Здесь и далее: pixabay.com

Каким бы продвинутым ни был наш XXI век, сколько бы современных гаджетов ни лежало в твоем кармане, некоторые явления не меняются веками. Так, каждое лето не только приносит нам солнце, тепло и зелень, но и пробуждает насекомых, среди которых немало кровососов. Бич нашей средней полосы — комары. Недаром еще Пушкин писал: «Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи».

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Конечно, можно вооружиться всевозможными репеллентами на химической основе, аэрозолями, фумигаторами и т. п. А если их нет под рукой? Или они очень подорожали? Или ты вообще аллергик и принципиальный противник бытовой химии? В этом случае на помощь придут народная мудрость и вековой опыт. Вот несколько способов, которыми спасались от комаров еще наши прабабушки.

1 Гвоздика

Долой кровососов: 7 бабушкиных рецептов защиты от комаров, о которых мало кто знает

Важно уточнить — речь не о цветах, которые мы дарим друг другу на праздники, а о популярной пряности. Есть несколько способов использования гвоздики как оружия против комаров. Первый — приготовить гвоздичный коктейль: 200 мл воды на 5 высушенных бутонов. Вскипятить, варить на малом огне 15 мин, затем отвар остудить и процедить. Гвоздичную воду можно залить в пульверизатор и обрызгать себя и все вокруг. Или добавить ее в любой одеколон. Тогда отпугивающий комаров запах будет держаться дольше. Второй способ – сделать «гвоздичное дерево» из высушенных бутонов гвоздики и цитрусовых. Разрезать лимон или апельсин пополам и воткнуть в мякоть 10—15 бутонов гвоздики. Это будет двойной удар, так как цитрусовые тоже пугают кровососущих.

2 Ваниль

Радость для сладкоежек. Покупай ванилин в виде порошка и наноси на тело любыми способами. Можно использовать в самых разных вариантах. Самый простой — развести щепотку ванили в воде и нанести на руки, шею, сгибы локтей, колени. Или добавить ванилин в детский крем и смазать открытые участки тела. Но это не значит, что духи или туалетная вода с запахом ванили тоже годятся в качестве репеллента. Как правило, в чистом виде ваниль там не присутствует. А фруктовые запахи, наоборот, привлекают комаров.

3 Березовый деготь

Долой кровососов: 7 бабушкиных рецептов защиты от комаров, о которых мало кто знает

Пожалуй, самый древний и наименее приятный природный «антикомарин». Основой для его изготовления является береста. Деготь смешивали с любым маслом — подсолнечным, конопляным и т. п. Это важно, поскольку в чистом виде он может вызвать на коже серьезные раздражения, почти ожоги. Зато отгоняет не только комаров, но и мошку, гнуса, клещей и других серьезных кровососов, которые водятся в таежных лесах. Сегодня березовый деготь можно купить в готовом виде в аптеке или хозяйственном магазине. Дегтярный масляный раствор хорошо использовать и для защиты домашних питомцев — достаточно просто намазать им ошейник.

4 Что-то кислое

Очень эффективный и простой вариант самозащиты. Комары терпеть не могут любую кислоту. Возьми уксус — столовый или яблочный, смешай с водой в пропорции 1:1 и протри открытые участки кожи. Сначала придется потерпеть неприятный запах, но для человеческого восприятия он быстро выветрится, а комары будут ощущать его еще долгое время. Если насекомые напали на тебя в лесу, и ничего подходящего нет под рукой, можно применить экстремальный способ. Найди большой муравейник, поднеси к нему ладони как можно ближе, на 1 см, и подержи 2 мин. Затем ладонями протри незащищенные участки тела. Пусть муравьи тебя даже немного покусают, зато муравьиная кислота надолго отгонит кровососов.

5 Герань

Долой кровососов: 7 бабушкиных рецептов защиты от комаров, о которых мало кто знает

Это естественный репеллент. Если к лету ты обзаведешься на каждом окне горшочком герани, а также поставишь напольный горшок у входной двери, вход, вернее «влет», насекомым будет запрещен. Герань также может защитить тебя и на даче — она прекрасно приживается в саду, на клумбах и вдоль дорожек. А если ты еще тот садовод, можно использовать ароматическое масло герани в аромалампе. Этим же маслом смазывай запястья, шею, сгибы локтей.

6 Дым

Это хорошо работает в лесу у костра или на даче. Комары терпеть не могут дым от сжигаемых можжевеловых веточек и шишек. Также не переносят другие хвойные запахи — елки, сосны, пихты. Так что эти веточки тоже пойдут в костер.

7 Правильная еда

Наблюдая за поведением насекомых и проводя исследования, специалисты сделали вывод — меньше всего комары кусают людей, которые в большом количестве употребляют в пищу витамин B1. Он содержится в бобовых, муке грубого помола, свинине. Еще один отпугиватель — чеснок. Но это палка о двух концах, поскольку резким запахом можно отогнать и людей. Другие ненавистные для кровососов запахи — мята, корица, мелисса, чабрец, валериана.

Рекомендуем