Источник: unsplash.com

Когда идем краситься

Если речь идет об окрашивании, то себум на коже головы действительно может выполнять защитную функцию, словно бы покрывая ее тонкой жировой пленкой. Но это нужно лишь в том случае, если:

  • кожа твоей головы всегда/часто реагирует на красители;
  • твои волосы не выглядят слишком грязными и сальными (здесь еще вопрос об уважении к мастеру);
  • ты и обычно моешь голову 2-3 раза в неделю и нормально это переносишь.

Резюмируем: ты можешь не мыть голову перед салоном, если волосы выглядят хорошо и ты сама чувствуешь себя комфортно. Не факт, что это как-то особенно поможет, но мастер при необходимости помоет тебе голову на месте и с использованием специальных средств, которые улучшат результат окрашивания (например, шампунем для глубокого очищения, который помогает удалить с волос остатки укладочных продуктов).

Совет: если понимаешь, что надо бы, но никак не успеваешь вымыть голову, просто извинись перед мастером и объясни ситуацию. Будь уверена, ему приходилось работать и не с такими волосами. Но этот жест покажет, что тебе не все равно.

Когда идем стричься

Что касается стрижек, то здесь тоже есть свои особенности. Так, некоторые стрижки делаются на сухих волосах, и в этом случае будет лучше, если ты придешь с чистыми (но, опять же, ничего критичного — если будет нужно, волосы и помоют, и высушат прямо в салоне). Большинство стрижек при этом делается на мокрых волосах, и в этом случае мыть их уже не так обязательно. 

Резюмируем: когда думаешь о том, мыть или не мыть голову перед стрижкой, ориентируйся на собственные ощущения. А если очень хочется знать наверняка, позвони мастеру и уточни. 

Что еще важно знать

Наконец, полезно иметь в виду, что многие салоны берут за мытье головы дополнительные деньги. И чем круче салон, тем эта сумма, возможно, выше. Так что, хотя на красоту и здоровье волос или кожи головы это никак не повлияет, ты можешь захотеть разобраться с мытьем дома, чтобы немного сэкономить. А еще волосы на второй день после мытья, как правило, лучше поддаются укладке — возьми на заметку.

Рекомендуем