Источник здесь и далее: pixabay.com

Многие уверены, что самокритика полезна и помогает самосовершенствоваться. Однако человеческая психика не устроена так однозначно, и со временем постоянное критиканство начинает перерастать в нелюбовь к себе, неумение слышать собственные желания и чувства.

Последствия недовольства собой могут быть самыми разными и, в первую очередь, это провоцирует повышенную тревожность. Ты боишься сделать что-то неидеально, поэтому начинаешь все чаще попадать в ловушку когнитивного искажения: «Если я не буду этого делать, то и ошибки не будет». Это начало пути к постоянной прокрастинации.

Повышенная тревожность, спровоцированная самоедством, приводит к тому, что ты тратишь много свободного времени нерационально. Ты не занимаешься своими любимыми делами или работой, а вместо этого ругаешь себя, выискиваешь ошибки и промахи. Это порочный круг, потому что от этого тревожность становится еще более выраженной.

Чем скорее ты перестанешь относиться к своим ошибкам, как к катастрофам вселенского масштаба, тем быстрее начнешь заниматься тем, что действительно важно.

Кроме того, чрезмерная самокритичность приводит и к проблемам со здоровьем:  

  • перебоям в работе ЖКТ (тошнота, изжога, запоры);
  • кожному зуду, высыпаниям;
  • аллергическим реакциям;
  • нарушениям сна:
  • утомляемости, астении;
  • раздражительности, нервозности, невозможности сосредоточиться.

Кроме того, ругая себя, ты провоцируешь выброс в кровь гормона стресса (кортизол), который способствует набору веса в области живота и талии. Все еще продолжаешь себя ругать, принося в жертву свое здоровье и красоту? Остановись!

3 способа перестать обижать себя

Если ты твердо решила прекратить постоянно критиковать себя и начать жить лучше, проделай это упражнение.

  1. Будь благодарна за то, что у тебя есть. Это важный шаг, который поможет настроиться на положительную волну. Подумай, что в твоей жизни есть прекрасного, о своих близких людях, о том, чем дорожишь. Очень скоро ты поймешь, что все действительно намного лучше, чем кажется.
  2. Составь список того, что не нравится в твоей жизни. Не делай перечень слишком длинным, достаточно будет самого волнующего. Обрати внимание на нереализованные прошлые желания, которые в итоге не радуют. Например, тебе не нравится, что ты сбросила всего лишь 5 кг вместо 10. Или ты так и не смогла найти хорошее место работы.
  3. Пересмотри все написанные пункты и для каждого из них найди свой плюс, положительную сторону. Например, ты сбросила не три или четыре, а пять кг! Или как хорошо, что у тебя вообще есть работа с постоянными делами, заботами и стабильным заработком. Пусть она тебе не нравится сейчас, но ведь ты еще найдешь в себе силы, чтобы поменять ее на другую. 

Обязательно помни, что у всех моментов жизни (кроме, пожалуй, утраты близких) есть две стороны: и положительная, и отрицательная. Если ты чрезмерно самокритична, то нужно приложить все усилия, чтобы найти именно позитив.

Поблагодари себя прямо сейчас

После того, как проделаешь первое упражнение, переходи к следующему этапу, который позволить избавиться от самоедства и полюбить себя.

1.    На основе своих позитивных мыслей составь еще один список. Запиши в него все, что у тебя уже есть и то, что ты можешь считать своим личным успехом. Все, чего тебе удалось достигнуть, должно попасть в этот перечень. Даже если сомневаешься, что это полностью твоя заслуга, ведь все равно ты приложила какие-то усилия!
2.    Возьми этот лист бумаги или блокнот и подойди с ним к зеркалу. 
3.    Положи руку на грудь и, глядя в глаза своему отражению, скажи себе: «Спасибо!» за то, что:

  • получила образование; 
  • смогла похудеть; 
  • дочитала нудную, но очень нужную книжку; 
  • вышла на работу; 
  • села на диету;
  • занималась сегодня спортом дольше обычного;
  • и т.д. 

Скажи отражению, что ты признаешь ценность своих трудов и поступков!

Если ты будешь искренней и честной перед собой, то очень скоро почувствуешь воодушевление. За ним обязательно последует прилив энергии, и, возможно, твое отражение в зеркале подмигнет и даже весело улыбнется в ответ. Волшебство!

Если настроение улучшилось, а в теле появилась легкость, значит, ты все делаешь правильно. При налаживании контакта с собой, очень важно быть максимально корректной и бережной. Будь благодарна за все, что у тебя уже есть, исключи любые жалобы или упреки, а также откажись от повелительного тона.

Не ругай себя, не кори за недостатки или неправильные поступки. Только если будешь любить и ценить себя, сможешь быть по-настоящему счастливой. 

Рекомендуем