создавая условия для размножения патогенных бактерий. Согласно рекомендациям Американской стоматологической ассоциации (ADA), после гигиенических процедур щетку нужно хорошо промывать проточной водой и давать ей высохнуть на воздухе.

9 Коллекционируешь уточек для ванной

Кто бы мог подумать, что у резиновых игрушек, с которыми приятно купаться в любом возрасте, такой богатый внутренний мир. Исследование, поведенное в Швейцарии, показало, что на внутренней стороне игрушек достаточно быстро заводится биопленка из плесени и миллионов бактерий, в том числе потенциально вредных. «Гадкие утята» буквально чернеют изнутри и это можно легко проверить самостоятельно.

Если жизнь без уточек не мила, то для того, чтобы немного затормозить процесс, рекомендуется тщательно выливать воду из уточек после банных процедур. Ну а лучше просто хранить их на полке.

Бьюти-арсенал для домашних SPA-процедур

10 Дополняешь банные процедуры бокалом вина

Приглушенный свет свечей, ароматная пена, бокал вина… Подобная картина, благодаря соцсетям, ассоциируется у нас с идеальным расслаблением. Однако горячая ванна и алкоголь — очень опасное сочетание. Наши сосуды реагируют на тепло расширением, но алкоголь нарушает этот процесс. В результате сбой терморегуляции приводит к непредсказуемым (точнее, предсказуемо вредным) последствиям.

Достаточно нанести несколько капель прямо на кристаллы соли. Такая процедура поможет раскрыть поры, очистить тело, а одновременное вдыхание молекул эфирных масел «очистит» и душу.

Взбодриться утром помогут цитрусовые масла бергамота, апельсина, лимона, мяты — с ними легко проснуться и включиться в череду дел, нанеся 1 каплю на запястья. Тонизирующие ароматы, которые помогут оставаться в ресурсе до конца дня: лемонграсс, герань, кедр, вербена. В выходной день, когда никуда не надо спешить, актуальны роза, иланг-иланг, жасмин — они буквально «выключают» напряжение, как в теле, так и в голове. А для любимого мужчины можно приготовить ванну с маслом пихты, можжевельника, ели, сосны. Важно, чтобы ароматы вам нравились и тогда они станут вашими друзьями. Ориентируйтесь на свое состояние при знакомстве с тем или иным новым для себя ароматом. Эфирные масла — квинтэссенция души растения и выбрать верного друга для себя в мире царства растений — бесценно.

Рекомендуем