Источник: unsplash.com

С другой стороны, если у тебя к растяжкам эстетические претензии, от них можно попробовать избавиться. Как именно — расскажем прямо сейчас.

Что вообще такое растяжки

Растяжки (или, как их еще называют, стрии) возникают, когда кожа быстро меняет свою форму. То есть, сначала растягивается, а потом сжимается из-за увеличения роста или или веса, например. Сначала это, как правило, красные или фиолетовые линии с немного другой, в сравнении с остальной кожей, текстурой. Но со временем большинство растяжек либо становятся минимально заметными (а некоторые вообще исчезают), либо сильно светлеют. 

Как избавиться от растяжек в домашних условиях

Честно говоря, ни одно натуральное/естественное/домашнее средство не избавит тебя от растяжек полностью. Но такие средства, во-первых, могут улучшить общий тонус кожи, что точно пойдет растяжкам на пользу, во-вторых, способны немного выровнять тон кожи, за счет чего растяжки станут почти невидимыми. 

Вот несколько продуктов, которые стоит взять на заметку:

  1. Ретиноиды (витамин А). Эти косметические компоненты, которые используются в большинстве омолаживающих кремов для лица и тела, способствуют обновлению клеток, что нам сейчас как раз и нужно. 
  2. Сахарный или солевой скраб. Какой лучше? Какой тебе больше нравится! Смысл в том, чтобы простимулировать обновление верхнего слоя кожи — и с этой задачей справятся и сахар, и соль. Кстати, можешь добавить в домашний скраб немного лимонного сока, чтобы усилить отбеливающий эффект. 
  3. Алоэ-гели. Нет более универсального увлажняющего средства, чем алоэ-гель. А некоторые научные исследования при этом показывают, что экстракт алоэ обладает отличным регенерирующим и заживляющим действием.
  4. Кокосовое масло. Поскольку растяжки — это рубцы от повреждений на коже, имеет смысл использовать натуральные масла, чтобы сделать кожу более гладкой. 

Как избавиться от растяжек навсегда

Мы уже говорили, что при использовании домашних продуктов на какой-то вау-эффект рассчитывать не стоит. А если хочется именно такого, подумай о косметологических процедурах, среди которых:

  1. Микродермабразия — метод активного отшелушивания, на которое домашние средства просто не способны. Исследования показывают, что она и правда может улучшить внешний вид растяжек, так что если они беспокоят тебя довольно сильно, можешь подумать об этом. 
  2. Микроиглы — процедура, нацеленная на средний слой кожи (дерму), где как раз и образуются растяжки. Когда крошечные иголки, которые ты не видишь и даже почти не ощущаешь, проникают в кожу, они стимулируют выработку коллагена и эластина. Все это дает заметный разглаживающий и выравнивающий эффект. 
  3. Лазерная терапия — одна из самых результативных на сегодняшний день методик для борьбы с растяжками. Во время процедуры лазер проникает глубоко в кожу, запуская процессы регенерации, за счет чего ткань вокруг растяжек заживает быстрее. Помимо этого, здесь стимулируется выработка кожного пигмента меланина, что способствует более ровному тону кожи в целом. 
Рекомендуем