Источник здесь и далее: freepik.com

Когда сажать семена овощей на рассаду

Перец

Перед посадкой семена нужно обработать специальным составов от болезней и замочить на пару суток, обернув влажной тканью. Когда семена начнут прорастать, пересадить в ящики для посевов, заделывая на глубину пол сантиметра. Всходы появятся не ранее, чем через 2-3 недели. Чтобы растения хорошо развивались, им нужен теплый климат с температурой около 25-30 градусов и световой день продолжительностью 10-12 часов.

Даты посевов: с 21 февраля по 16 марта.

Срок вызревания рассады: 61-76 дней.

Баклажаны

Прежде, чем посадить в грунт, семена нужно замочить в специальном растворе для проращивания и защиты от болезней. Семена нужно положить во влажную ткань и поставить в теплое место, к примеру на подоконник над батареей, чтобы ускорить прорастание. Через пару суток, когда они прорастут, можно высаживать в предварительно увлажненную землю на глубину около 1 см. Затем горшок или ящик накрывают пакетом, пищевой пленкой или стеклом, чтобы создать теплицу. Эта культура теплолюбивая, поэтому для проращивания нужна температура около 25-30 градусов. Всходов стоит ждать через 1-2 недели.

Даты посевов: с 21 февраля по 6 марта.

Срок вызревания рассады: 51-61 дней.

Капуста

Все разновидности этой культуры относятся к морозостойким, поэтому они спокойно переживут весенние перепады температур. Белокочанная капуста выживет, даже если температура ненадолго опустится до -5 градусов. Ее можно высеивать в последних числах апреля и в начале мая сразу в открытый грунт. Чтобы собрать урожай пораньше, можно заранее подготовить рассаду.

Даты посевов: благоприятные дни для посадки рассады ранних белокочанных сортов — с 11 по 21 марта, для цветной и брокколи — с 21 по 31 марта.

Срок вызревания рассады: 41-46 дней.

Томаты

Для выращивания этой культуры нужен специальный грунт, состоящий из 3 частей чернозема, 3 частей перегноя, 1 части песка и 1 части торфа. Можно заготовить землю с осени, или купить готовую землю для проращивания рассады. Семена не обязательно замачивать перед посадкой, но желательно обработать средством от болезней. Сажают в хорошо увлажненную почву на глубину 1 см. После посадки рекомендуется опрыскать верхний слой почвы из пульверизатора, чтобы дополнительно увлажнить. Сверху контейнер можно накрыть пищевой пленкой для эффекта парника. Держать нужно в тепле, вдали от сквозняков. Всходы начнут прорастать примерно через неделю в зависимости от сорта.

Даты посевов: с 16 марта по 6 апреля.

Срок вызревания рассады: 41-61 дней, зависит от вида.

Огурцы

Их можно выращивать и без предварительной подготовки рассады, тогда их просто высевают в грядки в последних числах мая. Если заранее прорастить семена, то урожай будет более ранним. Для этого необходимо предварительно замочить семечки во влажной ткани, чтобы они размокли и набухли. После этого можно подержать их пару дней в холодильнике или на холодном балконе, чтобы укрепить иммунитет растения и сделать его более устойчивым к перепадам температур при проращивании в открытом грунте. Это позволит увеличить число завязей и повысит урожайность.

Даты посевов: с 21 по 31 марта — для выращивания в теплицах, с 11 по 21 апреля — для посадок в открытом грунте.

Срок вызревания рассады: 31-36 дней для теплиц, 21-26 дней для грядки.

Сельдерей

У этой культуры продолжительный вегетационный период, поэтому ее нужно сажать на рассаду заранее. В календаре посадки рассады сельдерей будет одним из самых ранних. После проращивания он должен находиться дома около 70 суток. На грядку его можно будет высадить в последних числах мая.

Даты посевов: с 21 февраля по 1 марта.

Срок вызревания рассады: 51-61 дней.

Когда сажать семена цветов на рассаду

Когда сажать рассаду, чтобы получить большой урожай

Цветочные культуры также можно высеивать заранее, чтобы они были более стойкими перед перепадами температуры. В большинстве случаев семена можно высеивать, начиная с марта и в апреле. Но некоторые сорта можно сажать и в январе, чтобы получить раннее цветение на клумбе. Бывают растения, которые очень долго всходят, поэтому их также сажают заранее, чтобы они успели прорасти.

