Источник здесь и далее: freepik.com (@dragana-gordic)

Выбор сорта

Лук отличается по оттенку, форме и величине луковицы. Разные виды имеют отличия во вкусе и в уходе.

Лук-порей

Это растение продолжает развиваться в течение двух лет. У него нет большой подземной луковицы, а едят длинные плотные стебли и листья. Высота растения достигает 1 метра. После того как лук собрали, его хранят вместе с зеленой листвой. Тогда он не утратит сочность. Уход за пореем отличается обильным и частым поливом. При этом грунт рыхлят еженедельно, чтобы избежать образования земляной корки и корни получали достаточно воздуха. Подкармливают не менее двух раз за сезон. Сорняки необходимо удалять регулярно, иначе растение не получит достаточно воды и питательных веществ.

Репчатый лук

Лучше выбирать более неприхотливые сорта, которые отличаются высокой урожайностью и хорошо хранятся в течение всей зимы. Для репчатого лука подходит удобренная, рыхлая земля с нейтральным уровнем кислотности. Ему нужно солнечное место, а для роста должна быть температура воздуха не менее 15 градусов. В период роста луковицы необходим регулярный полив. Удобрить грунт можно калийной солью, суперфосфатом или селитрой аммиачной.

Лук-батун

Это салатная разновидность лука. Многолетник. Содержит множество полезных микроэлементов и витаминов. Луковичка небольшая и ее обычно не употребляют в пищу. Едят только стебли и листву. На зиму его трудно сохранить без заморозки.

Штутгартер

Популярный сорт, поскольку неприхотлив в выращивании и в уходе, и при этом дает большой урожай. Отличается большими луковицами приплюснутой круглой формы. Обычный вес 100-150 г, но может достигать 250 г. Оттенок от белоснежного до золотистого, с пряным вкусом. Содержит высокую концентрацию витамина С, поэтому полезен от простуды.

Лук-шалот

Образует несколько небольших луковиц в основании корневища и большое количество длинных тонких перышек. Имеет сладкий вкус, не горчит. Хорошо подходит для начинающих огородников, поскольку любые его виды устойчивы к недостаточному поливу и заболеваниям. Посадить можно как весной, так и под зиму. Любит солнечные места с удобренной рыхлой землей и низким уровнем кислотности.

Эксибишен

Едят свежим, не рекомендуется длительное хранение. Отличается сладким приятным вкусом, не горчит. Благодаря этому хорошо подходит для салатов и детского питания. Сажают на небольшом расстоянии между посевами, углубляя в грунт на 1 см. Взойдет через 14 дней.

Ялтинский

Фиолетовый, салатный сорт лука. Луковицы имеют сплюснутую форму. Чешуйки сочные, мясистые. Отличается сладким вкусом без горчинки, поэтому его можно есть сырым, в салатах. Не вызывает слезотечения при очищении и приготовлении.

Как посадить лук из семян в открытый грунт

Посадка лука в открытый грунт: правила и советы по выращиванию

Выращивание лука из семечек занимает 2 года. В первый год сажают семена, из которых к осеннему сбору вырастут небольшие луковицы — севок. На следующий год их сажают на грядки, а к осени они вырастают в большие луковицы. Лук является холодоустойчивым растением. Его острые виды не замерзнут при температуре до -6, а сладкие виды — до -4. Семена в грунте прорастают при плюсовой температуре около +5-6 градусов. Лучше выбирать ранние сроки посадки, после 15 апреля.

Выращивание лука за один год с помощью рассады

Чтобы вырастить большие луковицы за год и пропустить этап сборка севка, семечки предварительно высаживают в ящики после 15 марта. Их также предварительно замачивают и сажают на глубину 2 см. Отвечая на вопрос, когда сажать лук в открытый грунт — всходы пересаживают на грядки после 15 мая.

Подготовка семян

Допускается высеивать без предварительного замачивания, но тогда они будут проклевываться около 20 дней. Для того чтобы всходы появились быстрее, семена замачивают на сутки в обычной воде или очень слабом растворе с марганцовкой. После этого их заворачивают в мокрую ткань или марлю и оставляют в тепле при температуре около +20-24 градуса. В таком виде они остаются до тех пор, пока не проклюнутся: у них прорастут корешки в половину размера семечки. После этого можно высевать их в грунт. В случае, если на улице слишком холодно, а семена уже проросли, их можно временно держать в холодильнике. Холодная температура замедлит процесс прорастания, и корешки не успеют вырасти слишком большими. Закаливание в холодильнике около 11-14 дней поможет повысить стойкость лука перед морозами.

