shutterstock

Если у тебя на окне стоит алоэ, то, не тратя времени и лишних средств, приготовь натуральную косметику — она будет эффективнее многих кремов. Ты, конечно, знаешь, что алоэ — это неприхотливое комнатное растение, называемое в народе столетником. Относится алоэ к роду суккулентов, а родиной его считается Южная Африка. Именно поэтому алоэ может хорошо себя чувствовать в условиях, в которых другие растения просто не выживают.

5 мощных рецептов из домашнего алоэ для омолаживающих процедур
unsplash.com

С давних времен алоэ активно используют в народной медицине для лечения и профилактики очень многих заболеваний, в том числе для быстрого спасения кожи от ожогов. А все потому, что в его соке содержится около 200 ценнейших компонентов: витамины А, В, С и Е, полезные минералы, аминокислоты.

У экстракта этого суккулента мощные противовоспалительные и увлажняющие свойства. Поэтому ты часто встречаешь его как в составе увлажняющих кремов для сухой кожи, так и в косметике для жирной кожи и средствах против угревой сыпи. Все потому что, сок алоэ при нанесении на кожу не оставляет лишнего блеска и не забивает поры на лице. Если он добавлен в состав антивозрастных кремов, то будет препятствовать снижению синтеза коллагена и эластина в коже, которое вызвано негативным воздействием внешних факторов. А за счет содержания компонентов, восстанавливающих эластичность кожи и помогающих обновлению клеток, косметика с алоэ будет разглаживать растяжки на теле.

5 мощных рецептов из домашнего алоэ для омолаживающих процедур
shutterstock

И еще один важный плюс. Экстракт алоэ относят к гипоаллергенным компонентам, поэтому он максимально безопасен и подходит людям с чувствительной, воспаленной и склонной к аллергии кожей.

Как приготовить маски из алоэ дома?

Известно, что в тканях растений находящихся «при смерти» в борьбе за жизнь вырабатываются особые вещества — биогенные стимуляторы. Они влияют на рост и обновление клеток, уничтожают бактерии и заживляют язвы, способствуют общему оздоровлению. По мнению ученых, срезанный лист суккулента выдерживают при температуре +3 градуса в темноте, на протяжении 20 — 25 дней. Затем его можно использовать для приготовления эффективной косметики.

Что делать с алоэ? Для начала его нужно подготовить следующим способом:

  • Найти алоэ, которому не менее двух лет.
  • Срезать нижние листы, завернуть в пленку или плотную бумагу, поместить в морозилку на 2 часа. 
  • Вымыть листы алоэ и подготовить для приготовления домашней косметики.
  • Лист порезать на части и измельчить в блендере. 
  • Использовать можно как получившуюся массу, так и просто сок алоэ. 
5 мощных рецептов из домашнего алоэ для омолаживающих процедур
shutterstock

1 Тоник для кожи из сока алоэ

Достаточно просто разрезать один лист алоэ вдоль. Сок  из него действует подобно живительному тонику: ежедневно протирайте им очищенное лицо. Сок нужно держать на коже не менее 20 минут, а затем просто смывать теплой водой.  

Результат: увлажненная кожа, очищенная от воспалений, прыщей и жировиков.

2 Витаминная маска для дряблой кожи 

5 мощных рецептов из домашнего алоэ для омолаживающих процедур
shutterstock

Соедините 1 ст. ложку сока  алоэ с витаминами из аптеки (витамин Е + витамин А по 2 капли) и 1 чайной ложкой оливкового масла. Нанесите состав на лицо даже вокруг глаз и выдержите полчаса. Смыть теплой, лучше минеральной водой.

Результат: посвежевшая и гладкая кожа, разглаживание мимических морщин. 

3 Освежающая экспресс-маска с лимоном

5 мощных рецептов из домашнего алоэ для омолаживающих процедур
shutterstock

Выдавить из половины лимона сок и смешать его с соком алоэ в соотношении 1:1.
Нанести маску на лицо и подождать, пока она подсохнет. Смыть через 15 минут теплой водой.

Результат: подсушиваются прыщики на лице, кожа приобретает свежий и ухоженный вид.

4 Питательная маска с авокадо 

Авокадо свежий и достаточно зрелый, разрезать и сразу вынуть косточку (при контакте с воздухом она начинает выделять вредные токсины). Снять с авокадо кожицу и тщательно измельчить мякоть до однородной кашицы. Смешать в равных пропорциях мякоть авокадо с мякотью алоэ. Дать смеси настояться 5 минут и выложить на лицо толстым слоем. Можно добавить оливковое масло и кокосовое молочко в маску, чтобы усилить  эффект. Смыть через 15-20 минут теплой водой.

5 мощных рецептов из домашнего алоэ для омолаживающих процедур
shutterstock

Результат: увлажнение и питание кожи, разглаживание морщин.  

5 Омолаживающая маска с бананом для сухой кожи

Растопить на водяной бане мед до жидкого состояния (1 ст. ложка). Очистить от кожицы и измельчить мякоть авокадо, добавить к ней мякоть банана, мякоть абрикоса,  яичный желток и сок алоэ (1 чайную ложку). Все ингредиенты тщательно перемешать и дать им настояться несколько минут. Готовую массу густым слоем наложить на зону лица, шеи и декольте, избегая области вокруг глаз. Лучше принять горизонтальное положение и расслабиться на 20-30 минут, после чего маску смыть теплой водой.

Результат: питание сухой и увядающей кожи, тонизирование лица и зоны декольте.
 

Рекомендуем