1 Моника Беллуччи, 57 лет

Моника Беллуччи и другие знаменитые женщины 50+, которые не боятся стареть и отказываются от пластики
Источник: соцсети

Моника считает, что после 50 жизнь у женщины только начинается, а в актерской среде возрастные изменения даже к лучшему, ведь так открывается новая форма красоты и привлекательности. Актриса уверена, что женщина за 50 может стать эталоном и образцом для подражания, если она не будет делать пластические операции, стараясь выглядеть моложе, а сохранить свою естественность.

«Старение пугает всех потому что заставляет нас думать о смерти. Но старение — это единственный способ прожить долгую жизнь. Так что лицу, исправленному пластикой, я предпочитаю морщины!» — заявляет Беллуччи.

Она отказывается не только от пластических операций, но и от уколов красоты. Секрет ее красоты прост: каждый вечер Моника снимает макияж, а затем наносит увлажняющий крем. Чтобы сохранить эластичность кожи, актриса пользуется холодным душем. В обычной жизни она отказывается от косметики и забывает о фене и утюжках для волос. 

«Макияж — одна из форм защиты: в том смысле, что, когда вы не накрашены, вы чувствуете себя уязвимыми. В то же время это форма щедрости, которая позволяет вам делать счастливыми других и себя. Мне нравится косметика — она позволяет подчеркнуть и выразить свою индивидуальность», — говорит звезда. 

Кстати, волосы она старается мыть не чаще двух-трех раз в неделю шампунем, разбавленным минеральной водой, а вместо маски всегда использует оливковое масло. Но главный совет, который Моника Беллуччи дает всем женщинам, — хорошо высыпаться и любить себя в любом возрасте.

2 Мерил Стрип, 73 года

Моника Беллуччи и другие знаменитые женщины 50+, которые не боятся стареть и отказываются от пластики
Источник: Legion-Media

В молодости Мерил часто переживала из-за своей внешности и расстраивалась из-за того, что Бог не наградил ее красотой, которая так ценится в Голливуде. Однако это не помешало ей построить блестящую карьеру и доказать всем, что красота относительна. Стрип призывает женщин не переживать из-за возрастных изменений, ведь так они еще быстрее стареют, потому что постоянно пребывают в стрессе, когда находят новые морщинки на своем лице.

Актриса считает, что только в гармонии с собой и любви к себе можно сохранить молодость. Мерил также не признает пластические операции и уверена, что лучше выглядеть на свой возраст, но зато быть естественной.

«Я против пластических операций. Иногда мы думаем, что если мы красивее, то нас будут больше любить. Или если мы будем выглядеть лучше, это сделает нас важными или успешными. Но это мнение ошибочно. Возраст нужно уметь правильно преподнести, а не пытаться скрыть его. Самое верное, что я сделала на раннем этапе, — это перестала беспокоиться о своей коже или своем весе, освободилась от любых забот о внешности, которые не имели отношение к моей работе», — признается актриса.

Мерил уверена: чтобы быть счастливой, нужно научиться принимать и любить себя и не относиться к себе критично. Что же касается ухода за собой, то Стрип пользуется только увлажняющим и солнцезащитным кремами, а макияж наносит только для светских выходов и работы в кадре. 

3 Шэрон Стоун, 64 года

Моника Беллуччи и другие знаменитые женщины 50+, которые не боятся стареть и отказываются от пластики
Источник: соцсети

Шэрон не скрывает свой возраст и с гордостью заявляет, что она разменяла седьмой десяток. Актриса говорит, что в Голливуде запрещено стареть, потому что, как только появляются первые морщинки, предложений становится все меньше. Но Стоун отказывается следовать моде и заявляет: «Да мне плевать на то, что можно и нельзя в Голливуде!». Актриса уверена, что с возрастом стала еще более красивой и сексуальной. Самое главное, что она ощущает себя именно так, поэтому до сих пор востребована.

«Да, я старею. Но мне кажется, что в искусстве старения можно позволить себе некоторые «неидеальности», они придают образу чувственности и сексуальности. Я не против пластики, ведь гораздо хуже жить с комплексами, вызванными недостатками внешности, но переделывать себя просто так — это ненормально», — уверят Шэрон.

