Источник: здесь и далее unsplash.com

1 Подкорми овощи

Томаты, баклажаны и перцы начинают созревать в августе. Чтобы собрать большой урожай, в начале месяца подкорми их органическими или минеральными добавками, тогда плодоношение будет более обильным. Свеклу и морковь дополнительно нужно полить солевым раствором, чтобы улучшить усвоение подкормки и сделать плоды слаще.

2 Прореживай морковь и свеклу на грядках

Собирать эти овощи можно перед наступлением заморозков, но прореживать грядки стоит уже в августе. Если почва сухая, а грунт плотный, предварительно его нужно разрыхлить. Для сбора выбирай самые крупные плоды. Молодые и сочные овощные культуры пойдут на салаты и заготовки. Заодно освободишь немного места, чтобы оставшимся корнеплодам было где расти.

3 Прищипывай и вовремя собирай томаты

12 правил, как собрать урожай овощей и фруктов максимально эффективно

Перед сбором помидоров кусты не поливают, чтобы предотвратить появление трещин на плодах. По этой же причине важно убрать урожай с грядок до того, как они промокнут под дождем.

Перед сбором томатов в начале августа нужно прищипнуть цветочные бутоны, которые к этому времени еще не дали завязи. Это позволит растению сохранить силы для вызревания томатов, и они успеют созреть до наступления морозов.

Томаты, которые растут в открытом грунте, нужно собрать до ночных похолоданий. Зеленые плоды убери на дозревание в сухое прохладное место. Краснеющие помидоры нужно убирать каждый день, если не хочешь, чтобы они ускорили созревание зеленых томатов.

4 Используй освободившееся место в теплице и на грядках

Тепличные культуры тоже можно начать собирать в августе, а на их место пересади цветную капусту. Пустые грядки засей зеленью, например укропом и редисом, они успеют вырасти до конца сезона.

5 Не допускай перезревания огурцов

Огурцы созревают очень быстро, поэтому важно ежедневно проверять посадки на наличие созревших плодов. Если упустить время сбора, то они начнут готовиться к вызреванию семян, пожелтеют и потеряют свои вкусовые качества.

6 Просуши урожай

12 правил, как собрать урожай овощей и фруктов максимально эффективно

Лук и чеснок собирают, когда пожелтеет зеленая часть растения. Собирать их лучше в сухую погоду, чтобы легче было высушить. Перед тем, как убирать урожай на хранение, дай ему полежать на грядке и подвянуть в течение нескольких часов на солнце, это поможет предотвратить появление плесени и гнили. Затем собранный урожай разложи в сухом проветриваемом месте до полного высыхания.

Картофель также собирают после того, как ботва пожелтеет. Выкопай картофелину и проверь ее кожицу, у зрелого корнеплода она не должна легко сниматься. Клубни просуши, разложив в один ряд в темном и проветриваемом месте. Если оставить картофель сушиться на солнце, он позеленеет и потеряет питательные свойства. Для дозревания поздних сортов нужно прополоть и взрыхлить почву.

7 Обработай от вредителей

Насекомые и гусеницы любят лакомиться созревающими плодами. Чтобы этого не допустить, важно вовремя собирать овощи и фрукты. Проведи обработку растений от вредителей, для этого используй специальные средства для борьбы с гусеницами и слизнями. Обязательно обработай созревающую капусту и яблоки, они чаще всего подвергаются нападению вредителей.

Томаты и перец обработай от фитофтороза специальным составом или чесночным соком. Чаще обрывай нижние листья и тщательно проветривай теплицы, чтобы избежать распространения грибка.

8 Собирай ягоды в сухую погоду

12 правил, как собрать урожай овощей и фруктов максимально эффективно

Для плодовых деревьев и кустарников наступает период активного созревания плодов. Сейчас стоит реже поливать растения, поскольку обильный полив может вызвать опадание ягод и фруктов. Урожай ягод лучше собирать в сухую и солнечную погоду, чтобы они были сладкими, к тому же это защитит их от преждевременной порчи. Начни сбор до того, как они начнут осыпаться с куста, иначе они будут переспелыми и могут повредиться.

После окончания сбора плодов можешь подкормить кусты фосфором и калием, чтобы сформировались побеги на будущий год. В конце сезона нельзя добавлять в подкормку азот, иначе кусты пойдут в быстрый рост и могут не пережить зимовку.

9 Прищипывай и проводи обрезку кустов малины

Боковые ростки у кустов малины прищипывают, когда они вырастают до 40 см. Тогда все силы растения пойдут на вызревание ягод, а не на рост новых побегов. После сбора ягод кусты вырезают под корень, чтобы не допустить их заболевание. Обрезанные ветви лучше сжечь, это защитит молодые ростки от болезней.

10 Вовремя собирай яблоки

12 правил, как собрать урожай овощей и фруктов максимально эффективно

Лучше снимать яблоки за два-три дня до их полного созревания, и давать им дозреть после сбора. Если они начинают опадать, нужно сразу же собрать их, иначе появится падалица. Все собранные фрукты тщательно осмотри. Здоровые плоды отправляй на заготовки, а те, у которых есть признаки заболеваний, лучше сжечь. Отправлять больные плоды на компост не стоит, поскольку это вызовет распространение заболеваний.

Если ветви гнутся под тяжестью созревающих фруктов, сделай для них подпорки, это предотвратит надломы. Между ветками и подпорками можно проложить мягкий материал, чтобы не повредить кору дерева. Заодно проверь и очисти ловушки от вредителей.

11 Оборви листья, мешающие созреванию плодов

Для растений с крупными листьями можно удалить часть листвы, чтобы на созревающие ягоды попадало больше солнечного света. К примеру, так поступают с виноградниками. Если плоды будут получать достаточно света, они вызреют крупными и сладкими.

12 Удали прикорневую поросль у плодовых деревьев

Чтобы прикорневая поросль не забирала все силы у растения, нужно ее обрезать. Такую процедуру обрезки проводят для вишни и сливы. В конце августа также прищипывают верхушки молодых побегов у плодовых деревьев.

Рекомендуем