Источник здесь и далее: shutterstock.com

Один из способов улучшить мнение о себе — это специальные психологические техники. Упражнения для поднятия самооценки не требуют каких-то особенных умений или подготовки — они просты и понятны каждому.

Предлагаемые 8 эффективных упражнений для повышения самооценки лучше выполнять комплексно — выбери хотя бы 4 техники из списка и удели себе достаточно времени для выполнения каждого.

1 10 привлекательных качеств

Перечисли качества, которые ты в себе любишь. Собственные положительные черты очень сложно разглядеть, если голова постоянно занята негативом и самобичеванием. Но поверь, хорошие качества у тебя точно имеются! 

Подумай, какими привлекательными свойствами ты обладаешь, как они помогают тебе в жизни, насколько они редки и уникальны. Также задумайся над тем, почему тебе нравятся в себе именно эти черты. 

Лучше, если ты составишь список на листе бумаги, — так он будет всегда под рукой, и ты в любой момент сможешь хотя бы немного поднять себе настроение.

2 Ориентирование на мнение друзей

Перечисли несколько качеств, которые нравятся в тебе другим людям. Наверняка приходилось слышать о себе что-то приятное от родственников или друзей. Возможно, ты слышала комплименты от малознакомых людей? 

Вспомни, что говорили о тебе окружающие, и выпиши эти качества на листок. Иногда человек не замечает в себе что-то до тех пор, пока ему об этом не скажут. Чаще всего это происходит с людьми, у которых занижена самооценка. 

Не пропустите

Вспомни всех: родных, друзей, знакомых, приятелей по работе. Кто-то из них точно подмечал в тебе хорошее! Иногда даже просто мысли о том, что кто-то видит в тебе привлекательное, могут поднять настроение и стать отличным стимулом больше ценить себя.

3 Список навыков и талантов

Напиши не менее 10 навыков, которыми обладаешь. Все умения, которые есть у человека — это большая ценность. 

Возможно, ты умеешь делать что-что такое, что дано далеко не всем. Рядом с каждым умением напиши, какую пользу оно тебе приносит, насколько оно уникально и как часто этот навык хвалили в тебе другие люди. 

Забавно, но нередко человек относится к своим талантам как к чему-то обыденному и не заслуживающему особого внимания. Люди привыкают к своим способностям и со временем перестают придавать им значение. 

Но ты только представь: ведь кто-то ломает голову над тем, как тебе удается делать что-то столь хорошо, и восхищается тобой!

4 Список достижений

Перечисли несколько своих личных успехов, которые вызывают у тебя гордость.

Достижениями может считаться что угодно  

  • безвозмездная помощь человеку; 
  • самостоятельно выполненный ремонт в квартире;
  • отличная успеваемость в школе или ВУЗе;
  • покупка авто или недвижимости на заработанные деньги.

Если какое-либо событие вызывает у тебя чувство гордости и заставляет испытывать положительные эмоции, значит, ты по праву можешь пополнить им список своих достижений.

5 Преодоление трудностей

Вспомни ситуации, в которых ты смогла справиться с неприятностями. На самооценку большое влияние оказывает умение преодолевать трудности и тяготы жизни. 

Ты справилась, нашла выход, устояла перед всеми невзгодами. Вспомни, сколько раз ты боролась сама с собой, побеждала страхи и сомнения. Ты пережила все, что когда-либо с тобой случалось. 

Если ты будешь выполнять подобные психологические упражнения, самооценка улучшится очень быстро. Всегда помни о том, что ты сильный человек. 

6 Квадрат самооценки

Для выполнения упражнения нарисуй квадрат и раздели его на 4 равные части:

  1. внешность; 
  2. мысли;
  3. чувства и эмоции;
  4. действия. 

В каждой части под названием напиши, на сколько процентов ты принимаешь в себе свои внешность, мысли, чувства и действия соответственно.

Например, свои действия ты принимаешь на 50%. 

Проанализируй, что входит в оставшуюся половину:

  • Почему твои действия нравятся тебе на столько процентов? 
  • Что ты должна изменить в себе, чтобы твои поступки нравились тебе больше? 
  • К кому ты могла бы обратиться за помощью и поддержкой?
  • У кого могла бы поучиться?

Сделай все необходимые записи в соответствующем квадрате и поразмысли над тем, как ты будешь меняться, нужно ли тебе это (не преувеличиваешь ли ты свои недостатки?).

Идеальных людей не бывает, и все совершают ошибки. Работать с квадратом самооценки можно несколько недель или даже месяцев. После работы над собой нарисуй новый квадрат и сравни его с первым вариантом.

7 Интервью

Упражнение заключается в том, чтобы поговорить с несколькими людьми о себе, взять у них интервью. 

Расспроси как можно подробнее своих родных, друзей или приятелей по работе, что они думают о тебе, какие воспоминания связаны у них именно с тобой. 

У друзей можно спросить:

  • Что они помнят ли они о моменте вашего знакомства?
  • Что они думали, когда впервые тебя увидели? 
  • Как изменилось их мнение со временем? 
  • Что им в тебе не нравится?
  • А что всегда приятно удивляет их?

Выполнив такое упражнение, ты не только услышишь о себе много добрых слов, но и просто хорошо проведешь время — вспоминать разные моменты из прошлого всегда интересно и весело.

Чтобы поднять самооценку, упражнения такого типа лучше выполнять с людьми, вызывающими положительные эмоции.

8 Я люблю себя 

Для выполнения этого упражнения подойди к зеркалу и внимательно посмотри на свое отражение. 

  • Какого человека ты видишь? 
  • Какие чувства сейчас испытываешь? 

Закрой глаза и мысленно улыбнись себе, обними, погладь по голове. Думай о том, что ты должна заботиться о себе и быть ответственной за свое счастье. 

Вспомни себя ребенком — веселым, счастливым, непосредственным. Пообещай себе маленькой, что будешь заботиться, любить и ценить ее. Помни, как важно быть опорой для самой себя, уметь полагаться на себя и не зависеть от мнения окружающих.

Затем открой глаза и скажи: «Я люблю себя». Удерживай появившееся ощущение тепла и уверенности как можно дольше.

Возможно, для повышения самооценки и уверенности в себе упражнения придется выполнить несколько раз — все зависит от того, насколько запущена твоя ситуация.

Верь в свои силы, стремись к успехам и не сомневайся, что обязательно придешь к нужным результатам!
 

Рекомендуем