Посадка семян

Когда семечки подготовлены к посадке, их высаживают, углубляя на 2 см. Глубже заделывать семена в почву нежелательно, поскольку это затормозит прорастание, и взойти могут не все. Дистанция между двумя рядами на грядке составляет 11-14 см, а между луковицами в одном ряду — 2 см. Посевы сажают так плотно, чтобы избежать увеличения размеров луковиц — оптимальный размер для лука-севка около 1-2 см в диаметре.

Бороздки на грядке обильно поливают перед тем, как сажать в них семена. Сверху засыпают сухим слоем грунта, чтобы избежать уплотнения верхнего слоя почвы. Севок будет готов к сбору через 3 месяца после появления всходов. Необходимо его регулярно пропалывать от сорняков. Убирать с грядок его можно после 15 августа, до начала сезона дождей. С 1 кв. м. можно получить до 1 кг севка. Их очищают от земли и подсушивают на солнце, затем убирают на хранение на зиму. На следующий год весной луковицы сажают, чтобы вырастить репчатый лук. Севок может храниться только в течение одной зимы, но нужно быть готовой, что некоторая его часть не доживет до весны и сгниет раньше. Хранить его дольше одной зимы нет смысла, так как он потеряет всхожесть.

Как посадить лук-севок

Посадка лука в открытый грунт: правила и советы по выращиванию

Маленькие луковицы хорошо переносят морозы, но особенность выращивания заключается в том, что после заморозков лук быстро выпускает стрелки — начинает цвести. Чтобы избежать этого, лучше посадить луковицы попозже. Отвечая на вопрос, когда сажают лук весной в открытый грунт, рекомендуется делать это не раньше 15 мая. Стоит ориентироваться на температуру почвы, она должна прогреться до 11 градусов на глубину до 9 см.

Выбор севка

Не обязательно самостоятельно выращивать севок из семян, можно купить уже готовый на садоводческих рынках. При покупке севок нужно внимательно осмотреть — он должен быть равномерного золотистого цвета, без темных пятнышек или плесени, без повреждений верхнего слоя. Луковицы должны быть сухими и упругими при нажатии. Стоит проверить срок хранения, который должен быть указан на этикетке. Там же можно прочитать информацию о сорте лука.

Подготовка к посадке

  1. Прежде чем сажать лук-севок весной в открытый грунт, его подготавливают. Сначала необходимо прогревать при температуре около 41-44 градусов в течение 8-9 часов. Для этого можно выложить его на отопительный прибор или поставить над кастрюлей с горячей водой. Такой прогрев поможет предупредить появление цветочных стрелок в летнее время.
  2. После прогревания луковицы замачивают и дезинфицируют. Для этого можно положить их на полчаса в насыщенный раствор марганцовки. Более эффективный метод — замочить в растворе фунгицида. После того как лук замочили, его необходимо обсушить, и затем можно посадить.
  3. Сажают луковицы на глубину до 3 см от макушки луковицы. Между рядами на грядке выдерживают расстояние 20 см, а в одном ряду сажают с промежутком 9-10 см для крупных луковиц, или 7 см для мелких. Землю предварительно обильно проливают водой. Сверху засыпают сухим грунтом, чтобы избежать появления корки.

Подготовка грунта

Лук предпочитает расти на солнечных местах, тогда он вырастет крупным и вкусным. Перед посадкой грунт можно удобрить. На 1 метр. земли вносят:

  • суперфосфат — 50 г;
  • перегной — треть большого ведра;
  • калийную соль — 25 г;
  • селитру аммиачную — 20 г.

Состав смешивают в ведре и равномерно распределяют по всей грядке. Затем грунт нужно перекопать на глубину одного штыка лопаты, чтобы заглубить удобрения. Не рекомендуется использовать свежий навоз для посадки лука, так как луковицы могут сгнить.

Уход за посевами

Поливают посадки не слишком часто и небольшим количеством воды: примерно раз в 10 дней, расходуя около 3 л воды на 1 кв. м. Лук неприхотлив в уходе, но нуждается в поливе, поскольку у него поверхностные корни. Они находятся в верхней прослойке грунта, которая быстро пересыхает. Но обильно заливать водой луковицы нельзя: иначе они сгниют. Поливают посадки только до 15 июля. После этого полив прекращают, иначе лук будет слишком мокрым, не успеет просохнуть и не будет хорошо храниться.

Посадка севка под зиму

Его можно сажать не только весной, но и в осеннее время. В таком случае его сажают до 20 октября, чтобы успел укорениться в почве, но не пошел в рост перед зимой. Лучше всего сажать, когда температура воздуха продержится несколько дней около +5 градусов. Размещают на глубине около 2,5 см, как и в весеннее время. Но при этом нужно провести мульчирование грунта перегноем или торфом, слоем 10 см.

