Источник здесь и далее: pixabay.com

Попытки вести себя более свободно и скрыть свой «недостаток» отнимают у робких людей много энергии. А потому от стеснительности, даже если кому-то она кажется забавной чертой, нужно освобождаться. Рассказываем, как побороть застенчивость и начать вести себя более уверенно. 

8 возможных причины проблемы

Чтобы понять, как перестать стесняться, нужно, в первую очередь, выявить причины проявления  робости.

1. Постоянная критика в детстве

Дети, которые регулярно сталкивались с насмешками и критикой со стороны родителей или сверстников, очень часто вырастают стеснительными и неуверенными в себе. Они опасаются не только спорить, защищать свое мнение и быть настойчивыми, но и вести обычные разговоры — особенно с незнакомыми людьми.

2. Комплексы из-за внешности

Следующая причина — негативное отношение к своим внешним особенностям. Физические недостатки могут быть как реальными, так и надуманными. Мысли о недостатках отравляют жизнь, мешают вести себя раскованно.

3. Наследственность

Психолог Рэймонд Кэттелл считает, что стеснительность, как и внешность, передается по наследству. На сегодняшний день не открыт особый ген, отвечающий за подобное поведение, однако сторонники теории наследственности считают, что все дело в особом устройстве психики.

4. Поведенческий пример

Не исключается и поведенческое наследование: сначала дети неосознанно копируют поведение своих стеснительных родителей, а в дальнейшем начинают испытывать неуверенность в себе и стесняться по-настоящему.

5. Недостаток социальных навыков

Бихевиористы основной причиной робости называют нехватку социальных навыков, которые необходимы человеку для адекватного взаимодействия с другими людьми.

6. Подсознательные комплексы

Сторонники психоанализа считают, что застенчивость — это результат внутренних противоречий, скрывающихся в подсознании.

7. Астеничность

С точки зрения нейробиологов, стеснительными людей делает слабость центральной нервной системы и нарушение работы нейромедиаторов головного мозга.

8. Общение через интернет

Существует версия, что стеснение и неуверенное поведение в социуме связано с постоянным использованием «средств высоких технологий». Люди все чаще хотят общаться посредством мобильного телефона или планшета — звонки, смс, письма по электронной почте. Все это приводит к тому, что при встрече им становится сложнее раскрепощаться, смотреть друг другу в глаза, подбирать слова, правильно строить фразы. 

На расстоянии, когда у людей есть время обдумать то, что они хотят сообщить, намного проще быть уверенными и смелыми. Многие девушки, в силу своей стеснительности, хотят общаться с молодыми людьми только в интернете. Они не знают, как перестать стесняться парня, и отказываются от реальных встреч, общения. Им также помогут советы психолога о том, как изменить свое поведение и не быть застенчивым человеком.

Как избавиться от стеснения: 6 главных советов

Если ты уже осознала причины своей робости, рассказываем, что нужно делать, чтобы с ней справиться.

1. Осознай проблему

Чтобы понять, как раскрепоститься и перестать стесняться, осознай и прими свою проблему. Понимание причин облегчает этот процесс. Признайся себе: ты застенчива, и это мешает вести нормальную жизнь. Не стоит уверять себя, что все разрешится само собой. 

Постоянное избегание ситуаций, провоцирующих появление внутреннего дискомфорта, — это не способ преодолевать проблемы. Можно закрыться в четырех стенах на несколько дней или даже месяцев, но однажды тебе все равно придется взаимодействовать с людьми. Уже пора становиться более уверенной.

2. Выясни, чего ты боишься

Подумай над тем, что вселяет в тебя наибольшую неуверенность. Возможно, это боязнь сделать что-то неидеально и, как следствие, — показаться странной, вызвать недоуменные взгляды или насмешки. 

Помни: в большинстве случаев такие страхи не имеют ничего общего с реальностью. Ты уже не тот вечно критикуемый взрослыми ребенок, а собеседники вообще ничего не знают о твоих переживаниях. Они не ищут повода высмеять или упрекнуть тебя при первой же возможности. 

Более того, многие вещи из тех, что ты считаешь катастрофичными, они даже не замечают. Люди слишком озабочены собственными проблемами, они не следят за каждым твоим «неуместным» жестом.

3. Больше общайся

Психологи говорят, что со страхом можно бороться только при непосредственном контакте с ним. Для начала чаще взаимодействуй с людьми, провоцирующими наименьший дискомфорт. Это могут быть подруги, близкие люди, родственники. Смотри им в глаза, больше говори, задавай вопросы, избегай закрытой позы. 

Старайся не думать о том, что они оценивают тебя, смотрят на недостатки и анализируют то, насколько правильно ты себя ведешь. Со временем проще станет общаться даже с незнакомцами. Этот же совет отлично подходит девушкам, которые задумываются о том, как не стесняться парня. 

4. Составь список своих достоинств

В то время, как ты зациклена только на недостатках, другие люди видят и твои положительные стороны, и порой эти плюсы делают незаметными даже самые явные несовершенства. 

Почаще вспоминай о своих плюсах при общении с окружающими — это повысит самооценку и поможет меньше бояться критики.

5. Займись спортом

Значительно улучшить мнение о себе и побороть неуверенность помогают физические упражнения. Можно начать заниматься бегом — такие нагрузки существенно улучшают внешний вид и повышают настроение.

Многие девушки отмечают, что пробежки помогают им чувствовать себя более свободно и легко при общении с парнем.

6. Обратись к психологу

Иногда лучше не пытаться переставать быть робким самостоятельно — это может только усугубить положение. Дело в том, что существует патологическая стеснительность, которая входит в число личностных расстройств, поэтому в некоторых случаях лучший выход — это консультация психолога или психотерапевта. 

Не пропустите

Робость и неуверенность в себе значительно снижают качество жизни. В общественном месте стеснительный человек боится узнать точное время или попросить помощи, а познакомиться с кем-то — практически невыполнимая задача. 

От робости, если она доставляет трудности и отрицательным образом влияет на качество жизни, нужно избавляться обязательно. Ты удивишься, как много возможностей откроется перед тобой, когда станешь более уверенной, решительной и активной.

Рекомендуем