freepik.com

Что это такое
Польза
Когда сажать
Лучшие сидераты:
1. Озимая рожь
2. Клевер
3. Гречиха
4. Мохнатая вика
5. Райграс однолетний
6. Горчица
7. Рапс
8. Редька
Когда закапывать

Лучшие сидераты для почвы: что это такое

Сидераты — это сельскохозяйственные культуры, которые выращивают специально для повторной обработки грунта с целью улучшения  качества. Зеленые удобрения обычно сажают в межсезонье, когда земля не используется. Это позволяет сидератам расти без помех,  накапливать питательные вещества. Когда растения созревают, их снова заделывают в землю, где они начинают разлагаться. По мере разложения питательные вещества возвращаются в плодородный слой.

Польза

Преимущества сидератов значительные: от повышения плодородия  до улучшения структуры, уменьшения эрозии грунта. 

Повышение плодородия почвы

Покровные растения, такие как бобовые, фиксируют азот, преобразуют его в форму, пригодную для использования растениями. Этот процесс помогает снизить потребность в синтетических удобрениях, которые могут быть дорогими, оказывать негативное воздействие на окружающую среду. В дополнение к азоту, зеленое удобрение также может обеспечить другие необходимыми питательными веществами, например, фосфором и калием

Увеличение органического вещества

Органические вещества служат источником пищи для полезных микроорганизмов, которые помогают расщеплять питательные вещества, делать их более доступными для растений, улучшают плодородие в долгосрочной перспективе.

Улучшенная структура 

Покровные растения помогают разбить уплотненную почву, что может улучшить инфильтрацию воды, аэрацию. Это особенно важно в районах с сильными дождями или плохим дренажем. Кроме того, зеленое удобрение уменьшает эрозию, создавая почвенный покров, который удерживает грунт на месте.

Снижение сорняков

Подавляют рост сорняков, конкурируя за свет, питательные вещества и воду. Кроме того, сидераты не дают семенам сорной травы прорасти и укорениться в огороде. Зеленое удобрение снижает потребность в гербицидах, которые наносят вред окружающей среде.

Экономическая эффективность

Сидераты могут стать эффективной альтернативой синтетическим удобрениям, пестицидам. Культуры относительно недороги в выращивании, приносят много пользы.

Когда сажать сидераты

Сроки посева сидератов зависят от нескольких факторов: климата, вида, плана севооборота. Лучшее время — межсезонье, когда грунт не используется для выращивания полезной культуры. 

Осенний посев

Посев осенью является обычной практикой, так как он позволяет сидератам укорениться до наступления зимы. Идеальное время составляет от четырех недель до ожидаемой даты первых заморозков. В районах с мягким климатом посев можно проводить в середине октября, а в более холодном климате — в середине августа.

Покровные растения, подходящие для осеннего посева: озимая рожь, мохнатая вика, клевер, австрийский озимый горох. Могут расти при низких температурах, способны выдерживать зимние условия.

Когда сеять сидераты весной

Весенний посев является еще одним вариантом для сидератов, обычно проводят после последней даты заморозков. Идеальное время — когда температура земли достигает не менее +10 градусов.

Покровные растения, подходящие для весеннего посева: овес, ячмень, гречиха, малиновый клевер. Могут быстро расти при более высоких температурах, их можно взрыхлять обратно перед посевом следующей культуры летом.

План севооборота также может влиять на сроки посева сидератов. Например, если поле планируется использовать для выращивания овощных культур, требующих большого количества азота, таких как томаты, сидераты следует засевать осенью. Это позволяет укорениться, высвобождать азот до того, как весной будет посажена овощная рассада.

Лучшие сидераты для огорода

1. Озимая рожь

Боремся с сорняками и улучшаем почву: 8 лучших сидератов для огорода
соцсети

Озимая рожь — одна из самых популярных покровных культур из-за ее универсальности, приспособляемости к различным типам грунта, климату. Это отличная культура для подавления сорняков, так как она быстро растет, образует плотный ковер, который заглушает нежелательную растительность. Имеет глубокую корневую систему, которая помогает разрушать уплотнение, улучшать дренаж, удерживать питательные вещества. Обычно  высевают осенью, оставляют расти до ранней весны, когда либо перекапывают обратно в землю, либо собирают на зерно.