Как посадить лук на зелень в открытом грунте

Посадка лука в открытый грунт: правила и советы по выращиванию @prostooleh

Для выращивания перьевого лука выбирают сорта, у которых вырастают длинные листья. У них не будет большой луковицы, зато зеленую часть можно использовать для приготовления салатов. Лучше сажать такой севок в виде ленты: луковицы помещают в подготовленные лунки на глубину 2,5 см. Дистанция между рядами около 21 см. Луковицы укладывают плотными рядами, чтобы ограничить рост их подземной части.

Как посадить лук на репку

Чтобы получить крупные луковицы, которые хорошо хранятся всю зиму, выбирают сорта с крупной подземной частью. Борозды для посадок достигают глубины 10 см, а расстояние между рядами — 20 см, чтобы у лука было достаточно места для роста. Луковицу углубляют в почву на 2/3 от высоты, затем посыпают золой и засыпают грунтом.

Смешанная посадка

Можно посадить на одном участке земли оба вида лука — и зеленый, и репчатый. Так делают с целью экономии места, или если не нужен очень большой урожай. В таком случае севок сажают в шахматном порядке. Так будет удобнее собирать зеленый лук и не затрагивать репчатый.

Ошибки в уходе за луком

  1. Слишком глубокое закапывание при посадке лука в открытый грунт. Если посадить луковицы слишком глубоко, урожай будет очень маленьким. Лук растет в верхнем слое земли, поэтому заглублять его не стоит.
  2. Неправильный выбор удобрений. Не рекомендуется использовать навоз для подкармливания лука, поскольку это может вызвать заболевания или загнивание растения. Навоз можно вносить только осенью после уборки урожая. Перед посадкой лука весной добавляют компост.
  3. Сажать на одном и том же месте. На огороде необходимо менять местами грядки с посадками. Иначе грунт будет истощен, и в нем будет развиваться вредоносная микрофлора. Каждые несколько лет необходимо менять местами растения.

Борьба с болезнями и вредителями

  1. В зависимости от сорта, лук может быть более или менее восприимчив к заболеваниям. В любом случае, перед посадкой рекомендуется провести обработку посадочного материала с прогревом и обработкой марганцовкой, это поможет в профилактике грибков и гнили. Если луковицы собрали при повышенной влажности, их рекомендуется прогреть при температуре около 35 градусов в течение суток, прежде чем убирать на хранение.
  2. Для борьбы с луковой мухой почву заранее перекапывают на глубину 20 см, а саженцы обрабатывают золой. Можно также обработать всходы солевым раствором: на 10 л воды растворяют 3 ст. л. соли.
  3. Для профилактики стеблевой нематоды посадочный материал замачивают в солевом растворе из 10 л воды и 3 ст. л. поваренной соли. В этом растворе лук держат 48 часов. Затем на полчаса кладут в чистую воду, подогретую до 45 градусов, после чего охлаждают, подсушивают и сажают в почву.

Сбор и хранение урожая

Посадка лука в открытый грунт: правила и советы по выращиванию

Собирать лук можно начинать в последней трети июля и продолжать до первых чисел сентября. Точное время уборки зависит от того, какая погода была в течение летнего сезона, когда он был посажен, и от вида — есть более ранние и поздние виды. К примеру, порей убирают позднее, чем другие сорта, так как у него продолжительный период вегетации. Он вырастает полностью только к последним числам сентября.

Как собирать лук

  1. Вынимают из грядки лук руками, по одной штуке. Не стоит вытаскивать сразу несколько штук для экономии времени, поскольку так можно повредить стебли или луковицы.
  2. Почву предварительно нужно разрыхлить, либо использовать лопату, тяпку или вилы, чтобы вытянуть луковицу.
  3. Когда луковицы достали из земли, их нужно очистить от комков грязи. Это делается руками и очень бережно, чтобы не повредить луковицу. Нельзя соскребать землю металлическими инструментами, бить их об землю, или друг об друга — это может их повредить. Можно сначала подсушить луковицы на солнце, и затем стряхнуть сухую землю.
  4. Сушить нужно луковицы вместе с зеленой ботвой, не обрывая ее. Оптимальная температура для просушивания — 22-29 градусов, продолжительность — 5 часов. Зеленый лук обсушивают 4 часа. Для этого подойдет хорошо проветриваемое место с навесом, чтобы не попала дождевая вода. Для просушки кладут лук в 1 слой, не складывая друг на друга. Подкладывают вниз плотные листы картона или мешки.
Рекомендуем