Лобелия

Перед посадкой семена нужно закалить. Для этого их выставляют на балкон при температуре от 10 до 14 градусов на 30 минут. После посадки поддерживают температуру около 18-25 градусов. Чтобы растения проросли, им нужно хорошее освещение. Рекомендуется подсветка фитолампами с мощностью от 36 Вт.

Даты посевов: с конца января до конца марта.

Срок вызревания рассады: 61-91 дней.

Петуния

Высаживать на клумбу ее можно в конце мая и в июне, когда ночная температура будет стабильно выше нуля, иначе всходы могут замерзнуть. Кустовые сорта выращивают около 2-2,5 месяцев, а ампельные в течение 2,5-3 месяцев. Чтобы семена взошли, температура воздуха должна быть от 25 градусов.

Даты посевов: с 11 февраля по 21 марта, зависит от вида.

Срок вызревания рассады: 61-91 дней.

Астра

Для этого цветка необходимо хорошее освещение, иначе его стебли будут слишком тонкими и быстро завянут. Если соблюдены условия для посадки, и достаточно света, можно ожидать цветения через 3 месяца для ранних видов и через 4 месяца для поздних. На клумбу пересаживают, когда высота растения достигнет 10-12 см.

Даты посевов: с 16 марта по 16 апреля.

Срок вызревания рассады: 81-131 дней, зависит от разновидности.

Бархатцы

Относятся к неприхотливым цветам. Перед тем, как сажать семена, их нужно замочить во влажной ткани и обработать слабым раствором из марганцовки. Субстрат должен быть рыхлым, воздухопроницаемым и богатым питательными веществами. После высевания температура должна быть от 16 до 20 градусов.

Даты посевов: с 1 по 16 апреля.

Срок вызревания рассады: 41-51 дней.

Как правильно выбирать семена

Когда сажать рассаду, чтобы получить большой урожай

Материал для выращивания культур можно собрать самостоятельно осенью, когда созреют коробочки. Если своих семян нет, их можно приобрести в магазине или на садовых рынках. У магазинных семян могут не соблюдаться условия хранения, поэтому выше риски, что растения могут не взойти. На садоводческих рынках за условиями хранения следят более тщательно. Можно покупать семена и с рук у опытных садоводов. На дружные всходы и урожайность влияет не только качество грунта и температура, но и качество самих семян. Поэтому при покупке нужно обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Упаковка должна быть сухой и целой. Если есть признаки повреждений, семена могли пострадать, а при наличии влажности они могли заплесневеть. Поэтому необходимо проверять целостность пакета.
  2. Проверь срок годности семян — эта информация должна быть напечатана на пакетике. Выбирай упаковку со свежей датой, поскольку через несколько лет всхожесть падает. Для большинства растений свежими считаются сроки до 5 лет, но многие виды зелени сохраняют всхожесть только до 3 лет. Лучше всего, если семенам не более года. Тем более не всегда возможно проконтролировать, в каких условиях они хранились на кладе.
  3. Помимо даты изготовления, на упаковке содержится информация о нормальном проценте всхожести для каждого сорта, рекомендуемое время посадки и советы по уходу.
  4. После посадки сохрани упаковки от семян, чтобы не потерять рекомендации по уходу и отслеживать, какие сорта будут лучше всходить.
  5. Для начинающих садоводов рекомендуется выбирать простые в уходе виды растений, которым не требуется создавать особенные условия для роста. Ранние разновидности всходят быстрее и за ними легче ухаживать.
  6. Если есть выбор, лучше покупать дражированные семена. Они проходят обработку по специальной технологии, при которой вокруг семечки образуется защитная пленка. Она насыщена питательными веществами, которые помогают поддерживать ростки на раннем этапе проращивания. В таких семенах процент брака меньше, чем в недражированных.
  7. Не покупай семена про запас. Приобретай ровно столько, сколько планируешь посадить, + небольшой запас на случай, если тебя не устроит всхожесть первой партии. Но запасаться на несколько лет сразу не стоит, так как лучше сажать свежие.
  8. В пакетике может попасться до 20% невсхожих семян с браком, поэтому не огорчайся, если взойдут не все.

Как сажать рассаду в домашних условиях

Подготовка почвы

Для посевов нужна плодородная земля и питательным составом. Можно подготовить ее заранее, набрав осенью на дачном участке. Если заранее заготовить не удалось, подойдет готовая смесь для рассады. Она уже имеет специальную обработку и сбалансирована по составу и удобрениям.

