Pexels.com

Правила
Материалы:
- алюминий
- чугун
- стекло
Как мыть горчичным порошком
Как убрать застарелый жир
Можно ли мыть хозяйственным мылом
Можно ли мыть жидким мылом

Как правильно мыть посуду

Посудомоечная машина есть не в каждом доме, к тому же подходит не для всех материалов. Мы собрали полезные хитрости, которые превратят ручную работу в удовольствие. 

Правила мытья посуды

График и время 

Во всех «методичках» по уборке пишут о том, что нужно мыть тарелки, чашки сразу после еды и не накапливать в раковине. Но не у всех есть желание или возможность делать это сразу. Возможно, тебе хочется отдохнуть, переварить вкусный ужин, лежа на диване. Ничего страшного не случится, если ты возьмешь за правило мыть один раз в день. Но надолго откладывать этот процесс не советуем. 

Инструменты

Старые, потрепанные губки не вдохновляют на трудовые подвиги после основной работы. Не забывай обновлять инструменты, купи концентрированный гель, придумай удобное и красивое хранение

Специальные средства для сильных загрязнений

Не пытайся отмыть пригоревший жир с противней или решетки-гриль обычными средствами. Существуют специальные «помощники» для копоти, нагара, которыми пользуются профессиональные клинеры. Также есть народные способы, которые им не уступают. 

Защита рук

Если собираешься перемывать гору накопившейся посуды или планируешь использовать агрессивную «химию», позаботься о защитных перчатках. Постарайся найти те, которые будут удобно, красиво смотреться на руках. 

Сортировка посуды

Если тарелок-ложек-вилок накопилось много, вынь из раковины, попытайся рассортировать — так процесс пойдет быстрее. Самое грязное замочи в тазу с моющим средством. Пока жир отмокает, можно очистить чашки, столовые приборы

Сушка

В рейтинге нелюбимых дел на втором месте (после мытья) идет вытирание или поиск места, куда поставить мокрые тарелки. Организуй сушилку для посуды возле или на раковине — есть такие специальные съемные механизмы. И своевременно освобождай устройство перед следующей партией грязной посуды. 

Приятное

Добавь к процессу что-нибудь приятное. Например, любимую музыку, интересный сериал или аудиокнигу — то, чего хочется в данный момент. Время за не очень приятным делом пройдет незаметно, с пользой. 

Мытье посуды из разных материалов

Даже если у тебя дома есть посудомойка, некоторые предметы не стоит очищать автоматическим способом. Ты же не хочешь испортить дорогостоящую технику или повредить кухонную утварь? Поэтому от ручной работы избавиться не получится. 

Как отмыть алюминиевую посуду

Быстрый нагрев, бюджетная стоимость обеспечивают народную любовь к алюминиевым кастрюлям и сковородкам еще с советских времен

В процессе использования можно столкнуться со следующими загрязнениями:

  1. Потемнение — возникает от частой эксплуатации или времени. Смочи кусочек тряпочки столовым уксусом, протри потемневшие участки без применения силы. Можно налить средство внутрь, оставить так на полчаса. После обработки обязательно сполосни под струей проточной воды. 
  2. Жирные подтеки, чернота на дне. Универсальное, дешевое средство — паста из горчичного порошка. Смешай пару столовых ложек порошка, уксус и пищевую соду. Нанеси на загрязненные участки, подожди 20 минут, смой пасту вместе с грязью. 
  3. Потеря блеска. Для профилактики мой кастрюли, сковородки из алюминия раствором с нашатырем. На 1 литр воды бери 1 столовую ложку нашатырного спирта, немного мыльной стружки. Замочи на 10-15 минут. Средство убирает незначительные загрязнения, возвращает блеск. 
  4. Нагар — нельзя удалять грубыми щетками, могут остаться царапины. В этом случае помогает обычный репчатый лук. Возьми 5 головок, разрежь на половинки, помести в пригоревшую посуду, вари не менее получаса. Слей овощной отвар, убери луковицы и мой обычным способом. Если нагар с внешней стороны, то поможет кипячение в мыльном растворе. В бак добавь стиральный порошок, средство для посуды из расчета по 1 столовой ложке на литр воды. Доведи до кипения, помести посуду, оставь в бурлящем растворе на 20 минут. После такой процедуры нагар легко удаляется поролоновой губкой.  
  5. Накипь. Тонкий налет удаляется лимонной кислотой. Раствори пачку в чайнике воды, доведи до кипения, продолжай кипятить еще 10 минут. Когда жидкость остынет, удали накипь обычной губкой. При сильных загрязнениях помогает кипячение со столовым уксусом.  

Как отмыть чугунную сковороду

Как правильно мыть посуду из разных материалов
Unsplash.com

Чугун — надежный металл, может служить несколько десятилетий, но со временем может покрыться слоем нагара внутри и снаружи. 

