ShutterStock/Fotodom.ru

О процедуре
Душ Шарко: противопоказания и показания для женщин:
Результат
Как проходит процедура
Побочные явления
 

Смена сезонов — это возможность попробовать косметологические и медицинские процедуры, которые лучше всего проводить в данное время. 

Душ Шарко идеален для осенне-зимнего периода. Ты наверняка уже ни раз слышала о нем. Но если дело заканчивалось лишь разговорами, то пора детально изучить возможности воды и отважиться на сеанс.

О процедуре

Сила воды: кому и чем полезен Душ Шарко
ShutterStock/Fotodom.ru

Выше — фото Душа Шарко. Это метод гидротерапии, применяемый в косметологических, лечебных, реабилитационных целях. Специалист делает массаж определенных участков тела, направляя на них поочередно струю воды. Сильный напор и смена температурного режима способны избавить от кожных проблем, последствий стресса, ожирения.

Свое название процедура получила от французского ученого-исследователя, врача Жана-Мартена Шарко. Кстати, он был учителем Зигмунда Фрейда. Шарко первым изучил силу воды и начал применять ее для лечения заболеваний нервной системы. В особенности, устранял последствия женской истерии. Позже спектр действий расширился — курс такой терапии получил популярность в эстетической косметологии при борьбе с лишним весом и целлюлитом.

Душ Шарко: противопоказания и показания для женщин

Как у любой медицинской или косметологической процедуры, у Душа Шарко есть противопоказания. Не стоит применять этот метод при онкологии, беременности, периоде лактации, тромбозе, варикозе, повышенном давлении, температуре, при заболеваниях сердца, камнях в почках, ранах на теле, критических днях.

Показаний для применения Душа Шарко, мимо изъянов тела, масса. Это артрит, артроз, подагра, депрессивные состояния, мышечные спазмы, вегетососудистая дистония, аллергия, остеохондроз, застой крови, головные боли, частые простуды.

Исходя из того, какую проблему ты хочешь буквально «смыть» водой, специалист индивидуально подберет вид массажа:

Косметический

Популярен среди женщин, благодаря жиросжигающим свойствам. Струя направляется на зоны, требующие особого внимания. Благодаря стимуляции работы клеток ускоряется обмен веществ, предотвращается появление растяжек. Кожа очищается от токсинов, обновляется. 

Укрепляющий общий иммунитет

Контрастный душ по-настоящему закаляет организм, запуская и повышая его защитные функции. Сеансы помогают лимфатической системе работать слаженно, а также расслабляет мышцы. Такой вид показан спортсменам и тем, кто часто страдает от ОРВИ.

Лечебный

Этот вариант применяется при боли в суставах, области шеи и позвоночника. Он станет спасением и от головных болей, спровоцированных переутомлением, стрессом, нарушением кровообращения или недостатком кислорода.

Результат

Курс эффективно справляется с целым рядом проблем. Душ Шарко для похудения, отличного кровообращения, подтянутой кожи.

При гидромассаже в центральной нервной системе происходят изменения положительной динамики. Клетки насыщаются кислородом. Исчезают бессонница, стрессовые состояния, напряжение мышечного корсета, восстанавливается лимфоциркуляция, общее самочувствие улучшается.

Как проходит процедура

Сила воды: кому и чем полезен Душ Шарко
@buzbor

Рекомендуется проходить курсом, где количество сеансов и частота визитов определяется индивидуально. Обычно это 2-3 недели ежедневного посещения, 1 курс в полгода. Приходить нужно в купальнике, сланцах и шапочке для плавания. В специальном кабинете необходимо встать у стены на расстоянии трех метров от специалиста. Процедура начинается с легкого распыления воды по спине сверху вниз. Периодически нужно совершать повороты — вставать к мастеру то лицом, то спиной. Напор воды от визита к визиту постепенно усиливается, температура снижается и варьируется от 45 градусов до 20. Сколько времени длится процедура Душа Шарко? От 1 до 5 минут. Метод способствует поочередному расширению и сужению сосудов. Порядок проработки зон зависит от желаемого результата и обговаривается с врачом лично.

Можно ли самостоятельно провести процедуру дома в обычном душе? Нет, не получится. Даже если в магазине сантехники тебя будут уверять, что встроенная технология в душевой кабине ничем не отличается. Высокое давление воды и расстояние в три метра в домашних условиях обеспечить не получится, и без медицинских знаний толку от воздействия не будет.

Побочные явления

У гидротерапии есть свои нюансы, которые можно записать в побочные явления. Под напором водной струи на коже могут образоваться кровоподтеки и небольшие синяки, как следствие лопающихся капилляров. Это заметно у обладательниц тонкой кожи. Также во время пары первых сеансов могут появиться боль в мышцах, но это ненадолго — уже к 4 разу она исчезает.

Рекомендуем