Источник здесь: кадр из фильма «Небесный тихоход»

Время не властно над настоящим талантом. Фильмы с участием Фаины Георгиевны Раневской с одинаковым удовольствием смотрят и те, кто застал их премьеры в советских кинотеатрах, и зрители, родившиеся уже в 21 веке. Сегодня, 27 августа, мы отмечаем 130-летие со дня рождения актрисы, чьи афоризмы давно ушли в народ, а кинороли — в золотой фонд отечественного кино.

Хотя в кино Раневская снялась чуть больше чем в двух десятках картин (ее главной стихией всегда оставалась театральная сцена), практически каждый ее эпизод становился шедевром. Вспомним самые яркие страницы ее фильмографии.

«Пышка»

Фаина Раневская и ее бессмертные образы: путешествие по фильмографии легенды Кадр из фильма «Пышка»

Сюжет: немой фильм по мотивам рассказа Мопассана. Группа французских буржуа выезжает в дилижансе из оккупированного прусскими войсками Руана. В компании «почтенных» пассажиров оказывается одна весьма привлекательная особа — парижская куртизанка по прозвищу Пышка.

Роль Раневской: госпожа Луазо — жена торговца вином, одна из самых громких и лицемерных пассажирок дилижанса.

Факт: это один из первых киноопытов Раневской. Ее партнерами по площадке стали Галина Сергеева, Анатолий Горюнов, Андрей Файт и молодая Татьяна Окуневская.

«Человек в футляре»

Фаина Раневская и ее бессмертные образы: путешествие по фильмографии легенды Кадр из фильма «Человек в футляре»

Сюжет: фильм по мотивам чеховского рассказа, рассказывающий о педагоге-ипохондрике Беликове. Его патологическая боязнь всего нового и гипертрофированное чувство долга отравляют ему жизнь круглосуточно.

Роль Раневской: жена начальника учебного округа. Фаина Георгиевна сыграла женщину с возвышенным складом ума, обожающую искусство и все изящное. В сюжете именно она подкидывает мысль о том, что Беликову пора обзавестись семьей и жениться на Вареньке.

Факт: «Я никогда не была красива, но всегда была чертовски мила» — в рассказе Чехова нет этой фразы, Раневская сама придумала ее, и она стала крылатой.

«Подкидыш»

Фаина Раневская и ее бессмертные образы: путешествие по фильмографии легенды Кадр из фильма «Подкидыш»

Сюжет: пока старший брат занят своими делами, маленькая Наташа (Вероника Лебедева) сбегает на улицу и отправляется гулять по Москве. Разумеется, ребенок быстро теряется в незнакомом городе, и начинается череда забавных и трогательных приключений.

Роль Раневской: Ляля — жена Мули. Фаина Георгиевна создала образ женщины прямолинейной, шумной и суетливой. За внешней резкостью скрывается глубокая личная драма: у героини нет детей, и это делает ее по-настоящему несчастной.

Не пропустите

Факт: героиня Раневской с ее репликой «Муля, не нервируй меня! » — одна из главных причин, почему этот фильм вошел в золотой фонд отечественного кинематографа. Комедию сложно представить без персонажей Рины Зеленой и Ростислава Плятта, однако без Ляли «Подкидыша» представить просто невозможно.

«Ошибка инженера Кочина»

Фаина Раневская и ее бессмертные образы: путешествие по фильмографии легенды Кадр из фильма «Ошибка инженера Кочина»

Сюжет: один из примеров жанра шпионского боевика, необычного для советского кинематографа конца 1930-х. Инженер-конструктор Кочин забирает чертежи самолета домой, в коммунальную квартиру. Здесь живет его возлюбленная, которая оказывается иностранной шпионкой.

Роль Раневской: Ида Гуревич — жена портного, относящая снимки в НКВД.

Факт: в фильме достоверно передан быт конца 30-х: коммунальные кухни, электрички, кафе. А еще здесь собрана плеяда замечательных актеров во главе с Михаилом Жаровым и Любовью Орловой. С Раневской Жаров еще не раз встретится на съемочных площадках.

«Мечта»

Фаина Раневская и ее бессмертные образы: путешествие по фильмографии легенды Кадр из фильма «Мечта»

Сюжет: деревенская женщина Анна (Елена Кузьмина) приезжает в столицу, где устраивается горничной в гостинице «Мечта». Постояльцы этого заведения — люди, живущие будто не в этом мире.

