Источник: пресс-служба НТВ

Шоу «Маска» канала НТВ — одно из самых популярных сегодня, уже четвертый сезон оно радует телезрителей. И вот этот сезон подошел к концу. Финал вот уже второй год проходил в прямом эфире в концертном зале Crocus City Hall. Увидеть его живьем пришло 7000 человек. Все ждали тот самый момент, когда последние тайны раскроют.

Вячеслав Макаров
Вячеслав Макаров

Бессменный ведущий шоу Вячеслав Макаров представил жюри. В этом сезоне в него входит традиционный состав Валерия, Регина Тодоренко, Тимур Родригез, Филипп Киркоров, а также новичок сезона Алексей Воробьев.

Председатель жюри Филипп Киркоров дал свое напутствие:

«Даже не верится, что так быстро пролетели эти месяцы, дни… Но сегодня вся страна узнает имя победителя».​​​​​​​

У него, кстати, именно в день финала был день рождения, с которым его дружно поздравил весь зал.

Начались выступления сразу феерично.

Сюрпризы для Киркорова и сенсации в правилах: как прошел финал шоу «Маска»

Первым вышел на сцену Пудель — артист, который на протяжении сезона покорял зрителей не только песнями, но и невероятной танцевальной пластикой. В этот раз он буквально зажег зал с первых же нот песни Bang Bang (в оригинале, к слову, ее исполняют сразу три певицы: Ариана Гранде, Джесси Джей и Ники Минаж). Жюри оставалось только удивляться — если у шоу такое крутое начало, что же будет дальше.

«Так не хочется уходить из Маски никогда» — признался Пудель.

Следующим выступал Мамонтенок — одна из самых загадочных масок сезона, ведь в нем видели и женщину, и мужчину, и вообще маленького ребенка.

Он удивил зрителей и жюри невероятно серьезным и трогающим до слез исполнением легендарной песни Александра Градского «Как молоды мы были».

«Ты – настоящая суперзвезда» - высказался Филипп Киркоров.

А Валерия добавила: «Он настолько своим голосом передает чувства. Это что-то магическое, невероятное! Спасибо за это откровение!»

Скорпион удивил всех уже своим появлением — прямо из зала. В окружении группы танцоров он зажигательно танцевал в проходах зала, а потом прямо возле стола жюри под песню ABBA — Gimme Gimme. Завершился номер тем, что Скорпион поднялся под потолок на огромном диско-шаре и крутился на нем с высокой скоростью.

Сюрпризы для Киркорова и сенсации в правилах: как прошел финал шоу «Маска»

При этом маска по-прежнему остается окутана тайной, как и в первые выпуски сезона, ведь мнения судей даже в финале не приходили к единому — они жарко спорили, мужчина это или женщина.

«Ты заставляешь нас ссориться. — возмутился Тимур Родригез. — Такого в шоу еще не было».

Завершал четверку выступающих финалистов Мандрил. Он как обычно начал с юмористического монолога, подарив членам жюри несколько почетных званий своей родной Мандрилии, мандрильский капитал, гастроли, а Алексею Воробьеву даже подобрал несколько мандрильских невест.

Сюрпризы для Киркорова и сенсации в правилах: как прошел финал шоу «Маска»

При этом песню он выбрал самую серьезную — легендарную композицию «Есть только миг».

Сюрпризы для Киркорова и сенсации в правилах: как прошел финал шоу «Маска»

Делать выбор жюри было невероятно сложно. Но пришлось. Первым финал покинул Мандрил. Им оказался солист Большого театра, Народный артист Азербайджана Эльчин Азизов.

«Это уникальное шоу!» — высказался Эльчин.

«Спасибо, что и ты такой уникальный, — ответила ему Валерия.