Если гарь образовалась внутри сковороды или казана, есть два эффективных способа:

  1. Насыпь в сковороду соль, поставь на средний огонь, прокаливай не менее 3 часов. После этого промой посудину под проточной водой. 
  2. Налей воду, высыпь половину стандартной пачки соды, поставь на плиту, кипяти 30 минут. Слей кипяток, почисти нагар металлической щеткой. Если плохо счищается, повтори процедуру. Вместо соды можно использовать крупную соль или уксус 9%

После очистки чугун теряет свои антипригарные свойства. Смажь внутреннюю поверхность растительным маслом, прокали в духовке. 

Очистить копоть снаружи поможет:

  1. Обжиг — самый популярный способ для очистки чугуна. Жировой нагар сходит под воздействием высокой температуры. Можно прокаливать с помощью духовки (при открытых окнах), в печи или на костре. Помести сковороду в огонь или оставь над конфорками до тех пор, пока весь жир не сойдет. 
  2. Механическая очистка — для удаления слоя жира используют наждачную бумагу, дрель или шлифмашину. Последние два способа травмоопасные, поэтому купи специальную щетку по металлу. 

Вторая проблема, которая может испортить сковороду, — это ржавчина. Возникает, если не просушивать или хранить долго приготовленную еду. Для избавления поможет наждачная бумага. Бери крупнозернистую, пройдись по сухой поверхности с коррозией. После этого промой чугун, высуши, смажь растительным маслом. 

Как отмыть стеклянную посуду до блеска

Как правильно мыть посуду из разных материалов
Pexels.com

Стекло в процессе использования теряет блеск. Сохранить первоначальный вид помогут несложные правила. Запомни и применяй в повседневной жизни: 

  1. Изделия из стекла нужно мыть в прохладной (или холодной) воде. От горячей— материал мутнеет. 
  2. После мытья суши естественным способом или протирай мягкой тканью (подойдет фланель или лен). Бумажные полотенца оставляют на стекле ворсинки, от которых сложно избавиться. 
  3. Нельзя применять абразивные вещества — это главный враг стеклянной посуды. Используй только жидкие средства. 
  4. Храни в закрытых шкафчиках, чтобы пыль и жир не оседали на поверхности. 
  5. Вернуть блеск помогает нашатырный спирт или столовый уксус. В первом случае — бокалы опускают в водный раствор нашатыря (на 1 литр используется 1 столовая ложка спирта), оставляют на полчаса, затем протирают фланелью. Во втором — замачивают в уксусном растворе (пропорции такие же) на 15-20 минут. 
  6. Устранить неприятный запах со стекла поможет лимонный сок. 

Как мыть посуду горчичным порошком

Это безопасное, эффективное очищающее средство, которое убивает болезнетворные микробы и бактерии. Единственный минус — посуду придется мыть руками или тряпочкой, потому что порошок будет забиваться в пористую поверхность губки

Как мыть: 

  • Намочи в теплой воде посуду — тарелки, чашки, столовые приборы.
  • Насыпь сверху немного порошка, натри поверхность. Если посуда жирная, оставь в таком виде на 10 минут. 
  • Смой горчицу вместе с грязью теплой водой. Готово!

Как отмыть застарелый жир с посуды

Есть профсредства для борьбы с застарелыми пятнами. Но для начала советуем попробовать народные методы:

Уксус и лимонная кислота

Подходит для нержавейки и алюминия, для эмали лучше не использовать. В литре кипящей воды раствори 25 г кислоты, 120 мл столового уксуса. Замочи посуду на 45-60 минут. После этого удали жир губкой. 

Сода

Универсальное средство для всех поверхностей. Нагрей в 6-литровом тазу воду, раствори пачку соды, положи грязную посуду, кипяти 45 минут. Как жидкость остынет, удали жировой налет губкой. 

Клей ПВА и хозяйственное мыло

На 4 литра воды понадобится половина бруска мыла, натертого на терке, и ложка клея. Прокипяти посуду в растворе и оставь еще на 45 минут. Теперь жир легко отойдет от поверхности. 

Можно ли мыть посуду хозяйственным мылом

Как правильно мыть посуду из разных материалов
Unsplash.com

Основной компонент хозяйственного мыла — щелочные соли жиров. При контакте с водой разлагается на анионы жирных кислот и катионы щелочного металла (натрия или калия). Анионная часть соединяется с грязью, жиром, а катионная — превращает соединения в раствор, который легко смывается водой. Мыльную стружку часто используют для мытья посуды. Средства на ее основе не образуют пленку на поверхности, не содержат сильных аллергенов, не вредят экологии. 

Можно ли жидким мылом мыть посуду

Сразу скажем, что подобные средства не предназначены для борьбы с большим количеством жира. Кроме того, мыло содержит дезинфицирующие, противогрибковые компоненты, которые легко смываются с кожи рук. Но на посуде образует пленку, которая частично остается на поверхности. Непищевые химические компоненты могут быть опасны для здоровья. 

Рекомендуем