Роль Раневской: Роза Скороход — вспыльчивая хозяйка гостиницы: она ненавидит неудачников, хотя ее собственный сын уже 15 лет сидит без работы.

Факт: работа над этой картиной, подарившей актрисе одну из самых сильных и пронзительных драматических ролей в ее кинокарьере, завершилась в ночь на 22 июня 1941 года. Зрители же смогли оценить результат этого труда лишь два года спустя, когда фильм наконец вышел на экраны осенью 1943-го.

«Свадьба»

Фаина Раневская и ее бессмертные образы: путешествие по фильмографии легенды Кадр из фильма «Свадьба»

Сюжет: расчетливый чиновник Апломбов (Эраст Гарин) дает согласие на брак с дочерью мещанина Дашенькой (Зоя Федорова) лишь при одном жестком условии: ее родные должны организовать торжество с участием настоящего генерала.

Роль Раневской: Настасья Тимофеевна Жигалова — вздорная и шумная мать невесты. Актриса блестяще воплотила женщину, чьей главной жизненной ценностью и предметом неподдельной гордости является пышная перина, доставшаяся дочери в приданое («Пушинка к пушинке — ни одного перышка!»).

Факт: съемочный процесс проходил в Москве, в здании на Лиховом переулке, строго в ночное время, поскольку днем эти павильоны были заняты документалистами. Из-за отсутствия нормальной костюмерной базы Раневской приходилось по утрам добираться до дома прямо в сценическом облачении.

«Небесный тихоход»

Фаина Раневская и ее бессмертные образы: путешествие по фильмографии легенды Кадр из фильма «Небесный тихоход»

Сюжет: три фронтовых друга, летчика-истребителя, поклялись до конца войны не влюбляться даже в очень красивых девушек. Но война вносит свои коррективы в мужские обещания.

Роль Раневской: военный врач — эпизодическая роль, причем имя актрисы даже не указали в титрах.

Факт: главных героев сыграли Николай Крючков, Василий Меркурьев, Василий Нещипленко, Алла Парфаньяк, Людмила Глазова и Тамара Алешина. Раневская появилась в кадре буквально на несколько минут, но даже в таком крошечном эпизоде сумела оставить след.

«Золушка»

Фаина Раневская и ее бессмертные образы: путешествие по фильмографии легенды Кадр из фильма «Золушка»

Сюжет: тираничная мачеха превращает существование своей падчерицы (Янина Жеймо) в череду унижений и непосильного труда. Готовясь к королевскому балу, она заставляет Золушку трудиться круглые сутки. Но у доброй и трудолюбивой девушки появляется заступница — волшебная крестная (Варвара Мясникова).

Роль Раневской: мачеха — коварная, тщеславная и язвительная дама, которая без стеснения хвастается своими влиятельными знакомствами («такие связи! »).

Факт: сценарист Евгений Шварц прекрасно знал о привычке Раневской переделывать диалоги своих персонажей под себя. В итоге он без колебаний утвердил все реплики Мачехи, сочиненные самой актрисой — настолько точно они попадали в характер героини.

«Весна»

Фаина Раневская и ее бессмертные образы: путешествие по фильмографии легенды Кадр из фильма «Весна»

Сюжет: режиссер Громов (Николай Черкасов), затеявший съемки картины о выдающийся ученой Никитиной (Любовь Орлова), принимает смелое решение: доверить главную роль артистке оперетты, чей темперамент далек от академической строгости.

Роль Раневской: Маргарита Львовна, домоправительница Никитиной. Героиня Раневской пылает безответной страстью к Бубенцову (Ростислав Плятт) — циничному и прагматичному завхозу Института Солнца.

Факт: легендарная фраза «Красота — это страшная сила! » на самом деле является строкой из стихотворения Семена Надсона «Дурнушка» (написанного в 1883 году). Именно Раневская виртуозно произносит ее в культовой сцене примерки шляпки в Доме моделей.

«Рядовой Александр Матросов»

Фаина Раневская и ее бессмертные образы: путешествие по фильмографии легенды Кадр из фильма «Рядовой Александр Матросов»

Сюжет: подвиг 19-летнего Александра Матросова, своим телом закрывшего амбразуру фашистского дзота, вызвал патриотические чувства у советских людей. На этой волне в искусстве стали обращаться к образу бывшего беспризорника.

Роль Раневской: Фаина сыграла эпизодическую, но яркую роль военного врача. Актриса филигранно передает характер строгой, но доброй и отзывчивой героини — одна из тех маленьких ролей, которые запоминаются на всю жизнь.

