В советском кино было очень много красивых актеров. Миллионы женщин влюблялись в них, а представители сильной половины человечества мечтали быть хотя бы немного похожими на этих звезд экрана. Безусловно, у каждого собственное представление о мужской красоте, но герои нашей статьи были признаны самыми красивыми актерами СССР, обладавшими не только хорошими внешними данными, но и невероятной харизмой. Толпы поклонниц следили за их развивающиеся личной жизнью и карьерой в кино. 

Вячеслав Тихонов

Наша гордость: Лановой, Тихонов и другие самые красивые и талантливые советские актеры
Источник: кадр из фильма «Война и мир»

Список самых красивых актеров-мужчин советского кино возглавляет Вячеслав Тихонов. Он был кумиром многих женщин, которые восхищались его способностью мастерски перевоплощаться в любого героя. 

Кино для Вячеслава Васильевича с самого детства было отдушиной. Он восхищался Борисом Бабочкиным и тоже мечтал стать актером. Но на пути к мечте выдалось страшнейшее испытание — Великая Отечественная война. Тихонову тогда было всего 13 лет, и он был вынужден пойти работать токарем на завод. 

После победы над немецко-фашистскими захватчиками он поступил в автомеханический институт, но детская мечта не давала ему покоя. Именно по этой причине Вячеслав Васильевич бросил университет и поступил в театральный на курс знаменитого Бориса Бибикова.

Практически сразу после окончания учебы Тихонова с завидной регулярностью стали приглашать на съемки в кино. Одной из самых успешных и ярких ролей можно считать роль князя Андрея Болконского в картине «Война и мир». 

Утверждение на роль проходило очень сложно. Актер мечтал играть князя и как только узнал о том, что Сергей Бондарчук собирается снимать этот фильм, подошел к нему на «Мосфильме» и спросил: «Сережа, я слышал, ты готовишься снимать «Войну и мир»? Скажи, каким ты видишь Болконского?». Сергей Федорович ответил, что герой явно не похож на актера. Это очень расстроило Вячеслава Васильевича, но помочь осуществиться его мечте помогла сама Екатерина Фурцева, министр культуры.

Она позвала Бондарчука на просмотр «Оптимистической трагедии», где Тихонов играл матроса, и все-таки заставила передумать режиссера. Тихонов был утвержден на роль Болконского, которая принесла ему народное признание. А настоящий успех пришел к актеру благодаря роли разведчика Исаева-Штирлица в фильме «Семнадцать мгновений весны». 

Василий Лановой

Наша гордость: Лановой, Тихонов и другие самые красивые и талантливые советские актеры
Источник: кадр из фильма «Алые паруса»

Путь к славе советского актера был нелегким, но он сумел преодолеть все трудности. Василий Семенович тоже застал войну, из-за которой несколько лет не виделся с родителями. Оказалось, что перед началом военных действий они отвезли детей к бабушке и дедушке на Украину, не зная, что разлука будет такой долгой. 

«Мы приехали в село Стримба 22 июня в 5 утра. Нас проводница выпустила, дед встречал. А над нами летели сотни самолетов бомбить Одессу… Мама, конечно, не приехала за нами ни через год, ни через два, ни через три. Ни она о нас ничего не знала, ни мы о них. Эти три с половиной года – на всю жизнь печать…» – вспоминал Лановой. 

Во время войны он старался помогать военным: пас коров, учился верховой езде, что позже ему очень помогло в актерской карьере. В 1944 году он наконец-то вернулся в Москву, где продолжил обучение и вскоре поступил в театральный институт.

Лановой заинтересовался театром после просмотра спектакля «Том Сойер» и начал посещать театральный кружок. Родители поддержали выбор сына, но единственное, о чем попросили никогда не забывать, — об учебе. Ему часто доставались главные роли в спектаклях. После школы Лановой поступил в Театральный институт имени Бориса Щукина.

Высокий, статный, симпатичный, с запоминающейся внешностью, он прошел конкурсный отбор с первой попытки, что редко удается при поступлении в театральный вуз. На первом курсе актеру сразу же предлагают роль в картине «Сертификат зрелости». Фильм сделал из первокурсника звезду, и молодой человек, поверив в свои возможности, понял, что мир кино и театра — его судьба. В копилку его самых известных ролей входят также такие работы, как «Павел Корчагин», «Война и мир», «Офицеры» и «Анна Каренина».

Андрей Миронов

Наша гордость: Лановой, Тихонов и другие самые красивые и талантливые советские актеры
Источник: кадр из фильма «Небесные ласточки»

Андрей Александрович родился в творческой семье Марии Мироновой и Александра Менакера. Как это часто бывает в творческих семьях, он пошел по стопам родителей и стал актером. Интересный факт из жизни артиста: он родился буквально на сцене, ведь роды его мамы начались прямо в театре.  

Известно, что Миронов не любил школу и плохо учился, но благодаря своей харизме в классе был популярен, так как все любили его юмор. 

«Миронов начал готовиться к поступлению в училище за несколько месяцев до окончания школы. Готовился так целеустремленно, что даже не остался гулять на выпускном вечере, потому что на следующий день у него был экзамен в «Щуке». Он ушел, а его любимая девушка Галя Дыховичная осталась одна и страшно обиделась на своего кавалера, не поняв такой правильности», — рассказывали знакомые артиста. 

После школы Миронов зачисляется в уже вышеупомянутый Театральный институт имени Бориса Щукина. Забавная история с ним приключилась и перед поступлением: дома он не чувствовал волнения, репетировал и был в себе уверен, но стоило ему только переступить порог «Щуки», как у него пошла кровь из носа. Его уложили на диван и дали воды. Он сделал пару глотков и ушел. 

Другой бы абитуриент на его месте после, казалось бы, перенесенного «позора» навсегда забыл дорогу в театральный, но Миронов переступил через себя и пришел на консультацию. Интересно, что комиссия сразу зачислила Андрея Александровича, так как он блестяще себя показал. Андрея Миронова зрители помнят благодаря таким работам, как «Берегись автомобиля, «Бриллиантовая рука», «Старики-бандиты» и многим другим. 

Владимир Коренев

Наша гордость: Лановой, Тихонов и другие самые красивые и талантливые советские актеры
Источник: кадр из фильма «Человек-амфибия»

Ихтиандр с волшебно-голубыми сияющими глазами из фильма «Человек — амфибия» — это, конечно же, Владимир Коренев. Актер был настоящим секс-символом СССР.

Коренев появился на свет за год до начала войны — в 1940 году в Севастополе. В юношестве мальчик ходил в театральный кружок и после окончания школы также поступил в институт театрального искусства — ГИТИС. Его любили в училище и постоянно хвалили. 

Уже в институте ему начали поступать предложения о съемках в кино. «Свет далекой звезды», «Дети Дон Кихота» и «Человек-амфибия» — его лучшие работы. 

Рекомендуем