Обычно в финале выступают только сами финалисты, но в этот раз в честь дня рождения Филиппа Киркорова на сцене в подарок для него неожиданно появился гость — еще одна маска — Аист. Он практически ничего не рассказал о себе, оставшись загадкой, при этом исполнил трогательную песню «Пусть миром правит любовь», которая всколыхнула у Филиппа чувства ностальгии, ведь когда-то он закрывал ею свои шоу.

Сюрпризы для Киркорова и сенсации в правилах: как прошел финал шоу «Маска»

Кто же мог преподнести такой подарок Королю российской эстрады? У членов жюри не было единой версии.

Сам Филипп в шутку высказал вариант — Анита Цой — а ведь она уже была в сезоне в маске Хомяка (и вообще ее появления ждали все четыре сезона).

Сюрпризы для Киркорова и сенсации в правилах: как прошел финал шоу «Маска»

Но… именно она и пришла снова, в этот раз в Аисте.

«Вы можете Хомяка выгнать, а меня — никогда», — пошутила Анита, а потом торжественно поздравила Киркорова с днем рождения.

Итак, осталось три маски: Скорпион, Мамонтенок и Пудель.

Первым выступил Скорпион. И раскрылся совершенно по-новому. Он спел сразу тремя разными голосами известный хит «Зимний сад» — и мужскими, и женскими, чем привел в восторг всех.

«Так издеваться над своими связками может только настоящий профессионал», — оценили члены жюри.

Мамонтенок выбрал для финального выступления одну из самых узнаваемых, легендарных и сложных песен — Show must go on, исполнив ее просто феноменально. При этом в конце номера на сцену вышли все маски сезона, что выглядело ну очень эпично.

Сюрпризы для Киркорова и сенсации в правилах: как прошел финал шоу «Маска»

Пудель пел песню, которую в оригинале исполняют Валерия и Максим Фадеев — «Разогнавшись до предела» —кажется, никогда еще этот герой не был настолько серьезным.

И все же, когда жюри пришлось делать невероятно сложный выбор, кто снимет маску следующим, они отдали голоса за Пуделя.

Сюрпризы для Киркорова и сенсации в правилах: как прошел финал шоу «Маска»

Под этой маской скрывалась очаровательная Лада Дэнс.

«Я получила колоссальное удовольствие от этого проекта, — призналась артистка, а потом дала тонкий намек, — Филипп, надеюсь, что тот временной отрезок, который мы были творчески порознь, наконец-то закончился».

Настало время главной интриги финала и, конечно, всего сезона — на сцене было двое — Скорпион и Мамонтенок. И жюри должны были выбрать, кто из них победит. Сделать это оказалось невероятно сложно.

«Очень сложно подобрать слова, когда все очевидно с точки зрения мастерства, таланта и вложенных сил», — подчеркнул Тимур Родригез.

В итоге, когда голоса разделились поровну и сказать свое, заключительное мнение оставалось лишь председателю жюри Филиппу Киркорову, он после мучительных размышлений принял решение, которого в «Маске» еще не бывало.

«Я хочу попросить и у своих коллег по жюри, у организаторов шоу и у зрителей и телезрителей. Вы можете сделать мне сегодня подарок? Я хочу разделить свой голос поровну двум финалистам и объявить двух победителей четвертого сезона — Мамонтенка и Скорпиона».

Маски сняли оба исполнителя разом — и зал взорвался овациями, ведь на сцене стояли одни из самых популярных и талантливых артистов — Дима Билан (он скрывался под маской Мамонтенка) и Сергей Лазарев (вот кто путал всех в костюме Скорпиона).

«Так было интересно вас путать, — улыбался Сергей. — Я до последнего не хотел выходить из образа. Для меня это было актерская задача, которую я хотел выполнить. Все это ради игры, ради музыки, ради хорошего настроения телезрителей».

А Дима отметил: «Это очень благородный проект для артистов, которые в какой-то момент, может быть, шагнули в сторону, но сейчас возвращаются. Я с большим трудом прятал голос. И конечно, это выход из зоны комфорта, который теперь подсказал мне дальнейшие пути».

Рекомендуем