Выбор горшочков

Подойдут любые горшки или ящики, которые есть в наличии. Можно использовать небольшие пластиковые горшочки объемом от 0,2 до 0,5 л, пластмассовые емкости. Можно сделать контейнеры самостоятельно из пакетов от молока или сока. Для этого нужно отрезать верхнюю часть, оставив коробочку около 12 см высотой. Внизу делают прорези для стекания лишней воды. Также можно использовать специальные торфяные горшки, которые потом сажают в грядку вместе с саженцами. Это удобно, поскольку не нужно возиться с пересадкой и нет риска повредить корни молодых растений.

Замачивание семян

Для того, чтобы растение быстрее проклюнулось через плотную кожицу оболочки, семена можно предварительно замочить на 1-2 дня во влажной ткани. Подойдет тканевая или бумажная салфетка или ватные диски. Важно при этом поддерживать тепло. Для рассады это не обязательный этап (кроме случаев, когда у семян очень толстая кожица и производитель предписывает обязательное замачивание). Кроме того, емкость с семенами можно накрыть пленкой или стеклом и создать теплицу, чтобы поддерживать нужный уровень влажности для проращивания. При посеве сразу в грядку замачивать необходимо, поскольку верхний слой грунта быстро высыхает под лучами солнца и из-за ветра, и семена могут не взойти. В таком случае их предварительно нужно замочить, чтобы росток быстрее пробился и смог добывать себе воду из грунта.

Проращивание семян

Когда сажать рассаду, чтобы получить большой урожай

Если растения заранее прорастить во влажной ткани, они будут развиваться быстрее, чем если их просто замочить. Это важно для посева в открытый грунт. Для домашней рассады можно пропустить этап проращивания. Но если заранее их прорастить, будет видна разница между сильными всходами и слабыми, отстающими в росте. Если важна урожайность, то слабые всходы лучше сразу отбраковать, так как они будут плохо расти и дадут меньше плодов.

Пикировка саженцев

Некоторые виды растений при пересадке в более просторную емкость или в грунт можно пикировать — прищипнуть самый кончик корней, чтобы стимулировать рост побегов. Эту процедуру можно проводить для томатов, но категорически не рекомендуется для баклажанов и перцев. Этот этап можно пропустить, поскольку в большинстве случаев нет большой разницы между пикированными саженцами и теми, которые не подвергались пикировке.

Выбор места для рассады

Все овощные и садовые культуры, которые выращивают рассадным способом, нуждаются в большом количестве солнечного света, поэтому лучше всего поставить их на южное окно. Естественного освещения будет достаточно, начиная с марта, когда световой день становится более продолжительным. Если же семена посадили в феврале или январе, им потребуется фитолампа, которую нужно включать на 12 часов ежедневно.

Закаливание рассады

Закалка поможет растениям легче адаптироваться к уличным условиям после выращивания на подоконнике дома. В таком случае всходы будут более устойчивыми к перепадам температур. Начинать закаливание нужно за 1-2 недели до пересадки в открытый грунт. В начале саженцы выносят на свежий воздух на 2 часа днем, выбирая место в тени. Затем постепенно увеличивают продолжительность пребывания на улице. За пару дней до высадки можно оставить растения на улице на ночь, если температура плюсовая.

Высадка в грунт

  1. Когда растение всходит, сначала у него появляются зародышевые листочки, которые не похожи на обычные взрослые. После них начинают расти настоящие листья. Пересаживать растение можно не раньше, чем когда у него появится по 3 настоящих листочка, а лучше больше.
  2. Если рассаду предстоит перевезти из квартиры на дачу, не нужно поливать ее перед переездом. Из-за влажности стебли станут более хрупкими и могут поломаться в дороге.
  3. Глубина посадки должна быть примерно такой же, как была в емкости для рассады. Томаты, баклажаны и некоторые другие культуры сажают немного глубже.
  4. Если высадка происходит в мае, стоит учесть возможность ночных заморозков и соорудить небольшую теплицу или парник над молодыми растениями, чтобы укрывать их на ночь.
  5. Пересаживать лучше в вечерние часы и в пасмурную погоду, чтобы жаркое солнце не погубило всходы. Первые дни можно притенять растения от солнечных лучей.
Рекомендуем