Источник здесь и далее: pixabay.com

Основные причины задержки эякуляции
Медикаментозные факторы
Опасные патологические состояния
Активная сексуальная жизнь
Аноргазмия
Переутомление или стрессы
Вредные привычки
Как справиться с проблемой

Основные причины задержки эякуляции

Стоит выделить главные факторы, которые влияют на то, что у мужчины нет оргазма. В первую очередь, это применение сильнодействующих медикаментов в течение долгого времени.

Также стоит обратить внимание на:

  • наличие серьезных патологий, которые усугубляют общее состояние (от инфекционного поражения до злокачественных новообразований и эндокринных нарушений);
  • насыщенную сексуальную жизнь — от двух-трех сексуальных актов в течение суток или менее чем 24 часов;
  • аноргазмию (отсутствие оргазмов и связанное с этим расстройство психики);
  • стрессы, апатию или усталость, чрезмерное утомление;
  • употребление алкогольных напитков, наркотических веществ.

Еще одним фактором, почему мужчина не может закончить акт, могут оказаться особенности психологического состояния, поэтому не стоит оставлять симптом без должного внимания. Необходимо вовремя проводить лечение и не заниматься восстановлением самостоятельно.

Медикаментозные факторы

Конца не видно: разбираемся, почему мужчина не может закончить половой акт

К нежелательным последствиям, в результате которых завершение полового акта становится невозможным, может привести применение различных препаратов. В списке наиболее агрессивных находятся антидепрессанты, нейролептики, седативные препараты, а также транквилизаторы.

На качество секса оказывают влияние все лекарства, которые воздействуют на нервную систему. Они одновременно успокаивают и снижают степень импульсивности. Вместе с этим у мужчины снижается чувствительность. Он может испытывать удовольствие во время полового акта, однако кончить или испытать нормальный по своей силе оргазм не получается. 

Опасные патологические состояния

Еще одной причиной, почему мужчина не может закончить, могут оказаться заболевания. Существует ряд болезней, которые характеризуются отрицательным влиянием на репродуктивную систему. 

Это онкология или злокачественные новообразования, воспалительные или инфекционные болезни, которые снижают степень чувствительности.

Провоцировать отсутствие оргазмов или эякуляции могут нарушения, связанные с метаболизмом — например, сахарный диабет.

Еще одним сопутствующим фактором может оказаться серьезный гормональный дисбаланс.

Учитывая вероятность развития таких заболеваний, при первых же симптомах отклонения от нормы рекомендуется обращаться к врачу. Специалист проведет дифференциальную диагностику и назначит адекватное лечение. 

Активная сексуальная жизнь

Все хорошо в меру. Повышенное внимание к сексу, частые половые акты могут привести к тому, что женщина не знает, почему у мужчины не наступает оргазм. 

Чрезмерно активная половая жизнь провоцирует усугубление чувствительности. У партнера не возникает тех ощущений, которые были ранее.

Могут быть и такие симптомы:

  • проблемы, связанные с выбросом семенной жидкости;
  • увеличение длительности полового акта;
  • ухудшение качества секса.

Чтобы улучшить интимные отношения, мужчине настоятельно рекомендуется сократить количество партнерш и половых актов. Это поможет получать большее удовольствие от секса и избежать проблем с эякуляцией.

Аноргазмия

Следующим фактором, заслуживающим внимания, является отсутствие семяизвержения по причине психологического расстройства. Чаще всего аноргазмию обнаруживают у женщин, но она может проявляться и у мужчин.

Определяется состояние по тому, что во время полового акта отсутствуют оргазм. Во время мастурбации также не удается достичь удовлетворения. 

Интимные отношения приносят определенное удовольствие. Однако в силу различных причин испытать максимальное наслаждение не удается. Причины, почему мужчина не может закончить акт, могут заключаться в особенностях психического состояния. 

Оказывать влияние на это может позднее половое созревание, психологические или физические травмы. Они могут быть получены как в детстве, так и в юношеском возрасте.