Кстати, ботокс она все-таки колола несколько раз, но вовремя остановилась. По мнению актрисы, все ее коллеги, которые делают «уколы красоты» потеряли свою индивидуальность и стали похожими друг на друга. «Мне же хочется оставаться собой. Пусть во мне видят женщину, за плечами которой годы интереснейшей жизни. К тому же ботокс — это не сексуально! Женщину, лицо которой пребывает в глубокой заморозке, страшно даже приобнять или рассмешить, не говоря о чем-то большем», — добавила актриса.

Стоун признается, что у нее нет особых секретов красоты — она просто пользуется увлажняющими кремами и в повседневной жизни старается отказаться от макияжа. А вот за своим рационом актриса старается следить: каждое утро она пьет травяной чай и ест два тоста с маргарином, от сладкого звезда уже давно отказалась, но иногда позволяет себе горький шоколад. Шэрон не пьет алкоголь, считая, что кожа становится эластичнее и более подтянутой, а из спортивных занятий предпочитает пилатес и йогу. 

«Чем старше я становлюсь, тем больше отдаляюсь от имиджа роковой соблазнительницы, за которой мужчины готовы идти на край света. Теперь окружающие видят меня такой, какая я есть на самом деле», — заключает Стоун.

4 Катрин Денев, 78 лет

Моника Беллуччи и другие знаменитые женщины 50+, которые не боятся стареть и отказываются от пластики
Источник: David Fisher/Shutterstock/Fotodom.ru

В 2022 году Катрин исполнится 79 лет, а она по-прежнему хороша собой и привлекательна — да еще так, что многие мужчины с восторгом на нее смотрят и готовы следовать по ее пятам. Если спросить у актрисы, в чем же секрет ее красоты и молодости, она, шутя, ответит: «Нужно больше спать и меньше двигаться».

На самом деле Денев — очень активный человек и не представляет своей жизни без спорта. Кстати, на диетах звезда никогда не сидела и сегодня не собирается этого делать. 

«Большое внимание уделяю глазам: я делаю на них компрессы изо льда, но, если я располагаю несколькими часами, то делаю маску из теплой вареной фасоли. Добавляю в нее одну столовую ложку оливкового масла и одну ложку лимонного сока. Но обычно я стараюсь не уставать, потому что, когда я устаю, я обессилена, меня все начинает раздражать и удручать, а хочется жить в удовольствие», — делится секретом красоты Катрин Денев. 

5 Хелен Миррен, 76 лет

Моника Беллуччи и другие знаменитые женщины 50+, которые не боятся стареть и отказываются от пластики
Источник: соцсети

Хелен — легендарная актриса, которая часто перевоплощается в королевских особ. Еще бы — ее осанке и грации любая женщина позавидует. Миррен не скрывает свой возраст, но с радостью готова делиться секретами своей красоты. Актриса первым делом советует не думать о возрастных изменениях, ведь их не избежать никому. 

«Однажды моя мама сказала мне мудрую вещь, и сейчас я понимаю, что она была права. Она призвала меня никогда не стесняться своего возраста и не переживать из-за него. С годами приходит опыт: чем старше твое тело — тем острее ум. Ты вдруг осознаешь, что над отношениями надо работать, что ты — не единственный человек на земле, а красота — не единственное достоинство. Помешательство на внешнем виде не вызывает ничего, кроме жалости», — уверяла актриса. 

Кстати, Хелен даже просит фотографов не ретушировать ее кадры, чтобы люди видели, как она выглядит на самом деле, и понимали, что актриса — такой же обычный человек, как и все. Кроме того, Миррен старается все реже наносить косметику, потому что она уверена, что макияж влияет на эластичность кожи и ускоряет старение. 

Но, если все-таки ей пришлось накраситься, то перед сном она обязательно смывает косметические средства, умывается прохладной водой, вытирает лицо фланелевой салфеткой и наносит увлажняющий крем. «Лицо после крема может двигаться. Я чувствую свежесть и комфорт, а также готовность начать новый день. Пожалуй, лучшее, что может сделать косметический продукт, — подарить хорошее настроение», — говорит актриса. 

6 Софи Марсо, 55 лет

Моника Беллуччи и другие знаменитые женщины 50+, которые не боятся стареть и отказываются от пластики
Источник: соцсети

Софи прославилась в 14 лет, когда снялась в романтической комедии «Бум». С тех пор она считается одной из самых талантливых актрис французского кинематографа и, конечно же, одной из самых красивых женщин в мире. В молодости Марсо называли «французской орхидеей», отмечая ее красоту, сексуальность и чувственность.

