Pexels.com

Что происходит внутри машинки

Вода в устройстве нагревается до 55-60 градусов, но происходит это постепенно. Посудомойка подкачивает жидкость из водопровода, подогревает, смешивает с моющим средством. Далее направляет очиститель в распылительные рукава.

Три цикла мойки:

  • Предварительная — машинка обдает посуду теплой водой. Цель — увлажнить предметы. 
  • Основная — вода с чистящим средством распыляется внутри, сливается, нагревается, опять распыляется. Так цикл повторяется несколько раз. Задача — напором смыть следы пищи с поверхности.
  • Окончательная мойка и полоскание — этот этап начинается с набора чистой жидкости, далее повторяется процесс основной мойки.  

Долгое воздействие горячего раствора и напора может навредить некоторым предметам кухонной утвари. 

Что нельзя мыть в посудомойке

1. Ножи, деревянные доски

Деревянные ручки ножа разбухают, деформируются под воздействием жидкости, моющего средства. По этой же причине нельзя класть в машинку разделочные доски. Кроме того, автоматический режим плохо отражается на режущей кромке, уже после нескольких моек лезвие теряет остроту. Очищай ножи, доски вручную при помощи губки или тряпочки, а затем вытирай насухо бумажными полотенцами. 

2. Турка

Горячая жидкость, моющие таблетки разрушают защитный слой внутри медной джезвы. Это приводит к ржавчине, пригоранию кофе во время варки. Эту деликатную посудину лучше не мыть с чистящими средствами, достаточно сполоснуть в теплой воде. 

3. Терки

Предметы с режущими краями мыть в машинке бесполезно и вредно. Терка лучше очищается в ручном режиме, а зубчики могут повредить пластиковое покрытие на решетках. 

4. Посуда с бумажными этикетками

Горячий раствор размягчает этикетки, сильный напор срывает их. Бумага прилипает к другой посуде или забивает сливной фильтр

5. Алюминиевые кастрюли

Алюминий вступает в химическую реакцию с щелочами, кислотами. Верхний слой разрушается, образуется темный налет. Гель для посуды не такой агрессивный, как таблетки для посудомойки, не вредит металлу. Главное — не использовать жесткие щетки. 

6. Чугунные сковородки

Чугун — пористый металл, он поглощает масло, образует на поверхности антипригарную пленку. При автоматической мойке разрушается маслянистый слой, металл начинает портиться и ржаветь. 

7. Эмалированная посуда

Все просто: эмаль трескается, отслаивается из-за напора. Поврежденный участок постепенно начинает покрываться ржавчиной. Советуем мыть эмалированные кастрюли, миски, чашки только руками. 

8. Сковородки с пригоревшей пищей

Тут два варианта развития событий: либо пригоревший слой прилипнет намертво, либо отстанет от посуды и забьет сливной фильтр. Перед автомойкой нужно замочить сковороду, аккуратно убрать размокшие кусочки пищи. 

Что можно мыть в машинке

Ручной режим: 8 предметов, которые нельзя мыть в посудомойке

Не боятся посудомойки:

  • стеклянные или силиконовые формы для выпечки;
  • посуда из нержавеющей стали;
  • керамические кружки, тарелки;
  • сковородки с титановым или каменным покрытием;
  • садовые инструменты с металлическими ручками;
  • губки, расчески, кисти для макияжа;
  • детские соски, игрушки, бутылочки;
  • стеклянные вазы, пивные кружки. 
Рекомендуем