Источник: unsplash.com

Зачем вообще использовать масла?

Основное преимущество масел — полифенолы, жирные кислоты и антиоксиданты в составе. Они хорошо справляются с воспалениями, могут уменьшить раздражение и активно восстанавливают липидный барьер кожи. А еще просто увлажняют, что тоже немаловажно. 

Какому типу кожи лучше подходят масла?

Начнем с главного: нет, масла подходят не только сухой коже. На самом деле они достойно работают и с нормальной и комбинированной кожей, а для жирной кожи и вообще чудо как хороши. 

Секрет в том, что если искусственно пересушивать склонную к повышенному выделению кожного сала жирную кожу (что многие и делают), то она будет выделять еще больше себума. То есть, эффект окажется противоположен ожиданиям. А вот если добавить в уход масла, то кожа, напротив, почувствует себя в безопасности и почти сразу станет выглядеть лучше.

Единственное, в случае чувствительной или склонной к аллергии кожей важно быть внимательнее с реакциями. Потому что натуральные продукты (а масла как раз из таких) могут быть даже более аллергенными, чем синтетические. Так что при любом дискомфорте или покраснениях в процессе использования масло стоит удалить.

А какие масла лучше выбирать? 

Если честно, почти любые натуральные масла без добавок можно использовать для увлажнения и питания кожи. Но если выбирать топ-3 в смысле эффективности и доступности, то это, конечно, будут подсолнечное, оливковое и кокосовое.

Подсолнечное масло

Исследования показали, что простое и знакомое всем нам подсолнечное масло лучше других своих «коллег» укрепляет кожный барьер, не усугубляя при этом атопический дерматит. А это значит, что в качестве увлажняющего средства с витамином Е его можно использовать людям даже с очень чувствительной кожей лица и тела. 

Оливковое масло

Оливковое extra virgin — еще одно безопасное в смысле потенциальных аллергических реакций масло. Витамины А, D, Е и К в составе делают его отличной заправкой не только для салата, но и для дневного крема, например. А еще масло здорово использовать для смягчения слишком агрессивного очищающего средства: смешайте немного с пенкой или гелем для умывания — и наслаждайтесь чистой, но мягкой кожей после процедуры. 

Кокосовое масло 

Масло, которое, если верить легендам, использовала сама Клеопатра, приятно тает в руках, легко впитывается в кожу и обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами (за счет витаминов Е и К в составе). Его можно и нужно наносить на любые участки тела для максимального питания, а вот на лице лучше использовать только в качестве маски (например, соединив с любимым ночным кремом), не оставляя на ночь. Причина — плотная текстура, с которой коже может быть тяжеловато.

Что еще нужно знать о маслах?

Еще один важный фактор, который стоит учитывать при работе с натуральными маслами — погода. Дело в том, что масла, пусть и не так сильно, как ретинол, но все же увеличивают фоточувствительность кожи. Вот почему для использования днем их лучше смешивать с увлажняющим кремом, а отдельно наносить уже вечером.

Рекомендуем