Сегодня актриса все так же хорошо выглядит — пусть она уже не та юная девушка, какой узнал ее зритель, но, кажется, с возрастом звезда стала выглядеть еще лучше, причем без пластики и косметологии. У Марсо есть несколько секретов по уходу за собой: на лицо вместо кремов она наносит оливковое масло, потому что оно хорошо увлажняет ее сухую от природы кожи. Кстати, считается, что именно этот тип больше склонен к появлению морщин, но актриса нашла выход, как сохранить молодость.

«Секрет хорошей кожи прост: больше спать, меньше бывать на солнце. Мой стилист по моей просьбе расспросил собственную маму о том, как ей удалось в 80 лет сохранить прекрасную кожу. Вот, что она ответила: «Умывайся водой с мылом и наноси на все лицо оливковое масло». Я попробовала — и больше ни один косметолог не убедит меня отказаться от этой методики. Масло творит чудеса», — делилась своим опытом актриса. 

Еще один секрет: Софи красится только для съемок или для светских выходов, а вот в повседневной жизни отказывается от макияжа. Актриса признается, что в ее косметичке совсем мало beauty-продуктов, разве что розовые румяна, консилер, прозрачный блеск и тушь. Она также советует женщинам отказаться от яркого макияжа, так как уверена, что с ним они выглядят старше, да еще и вредят своей коже, нанося слои тональных кремов, пудры, теней и других средств. 

Что же касается стройной фигуры актрисы, то она говорит, что никаких секретов тут нет, ведь Софи ни в чем себе не отказывает, но старается есть маленькими порциями. Впрочем, исключения из своего рациона она все-таки делает: актриса не ест сладкое (только горький шоколад), мясо и фастфуд. 

7 Жюльет Бинош, 58 лет

Моника Беллуччи и другие знаменитые женщины 50+, которые не боятся стареть и отказываются от пластики
Источник: соцсети

Жюльет смело заявляет: в свои 58 лет она чувствует себя более красивой и привлекательной, чем в 20. Почему? Просто актриса научилась любить себя и принимать все свои недостатки. Один из советов Бинош — никогда не держать эмоции и гнев в себе. Обязательно нужно выговориться или даже покричать, а лучше написать все свои переживания в письме. 

Конечно, это не главный секрет ее красоты и молодости. Жюльет обожает делать домашние маски и с радостью рассказывает, как их приготовить. Например, для губ есть фирменная маска от Бинош: нужно смешать творог средней жирности с теплыми сливками и добавить немного меда. Все это следует нанести на губы и держать 10 минут. Такая маска поможет избавиться от сухости, а губы сделает более выразительными и чувственными.

Бинош также следит и за своим питанием, постоянно советуясь с диетологом. Она отказалась от сахара и соли, а также от сладкого. Правда, иногда актриса позволяет себе съесть горький шоколад, мед и ягодное варенье. А вот пить 2 литра воды в день Жюльет не рекомендует, потому что так можно растянуть желудок. Ее дневная норма — 1,5 литра. 

«Я стараюсь правильно питаться и редко наношу косметику, мне хватает нескольких капель тонального крема и чуть-чуть подкрасить ресницы. Что касается пластики или инъекций красоты, я не являюсь ярым фанатом естественности, просто пока не вижу смысла использовать тяжелую артиллерию», — признается актриса. 

8 Сьюзен Сарандон, 75 лет

Моника Беллуччи и другие знаменитые женщины 50+, которые не боятся стареть и отказываются от пластики
Источник: соцсети

В этом году Сьюзен исполнится 76 лет, но разве кто-то даст ей столько. Актриса выглядит как минимум на 20 лет моложе, поэтому ее и прозвали в Голливуде «немного повзрослевшей девчонкой». Сарандон смело выбирает откровенные наряды с глубокими декольте, в повседневной жизни носит модные вещи, а еще она без ума от молодых мужчин. 

По мнению актрисы, именно романтические отношениями с ними помогают ей выглядеть так хорошо в свои годы. Конечно же, Сьюзен и следит за собой, но все же сама порой не понимает, как ей удалось сохранить молодость и красоту.

«Я ведь сама в шоке от этой цифры! 70! Но я внутренне ощущаю себя гораздо моложе, и это отражается на внешности. Однако секреты у меня все-таки есть. Я не курю, не выпиваю алкоголь, но бокал вина не в счет, главное не злоупотреблять спиртным. Еще очень важно хорошо увлажнять кожу и пить много воды. Все просто, я не делаю ничего особенного и изощренного», — рассказывала актриса несколько лет назад. 

Рекомендуем