Источник: здесь и далее unsplash.com

1 Использовать гербициды

Средства с пестицидами используют в осеннее время, поскольку они уже не навредят плодам, и успеют вымыться из почвы до весны. Но при этом важно учитывать, что многие средства не эффективны при температуре ниже 8 градусов. Поэтому выбирай устойчивые к морозам, или посади сидераты.

2 Рано укрывать растения на зиму

При первых заморозках не стоит делать укрытия. В теплой среде продлится период активного роста, и тогда культура не переживет настоящие морозы. Кроме того, под пленкой при теплой погоде могут размножиться грибки и микробы, которые погубят растение. Лучше укрывать растения после того, как дневная температура станет минусовой и перестанут лить дожди.

3 Оставлять почву пустой

17 главных ошибок всех дачников в конце летнего сезона

Обычно дачники собирают урожай корнеплодов и считают, что на этом работа закончена. Однако если оставить землю без посадок, почва высохнет, плодородный слой может сдуть ветром или вымыть дождями. Засей пустующие грядки сидератами, устойчивыми к заморозкам. Они успеют нарастить листву, которая перегниет к весне, и будут обогащать грунт питательными веществами. Для этих целей подойдет редька, горчица, кинза, укроп, горох и рапс.

4 Не удобрять почву

За летний сезон грунт истощается, отдавая все полезные вещества растущим побегам. Если не засыпать удобрения в конце сезона, на следующий год земля будет бедной, и новый урожай не вырастет. Подкормки, которые ты заложишь в землю осенью, намного лучше усвоятся до весны, а вредные добавки успеют вымыться дождевой водой.

5 Не мульчировать почву

Это поможет сохранить в почве влагу и заменит поливы, а еще защитит корневища растений от морозов и даст питательные вещества после перегнивания. Для мульчирования можно использовать опилки деревьев, кору и сухие листья, хвойные иголки. Главное — использовать только здоровые листья, без признаков болезней.

6 Не защищать деревья

Обработку краской часто проводят весной, но полезнее делать это осенью. Покраска известью поможет защитить кору от растрескивания из-за солнца и морозов. Можешь добавить в состав средство от насекомых, чтобы дерево не пострадало от вредителей, которые могли уснуть в трещинах.

7 Убирать грунт из теплицы

17 главных ошибок всех дачников в конце летнего сезона

В теплицах быстрее происходит развитие грибковых болезней и вредителей, поэтому некоторые огородники убирают полностью верхний слой почвы. Это отнимает много времени и сил, и замена почвы не всегда помогает. Вместо этого лучше очистить грунт от всех растительных остатков, промыть стены мыльным раствором и обработать медным купоросом для дезинфекции.

8 Излишне обрезать деревья

Осенью подходящее время для обрезки кустарников и деревьев, поскольку засохшие ветви хорошо видно на фоне зеленой листвы. При этом важно не обрезать слишком много, иначе растение ослабнет и может не пережить зиму. Режь только сухие и больные ветви. Не забывай оставить пять сантиметров в запасе на случай, если верхушки ветвей замерзнут зимой.

9 Продолжить удобрять, как летом

В конце летнего сезона нужно прекратить подкармливать растения азотными удобрениями. Такие подкормки активируют рост, и растения продолжат наращивать побеги вместо того, чтобы готовиться к зимней спячке. С наступлением морозов из-за этого они могут погибнуть. После сбора урожая можно использовать удобрения только с железом или калием.

10 Поздно собирать урожай

17 главных ошибок всех дачников в конце летнего сезона

Когда вызревают плоды, собирать их нужно практически ежедневно, или хотя бы через день. Если оставить овощи на грядке на неделю, за это время они перезреют. Огурцы станут слишком крупными и начнут созревать на семена. Яблоки опадут и могут быть съедены вредителями. Также есть риск, что лук и чеснок попадут под дождь и их будет труднее высушить. Яблоня с плодами на ветвях может не пережить зиму, и в будущих сезонах не будет давать урожай, обязательно собирай все яблоки.

11 Продолжать полив зреющих томатов

Если продолжить поливать кустики с помидорами в период созревания плодов, томаты начнут трескаться. В теплицах нужно прекратить полив, а грядки укрывать от дождей, или собирать до того, как они промокнут под дождем.

12 Перекапывать почву

После сбора урожая с грядок многие устраивают перекопку, но это только навредит. При перекапывании земли полезные микроорганизмы погибнут, и почве потребуется много времени для восстановления нормальной микрофлоры. Вместо этого лучше слегка разрыхлить верхний слой грунта, чтобы избежать затвердевания.

13 Выбрасывать ботву свеклы

17 главных ошибок всех дачников в конце летнего сезона

Как правило, собирают только корнеплоды свеклы, а ее листву выбрасывают или отправляют на компост. На самом деле в молодой свекольной ботве содержится больше витаминов, чем в самом плоде. Ее можно использовать для приготовления зеленых супов.

14 Собирать все яблоки на компост

Зачастую на перегной отправляют все ненужные части растений, но не стоит складывать непригодные в пищу плоды. В компосте происходит размножение болезнетворных микробов и вредителей, которые потом с подкормками попадут к другим культурам. Для удобрений можно использовать только излишки здоровых яблок, без следов повреждения болезнями и насекомыми. Больные ветви и плоды следует сжигать.

15 Собирать семена гибридных культур

Если ты сажала гибридные сорта садовых культур, собирать их семена бесполезно. В большинстве случаев из них ничего не вырастет или урожай будет очень скудным. Во многих случаях всходы будут не похожи на родительские растения, к тому же они более подвержены болезням и вредителям.

16 Не убирать инвентарь

Часто дачники забывают очистить садовые инструменты от остатков грязи, что значительно сокращает их срок использования. Когда все работы на участке закончены, не забудь тщательно вымыть все лопаты и грабли. Металлические детали можно обработать специальным масляным составом от ржавчины, а деревянные ручки смажь обычным растительным маслом, чтобы защитить их от растрескивания. Хранить их следует в сухом месте.

17 Сажать теплолюбивые растения под зиму

Даже если саженцы продаются с большой скидкой, высаживать осенью нестойкие к морозам деревья и кустарники не стоит. Они могут не пережить зиму, или будут плохо расти весной. Лучше сажать их в весенний период, тогда они быстро пойдут в рост.

Рекомендуем