Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

С изобретением антибиотиков, подавляющих рост бактерий и останавливающих воспалительный процесс в организме, мы смогли победить многочисленные инфекционные заболевания и в целом стали жить дольше. Сейчас антибиотики стали привычной частью нашей жизни, их легко можно купить в аптеке без рецепта врача, хотя все эти средства рецептурные. Их бесконтрольный прием привел к тому, что бактерии стали вырабатывать устойчивые штаммы, что может привести к тому, что антибиотики станут бессильны против них. Поэтому врачи призывают использовать антибактериальные препараты только в тех случаях, когда это жизненно необходимо. Кроме того, при приеме антибиотиков повышается риск побочных реакций, которые могут оказаться тяжелее самой болезни. Давай разбираться, как правильно принимать антибиотики, чтобы они принесли тебе пользу, а не вред.

1 Назначать антибиотики может только врач

В сезон простуд в соцсетях начинается широкое обсуждение: какие антибиотики выпить? Но чаще всего советы дают не всегда грамотные специалисты, а порой и не специалисты вовсе. Антибиотики бесполезны в лечении вирусных заболеваний, таких, например, как ОРВИ или грипп. Антибиотики можно принимать только в случае развития подтвержденного бактериального осложнения. Ни в коем случае нельзя принимать антибиотики заранее, например, при ОРВИ, в надежде предотвратить бактериальные осложнения (синусит, отит, пневмонию). Ранний прием антибиотиков при простудных заболеваниях только увеличивает вероятность бактериальных осложнений. В качестве профилактики прием антибиотиков назначают крайне редко – в некоторых случаях перед хирургической операцией, при укусе клеща, при контакте с менингококковой инфекцией.

Побочных действий у антибиотиков много – это и возможная аллергическая реакция (кожный зуд, отек дыхательных путей или даже анафилактический шок), головокружение, головная боль, тошнота, рвота, вздутие живота, жидкий стул. Некоторые антибиотики гепатотоксичны (амфотерицин, эритромицин) — то есть ухудшают работу печени. Поэтому антибиотик может назначать только квалифицированный врач, который взвесит все за и против, и на основании осмотра пациента, полученных анализов, диагноза, истории болезней поможет подобрать необходимое вам лечение.

Поэтому первое правило: принимай антибиотики только по назначению квалифицированного врача. Только он может определить, какой антибактериальный препарат тебе нужен. Не требуй выписать тебе антибиотики, если по словам врача в них нет необходимости.

2 Инструкция к препарату пишется для того, чтобы ее выполнять

Антибиотики, если они правильно подобраны, действуют достаточно быстро и эффективно. Поэтому пациент уже на второй-третий день может почувствовать облегчение. И здесь есть соблазн прекратить их прием: зачем, если уже и так стало лучше? Но исчезновение симптомов - не всегда показатель того, что инфекция полностью уничтожена и в результате ты можешь только ухудшить свое состояние. Отсюда еще одно правило: нельзя сокращать прием назначенного антибиотика. В то же время и растягивать курс лечения без необходимости тоже нельзя: по словам врачей, при длительном применении антибиотики могут перестать помогать в дальнейшем, а также ухудшить работу иммунной системы.

Чтобы размножение бактерий не возобновилось, важно, чтобы концентрация антибиотиков в крови не снижалась. Отсюда еще одно правило: нельзя нарушать дозировку, время и кратность приема.

Следи за своими ощущениями во время приема антибиотиков. Если выздоровление не наступает (а улучшение должно быть уже на третий день), или возникла аллергическая реакция, обязательно сообщи об этом своему лечащему врачу.

Второе правило: принимать антибиотики нужно столько, сколько назначил врач, согласно инструкции.

3 Защищаем микрофлору кишечника

Антибиотики для здоровья, а не против него: правила безопасного приема

Врачи всегда вместе с курсом антибактериального препарата советуют принимать пробиотики, которые призваны защитить кишечную микрофлору. И экономить на этом пункте не стоит, ведь это чревато нарушениями в работе кишечника. Это может быть диарея или запор, тошнота, метеоризм, дискомфорт в животе. Дело в том, что, убивая вредоносные бактерии, антибиотик уничтожает и полезных представителей микробиоты. Дисбаланс может привести не только к нарушениям работы кишечника, но и к снижению иммунной защиты организма, аллергическим реакциям, повышению риска заражения вирусными инфекциями.

Третье правило: в паре с антибиотиком должен идти пробиотик.

4 У пробиотиков тоже есть свои правила приема, как и у антибиотиков

Пробиотики помогают кишечнику максимально быстро восстановить здоровое равновесие микрофлоры. Поэтому их прием нужно начинать вместе с курсом антибиотика, не дожидаясь, когда прозвучат первые сигналы SOS от кишечника.

Пробиотики рекомендуют принимать курсом не менее 4 недель – для восстановления микрофлоры необходимо время.

Четвертое правило: пробиотики следует принимать за 2-3 часа до или после приема антибиотика. Такой промежуток времени защищает полезные бактерии, входящие в состав пробиотика, от действия антибиотика.

Хочешь минимизировать вред от антибиотиков, выбирай пробиотики хорошего качества. В пробиотическом препарате обращай внимание на КОЕ — колониеобразующие единицы. Хорошо брать пробиотики с КОЕ не менее 10 в 8-й степени, а еще лучше — 10 в 9-й степени. Только препараты, имеющие высокую концентрацию и кислотоустойчивость пробиотических бактерий, эффективны. Значение имеет и безопасность штаммов.

Всем этим требованиям полностью соответствует современный английский мультипробиотик нового поколения «БАК-СЕТ Форте». Он содержит целых четырнадцать видов живых пробиотических бактерий....
Всем этим требованиям полностью соответствует современный английский мультипробиотик нового поколения «БАК-СЕТ Форте». Он содержит целых четырнадцать видов живых пробиотических бактерий. А в одной капсуле содержится не менее 2 миллиардов пробиотических микроорганизмов (КОЕ). Благодаря высоким концентрациям и устойчивости к кислой среде желудка, полезные бактерии препарата достигают толстого кишечника без потери активности и жизнеспособности.

«БАК-СЕТ Форте» способствует восстановлению кишечной микрофлоры и нормализации пищеварения во время приема антибиотиков. Бак-сет поможет справиться с такими негативными последствиями приема антибиотиков как дисбактериоз, диарея, запор, аллергия. Усовершенствованная технология производства позволяет полезным бактериям в составе «БАК-СЕТ Форте» сохранять свои ценные свойства и жизнеспособность в течение всего срока годности без хранения в холодильнике.

Принимая пробиотики, ты не только поможешь кишечнику быстро восстановить микрофлору, но и поддержишь иммунитет.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. 

Рекомендуем