Аноргазмия является психическим расстройством. Поэтому для его лечения необходимо обратиться к психологу или психиатру. Также помочь в восстановлении может сексопатолог.

Переутомление или стрессы

Конца не видно: разбираемся, почему мужчина не может закончить половой акт

Все люди периодически сталкиваются с подобными проблемами. Однако когда стрессы или переутомление накапливаются, они начинают отрицательно сказываться на работе организма.

Проблемы в состоянии нервной системы приводят к тому, что партнер не может раскрепоститься. Он очень напряжен или даже скован. Поэтому в момент интимной близости или кульминации не может абстрагироваться от своих проблем.

Это приводит к проблемам не только в сексуальной, но и в личной жизни. Справиться с этим при стрессах или переутомлении позволит:

  • полноценный отдых;
  • здоровый и крепкий сон;
  • массаж — по желанию или медицинским показателям, можно практиковать самостоятельный массаж;
  • умеренные физические нагрузки.

Также очень важной частью восстановления будет отношение партнерши. Если проблемы во время секса связаны со стрессами, усталостью, она должна относиться к этому с терпением и пониманием. Это позволит партнеру раскрепоститься, полностью отдаться любви и добиться наступления оргазма.

Вредные привычки

Употребление алкогольных напитков, наркотических веществ, табака или психотропных препаратов — все это отрицательно скажется не просто на работе организма, но и на деятельности репродуктивной системы.

Дело в том, что, например, алкоголь расширяет сосуды. Однако одновременно с этим он дестабилизирует передачу специфических импульсов. В то время как для секса это очень важно. 
Подобные нарушения провоцируют и наркотические компоненты, психотропные вещества. Поэтому от их применения необходимо отказаться.

Восстановительный курс может растянуться надолго, поэтому самолечением лучше не заниматься. Необходимо сразу обратиться к специалисту, который точно определит, почему мужчина долго не может кончить.

Как справиться с проблемой

Восстановить сексуальную жизнь поможет несколько советов. Придерживаться подобных рекомендаций желательно на протяжении всей жизни.

  1. Рекомендуется спать не меньше восьми часов каждый день.
  2. Важно правильно и полноценно питаться.
  3. Необходимо заниматься любимым видом спорта, ходить в тренажерный зал или каждый день гулять на свежем воздухе.
  4. Исключить употребление спиртных напитков, полностью отказаться от любых видов наркотиков.
  5. Сохранять оптимизм, душевные силы и психологическое равновесие;
  6. Избегать частых интимных отношений с большим количеством половых партнерш.

Отдельное внимание во время лечения и профилактики обращают на правильное питание. Необходимо, чтобы в рационе в обязательном порядке присутствовали зелень и свежие овощи. Это может быть петрушка, сельдерей, укроп, которые оказывают положительное влияние на потенцию.

Также рекомендуется отказаться от алкоголя, употреблять больше фруктов, злаков. Важно исключить из питания жирное мясо, все жареное, маринованное, перченое.

Не стоит пренебрегать посещением специалистов, чтобы определить, почему мужчина не может закончить половой акт. Речь идет об урологе, неврологе и психологе. Благодаря этому удастся установить точный диагноз, а затем пройти полноценное лечение.

Причины, по которым у мужчины отсутствует оргазм или эякуляция, многочисленны. Они могут быть как психологическими, так и физическими или медикаментозными. Учитывая это, самостоятельно разобраться в проблеме может быть достаточно сложно, а потому необходимо обратиться к специалисту.

Врач поможет в корректировке общего состояния, определит точные причины изменений и назначит корректное лечение. В будущем важно будет соблюдать все необходимые профилактические мероприятия. 

Источники и литература:
1. Сексопатология: Справочник/Васильченко Г. С., Агаркова Т. Е., Агарков С. Т. и др.; Под ред. Г. С. Васильченко.- М.: Медицина, 1990.- 576 с.: ил.
2. Сексология и сексопатология — Имелинский К.

Рекомендуем