2. Клевер

Боремся с сорняками и улучшаем почву: 8 лучших сидератов для огорода
vsegda-pomnim.com

Малиновый клевер — еще одна популярное растение, известное своей способностью фиксировать азот. Это бобовая культура, способная поглощать азот из атмосферы, преобразовывать его в форму, пригодную для использования другими растениями. Эффективен для подавления сорняков, быстро растет, что делает его идеальным для весенней посадки. Его можно сеять уже в конце лета, а перед посевом летних растений взрыхлять обратно в почву.

3. Гречиха

Боремся с сорняками и улучшаем почву: 8 лучших сидератов для огорода
catalog-photo.ru

Гречиха — это быстрорастущая покровная культура, которая обычно используется в системах органического земледелия. Эффективно подавляет сорняки, имеет неглубокую корневую систему, улучшает структуру, уменьшает уплотнение. Гречиха привлекает полезных насекомых, например, пчел, которые помогают опылять посевы в окрестностях. Высевают в конце весны или в начале лета, после цветения впахивают в почву.

4. Мохнатая вика

Боремся с сорняками и улучшаем почву: 8 лучших сидератов для огорода
jimbotany.com

Вика мохнатая — бобовая культура, способная фиксировать азот для повышения плодородия почвы. Имеет глубокую корневую систему, которая помогает разрушать уплотнение, улучшать ее структуру. Сажают осенью, оставляют расти до ранней весны, когда ее либо закапывают обратно в грунт, либо используют в качестве корма для скота.

5. Райграс однолетний

Боремся с сорняками и улучшаем почву: 8 лучших сидератов для огорода
agr.ru

Райграс однолетний — это быстрорастущая покровная культура, которая обычно используется в системах нулевой обработки почвы. Он эффективно подавляет сорняки, а его густая корневая система помогает улучшить структуру грунта, уменьшить уплотнение. Райграс однолетний обычно высевают осенью, оставляют расти до ранней весны, после чего закапывают обратно или используют как корм для скота.

6. Горчица

Боремся с сорняками и улучшаем почву: 8 лучших сидератов для огорода
nn.usadba-semena.ru

Горчица — универсальная культура, которую можно выращивать на самых разных типах почв, в разных климатических условиях. Это отличная трава для подавления сорняков благодаря быстрому росту и густой листве. Горчица также известна своей способностью контролировать почвенные патогены, нематоды, которые могут повредить урожай. Делает это, высвобождая химические вещества, называемые глюкозинолатами, при разрушении его тканей, которые действуют как природный пестицид. Кроме того, горчица является эффективным фиксатором азота, что означает, что она способна преобразовывать азот из воздуха в форму, пригодную для использования растениями. 

7. Рапс

Боремся с сорняками и улучшаем почву: 8 лучших сидератов для огорода
smotrim.ru

Рапс имеет глубокий стержневой корень, который помогает разбивать уплотненную землю, улучшать ее структуру. Это позволяет воде и питательным веществам глубже проникать в грунт, принося пользу последующим культурам. Имеет высокую биомассу, означает, что он производит много растительного материала, который можно срезать и вносить как дополнительное органическое удобрение.

8. Редька

Боремся с сорняками и улучшаем почву: 8 лучших сидератов для огорода
okuchnik.ru

Редька — еще одна превосходная сидеральная культура, потому что его стержневой корень глубоко проникает, разрушая уплотнение, улучшая дренаж. Используется для подавления сорняков, так как быстро растет, образует плотный полог, который затеняет сорняки. Редька способна поглощать питательные вещества из грунта, делая их доступными для последующих культур. 

Когда закапывать сидераты

Время закапывания сидератов имеет решающее значение, так как оно влияет на качество почвы. Лучшее — это когда культуры достигли своего максимального потенциала роста, но до того, как они начнут давать семена. Если позволить сидератам давать семена, это может привести к самосеву, с чем бывает трудно бороться.

В идеале закапывание сидератов должно происходить не менее чем за три недели до посадки следующей культуры. Это даст достаточно времени для того, чтобы сидераты разложились, высвободили свои питательные вещества, сделав их доступными для последующего урожая.

Методы

  • Вспашка — использование культиватора для переворачивания почвы, внесения сидератов. Это эффективный метод быстрого закапывания, но это может привести к эрозии и потере органических веществ.
  • Листовое мульчирование — наслоение органических веществ поверх почвы, которые подавляют сорняки, медленно разлагаются, высвобождая питательные вещества. Этот метод лучше всего подходит для небольших площадей.
  • Без обработки — вместо вспахивания урожай просто срезают, оставляют разлагаться поверх почвы. Это позволяет структуре, биологии грунта оставаться нетронутыми, что со временем приводит к улучшению здоровья почвы. 
Рекомендуем