Источник: здесь и далее unsplash.com

1 Обработай клубнику и землянику

В конце лета можно заняться обновлением кустов клубники и садовой земляники, или посадкой новых сортов. Если посадить их сейчас, они успеют укорениться и приживутся до заморозков. При посадке до наступления осени можно рассчитывать на урожай уже в следующем году.

Стоит также провести обрезку старых и больных листьев у ранее посаженных кустов. Подкорми кустики, прорыхли землю, хорошо полей, и до зимы они еще успеют набрать силу и нарастить хорошие розетки.

Срезать полностью все листья не надо. Проверь растения на наличие вредителей, и обрезай только больную листву.

2 Поливай и проводи обрезку деревьев

Если погода засушливая, не забывай регулярно поливать плодовые деревья, поскольку в конце лета им тоже нужно получать достаточно влаги для роста корней и созревания плодов. Важно своевременно рыхлить землю, чтобы стимулировать рост молодых корней.

Если на деревьях есть засохшие ветви, проводить обрезку лучше в августе, поскольку на фоне зеленой листвы выделить больные и засохшие ветви будет намного проще. Убирай только сухие, сломанные или сильно поврежденные болезнями ветки. Удали вновь выросшую приствольную поросль.

3 Подготовь теплолюбивые растения к зиме

10 важных дел, которые нужно успеть сделать на даче до конца лета

В конце лета уже можно начинать подготовку теплолюбивых многолетних цветов к будущим заморозкам. Сократи полив садовых роз и не рыхли землю вокруг кустов, чтобы избежать активного роста. Обрезать их не нужно, поскольку обрезка стимулирует рост новых побегов, а сейчас растению нужно подготавливаться к периоду покоя.

Цветы с уязвимым корневищем нужно окучить и присыпать корни поплотнее, сделав небольшой холмик вокруг куста. Поскольку первые заморозки могут быть в начале осени, можно прикопать их уже сейчас.

4 Собери семена и сухоцветы

У многих летних сортов цветов в конце лета уже созревают коробочки с семенами. Успей их собрать, пока они не осыпались и не промокли от дождей. Собирать семена нужно в сухую и безветренную погоду. Прежде чем убирать их на хранение, просуши их на листе бумаги. Подпиши сорта и убери их на хранение.

В это время стоит заняться сбором сухоцветов для зимних букетов. Проводить обрезку нужно в ясную погоду. Повесь растения соцветиями вниз в темном и хорошо проветриваемом помещении.

5 Подготовься к осенней посадке деревьев

10 важных дел, которые нужно успеть сделать на даче до конца лета

Если планируешь посадить осенью деревья и кустарники, подготовить для них ямы нужно заранее, за месяц до того, как сажать. Свежевскопанные ямы не подходят для посадки. Выкопай ямки достаточного размера, чтобы в них поместились свободно корни растения. Для молодого дерева будет достаточно углубления 70 на 70 сантиметров. Добавь на дно ямы удобрения. Если почва на участке недостаточно питательная, стоит добавить плодородную землю для садовых культур.

6 Займись размножением многолетних культур

В конце лета проводят размножение смородины. Если весной ты заготовила черенки, сейчас их можно высаживать на заготовленное место. Не забывай о регулярном поливе.

Многолетние овощи, например некоторые сорта лука и эстрагона, можно размножить делением куста. Высади их на дачном участке или отсади для выращивания на подоконнике в горшке, поскольку они хорошо растут зимой, тогда свежая зелень будет радовать тебя круглый год.

Многолетние цветы, которые успели отцвести, пора пересаживать и делить кусты. При выкапывании обрати внимание, чтобы корни были здоровыми, а побеги сильными и крепкими. В конце лета можно рассадить дельфиниум, флоксы и астры.

7 Подкорми поздние цветы и плодовые культуры

Цветы, которые еще будут цвести до самых заморозков, в конце лета нужно продолжать подкармливать. Чтобы растения радовали тебя пышным цветением, добавь органические удобрения, подойдет компост или перепревший навоз. Для каждого цветущего куста нужно по ведру подкормки.

В конце лета период плодоношения многих овощных культур и кустарников. Чтобы собрать большой урожай, не забудь подкормить посадки. Для этого подойдут любые удобрения, органические и минеральные. Можешь также использовать золу.

8 Собери чеснок и лук

10 важных дел, которые нужно успеть сделать на даче до конца лета

Чеснок можно убирать после того, как его листья станут желтыми и опустятся на грядку. Если в конце лета листья зеленые, помоги им дозреть. Для того, чтобы ботва быстрее пожелтела, нужно связать ее в узел. Затягивать со сбором чеснока не стоит, поскольку при уборке урожая в сезон дождей чеснок сложнее просушить, и он будет хуже храниться.

Лук тоже убирают после высыхания зеленой части растения. Перестать поливать его нужно за пару недель до сбора. Собирают лук в сухую погоду. Выкопай и оставь просушиваться на грядке на несколько часов, чтобы комья земли на луковицах обсохли. Затем убери в проветриваемое помещение на сушку.

9 Обработай растения от болезней и вредителей

В конце сезона нужно регулярно проверять все посадки и своевременно проводить их обработку. Осмотри помидоры на признаки наличия фитофтороза. Обрабатывай растения для профилактики, а пораженные плоды сразу срезай и уничтожай, чтобы остановить распространение болезни.

Созревающие овощи и опадающие яблоки могут повреждаться гусеницами, которые питаются урожаем. Проверь растения на отсутствие вредителей и обработай их для профилактики специальными средствами.

10 Посади растения под зиму

Начинай сажать растения, которые выдерживают посев осенью. У этого метода есть свои плюсы — закаленные морозами всходы лучше сопротивляются сорнякам и вредителям. Они смогут взойти весной в более подходящее для них время. Всходы будут ранними и успеют развиться раньше, а цветение и урожай будут более обильными.

Под зиму сажают:

  • пряные травы;
  • чеснок;
  • капусту;
  • горох;
  • корнеплоды.

В конце сезона можно посадить морозостойкие цветы:

  • астру;
  • петунию;
  • календулу;
  • лаванду;
  • гвоздику.
Рекомендуем