«Девушка с гитарой»

Фаина Раневская и ее бессмертные образы: путешествие по фильмографии легенды Кадр из фильма «Девушка с гитарой»

Сюжет: молодая продавщица музыкального магазина Таня (Людмила Гурченко) грезит большой сценой. В ее жизни появляется романтический интерес — талантливый, но пока непризнанный композитор Сергей (Владимир Гусев). Однако их счастью угрожает директор предприятия Свиристинский (Михаил Жаров): он делает все возможное, чтобы разлучить влюбленных, ведь свадьба Тани неминуемо приведет к ее увольнению, а магазин лишится своей самой ценной работницы.

Роль Раневской: госпожа Свиристинская, супруга директора. Фаина Георгиевна создала яркий портрет элегантной, но крайне темпераментной дамы, которая мучается беспочвенной ревностью и постоянно подозревает мужа в неверности.

«Драма»

Фаина Раневская и ее бессмертные образы: путешествие по фильмографии легенды Кадр из фильма «Драма»

Сюжет: фильм снят по мотивам рассказа Антона Чехова. Гостеприимный и отзывчивый литератор Павел Васильевич (Борис Тенин) из вежливости решает приютить у себя начинающую авторшу Мурашкину. Однако визит принимает неожиданный оборот: гостья заставляет хозяина слушать чтение ее пьесы «О чем пели соловьи? », что оборачивается для героя настоящим кошмаром.

Роль Раневской: навязчивая Мурашкина, сочинившая бесконечное и мучительно скучное драматическое полотно.

Факт: тексты для пьесы «О чем пели соловьи? » Фаина Георгиевна придумала самостоятельно. Удивительно, но все эти импровизированные диалоги получили личное одобрение Ольги Книппер-Чеховой, вдовы Антона Павловича. Это можно считать высочайшим признанием актерского таланта!

«Осторожно, бабушка!»

Фаина Раневская и ее бессмертные образы: путешествие по фильмографии легенды Кадр из фильма «Осторожно, бабушка!»

Сюжет: юная и пока неопытная руководительница Дома культуры Лена (Ариадна Шенгелая) сталкивается с серьезной проблемой: возведение нового здания ДК замораживается на неопределенное время. В поисках решения она обращается за поддержкой к своей бабушке, Елене Тимофеевне, — прославленному птицеводу и настоящей героине Гражданской войны.

Роль Раневской: Елена Тимофеевна — колоритная, полная энергии и язвительного сарказма старушка, обладающая стальным стержнем и несгибаемым характером.

Факт: картина вышла на экраны 7 марта 1961 года, всего через несколько дней после того, как Фаине Георгиевне было официально присвоено почетное звание Народной артистки СССР. Это красивое и весьма символичное совпадение!

«Легкая жизнь»

Фаина Раневская и ее бессмертные образы: путешествие по фильмографии легенды Кадр из фильма «Легкая жизнь»

Сюжет: управляющий московской химчисткой Александр Бочкин (Юрий Яковлев) вместе с предприимчивой Маргаритой Ивановной налаживает теневой бизнес — нелегальную «химчистку на дому», приносящую им стабильный заработок. Однако их размеренной жизни приходит конец, когда в столицу из Дальногорска наведывается Юрий (Всеволод Сафонов) — однокурсник Бочкина, ставший главным инженером крупного завода.

Роль Раневской: Маргарита Ивановна по прозвищу «Королева Марго» — бесцеремонная спекулянтка, не чуждая клептомании.

Факт: персонаж получился по-настоящему объемным: с одной стороны — сатирическая карикатура на советскую дельцу, с другой — живая, комичная и невероятно обаятельная женщина. В картине есть сцена, целиком и полностью сочиненная самой Фаиной Георгиевной: героиня продает доверчивой клиентке полироль для мебели под видом крема для лица.

Фаина Раневская и ее бессмертные образы: путешествие по фильмографии легенды Кадр из фильма «Легкая жизнь»

Любопытная деталь: в том же 1964 году Раневская снялась в сюжете киножурнала «Фитиль» в роли гадалки, промышляющей нетрудовыми доходами. На ее рабочем столе можно заметить фоторамку с изображением персонажа Юрия Яковлева из «Легкой жизни» — забавная отсылка для самых внимательных зрителей!

Фаина Раневская не просто играла роли — она оставляла после себя целые галактики эмоций, цитат и неповторимых характеров. Ее наследие не стареет, потому что в каждом ее персонаже бьется настоящее сердце.

Рекомендуем