Источник: pixabay.com

Бессонница и ночные кошмары связаны с дневными переживаниями, сильными эмоциями и напряженными мыслями. Иногда человек даже не осознает, что его тревожит. Эти психические занозы сидят где-то в подсознании, создают напряжение в теле, не дают нормально спать — во время сна происходит переработка информации и очищение от негативов, поэтому и снятся кошмары. 

Можно ли сделать сон более спокойным, а сновидения — приятными? Конечно, можно. Для этого есть несколько психологических и эзотерических техник, которые помогут избавиться от тревожных снов.

Магический круг

Эту технику арт-терапии используют психологи, чтобы вытащить на поверхность проблемы человека и понять, что с ним происходит. Метод называется «Рисование мандалы». Мандала в переводе с санскрита означает «священный круг». Рисование мандалы и последующее ее разукрашивание успокаивает и помогает избавиться от негативных мыслей. Например, если перед сном выразить на бумаге свои мысли и проблемы, сон будет намного спокойнее, а пробуждение легким и бодрым.

Стань ночной феей: учимся программировать хорошие сны
Источник: Unsplash (@swat_creations)

Что нужно сделать:

  • найди место, где ты сможешь уединиться и расслабиться;
  • возьми белый лист бумаги и нарисуй на нем с помощью тарелки или циркуля большую окружность;
  • после красками или карандашами начни рисовать в круге все, что захочется. Не надо ничего заранее продумывать, наноси мазки и выбирай цвета спонтанно.
  • закончив рисунок, посмотри, есть ли в мандале детали, которые оставляют неприятный осадок или раздражение.

Если есть, надо переходить к следующему этапу — гармонизации мандалы. Это можно сделать двумя вариантами:  

  1. перерисовать элементы, которые тебе не понравились. Можно или создать из имеющихся образов новые, или просто закрасить их. Прислушивайся к себе и поступай так, как считаешь нужным. Можешь даже порвать лист.
  2. нарисовать новую мандалу на чистом листе. Ты заметишь, что этот рисунок будет более приятным, и почувствуешь, как раздражение или волнение пойдут на спад.

Мандалотерапию лучше делать перед сном, чтобы после гармонизации сразу лечь в кровать в хорошем настроении.

Ритуалы перед сном

1. Техника «выметающего дыхания»

Если у тебя был тяжелый день — с кем-то поссорилась, на кого-то обиделась или испытала стресс — поможет техника «выметающего дыхания». Нужно, лежа на кровать, с усилием выдыхать воздух и представлять, что с каждым выдохом из тебя уходит отрицательная энергия. 

Что нужно сделать:

  • ложись спиной на кровать, голову поверни к левому плечу и сделай глубокий вдох;
  • вспомни неприятный эпизод, который не дает тебе покоя, поверни голову к потолку и резко выдохни;
  • на следующем вдохе поверни голову вправо, а на выдохе вернись к положению прямо перед собой, окончательно разрывая негативные энергетические связи.

Это упражнение не только очищает психику, но помогает расслабиться и уснуть.

2. Материнское укачивание, или тренинг любви к себе

Материнская утроба — самое безопасное и блаженное место на свете. Именно там ребенок ощущает приятное укачивание, которое так успокаивает. В подсознания каждого человека живы эти воспоминания. Поэтому, если тебе не спится, попробуй поубаюкивать себя — мысленно раскачивайся из стороны в сторону, как в гамаке.

Можно дополнить этот ритуал монотонным проговариванием про себя самых добрых и ласковых слов, какие только сможешь вспомнить. Например, скажи себе: «Спи, мое солнышко, спи, моя радос...

Можно дополнить этот ритуал монотонным проговариванием про себя самых добрых и ласковых слов, какие только сможешь вспомнить. Например, скажи себе: «Спи, мое солнышко, спи, моя радость, спи, моя прелесть, спи, мой цветочек». Продолжай до тех пор, пока гнетущие мысли не исчезнут. Такой тренинг любви к себе, не только помогает заснуть, но и повышает самооценку

Источник: Unsplash (@spanic)

3. Аффирмации

Еще перед сном хорошо проговаривать разные аффирмации — короткие позитивные утверждения, которые создают гармонию в твоем внутреннем мире. Глубоко вдохни и выдохни, а потом произнеси про себя или шепотом, например, такую фразу: «Я хочу освободиться от всякого страха, от любого напряжения. Я освобождаюсь. Я чувствую спокойствие».

Аффирмаций существует очень много. Ты можешь выбрать любую, которая тебе откликнется, или придумать свою. Главное, чтобы она тебя вдохновляла и успокаивала.

4. Техника «белого света» 

Настроиться на приятные сны и защитить себя от воздействия энергетических паразитов из тонких миров поможет техника «белого света». Ложась спать, закрой глаза и представь, что тебя обволакивает нежное свечение — белое, золотое или голубое. Пусть это свечение распространяется вокруг тебя все шире и выше, пусть оно выходит за пределы твоего дома — так ты почувствуешь поддержку Вселенной. Если ты боишься увидеть страшный сон, мысленно попроси своих небесных покровителей наделить тебя силой и способностью побеждать. 

Рекомендуем