Wikimedia.commons

Косметика является простым и привычным явлением в жизни каждой женщины, а существование без нее кажется попросту немыслимым. Действительно, что тут сложного: достала баночку с полки, нанесла содержимое на кожу или волосы — и все! Конечно, есть еще шугаринг и прочая неприятная депиляция, однако в целом процедуры давно стали вполне цивилизованными. Да и безопасность под контролем — все косметические продукты проходят строжайшие проверки на безопасность и соответствие стандартам качества. Однако так было не всегда.

Крайности, до которых доходили наши предки в попытках добиться заветных изменений во внешности, могут повергнуть в настоящий шок. Подобрали несколько ярких примеров чудовищных бьюти-средств ушедших веков.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

1 Для депиляции — мышьяк

Тебя еще пугают процедуры в зоне глубокого бикини? Тогда просто послушай, что вытворяли средневековые косметологи. Уже в XVI столетии женщины беспокоились о том, что волосы на теле заставляют их выглядеть "неприятными и уродливыми" (это прямая цитата врача того времени). Но вот использовать саблю для бритья интимных мест они все же не решились, поэтому была найдена достойная замена: мышьяк. Смеси на основе этого яда втирались в соответствующие места, а спустя несколько минут смывались горячей водой. Как указано в инструкции к одному из таких снадобий, после нанесения на кожу следует удалить порошок до того, как начнут отслаиваться куски плоти. Ээээ...

2 Глисты для похудения

Эпиляция мышьяком, выпрямление волос утюгом: 6 бьюти-средств из прошлого, которые похожи на сумасшествие
Deaf RED Bear / Flickr

Хочешь сбросить лишний вес за две недели без диет и фитнеса? Нет ничего проще! Кишечные паразиты помогут. В начале прошлого века возникла методика, обещавшая убирать жир без диет, лечебных ванн и упражнений. Процесс проходил при деятельном участии ленточных червей. В специальных «лечебных банках» продавались дезинфицированные ленточные черви для употребления внутрь. У женщин не было никаких сомнений в том, что глотание смертельных паразитов позволит справиться с ненужными килограммами. И ведь формально способ работающий, не придраться.

3 Обычный утюг вместо плойки

Длинные и прямые волосы были самой популярной прической времен движения хиппи в 60-х и 70-х годах. Тем не менее, борьба с кудряшками требовала много усилий. Из-за отсутствия современных гаджетов женщины были вынуждены пользоваться полноценными утюгами для одежды, чтобы добиться идеальной гладкости. По сути они буквально утюжили свои волосы прямиком на гладильной доске, подкладывая сверху кусочки ткани. Помимо того, что это очень вредно собственно для волос, соседство утюга с лицом в принципе не лучшая идея. Пришлось-таки изобретать утюжок.

4 Кожа, сияющая даже в полной темноте

Все потому, что вместо хайлайтера на нее нанесли пудру с радием. Радиоактивная косметика вообще была невероятно популярна первые десятилетия после открытия Х-лучей. Тогда об их вреде особо не распространялись, напротив — радиация рекламировалась как средство от всех болезней. Вот уж действительно, все равно что лечить кофезависимость героином (кстати, героин тоже поначалу считали лекарством). Девушки во Франции, вручную расфасовывавшие такие мази по баночкам, впоследствии получили прозвище «радиевых». Их заверяли — смесь совершенно безопасна, поэтому работали без перчаток, в перерывах поправляли волосы… А тех, кто вскоре переезжал на постоянное жительство в морг, обвиняли в запущенном сифилисе.

5 Египетская помада с ароматом брома

Эпиляция мышьяком, выпрямление волос утюгом: 6 бьюти-средств из прошлого, которые похожи на сумасшествие
Wikimedia.commons

Бром — ближайший родственник ртути, только куда более токсичный и опасный. А еще в элементарном виде он имеет красновато-бурый оттенок. Почему бы такой замечательной густой жидкостью не красить губы, подумали древние египтяне. 

6 Удаление шрамов пилой

Это не шутка, а реальный «новаторский метод» одного немецкого дерматолога в начале 1900-х годов. После использования химических веществ для затвердевания кожи, добрый доктор обрабатывал участок железной пилой. Шрам действительно исчезал — разумеется, до тех пор, пока жуткая рана не заживала и на ее месте не образовывался еще более уродливый рубец. Да и про инфекции не стоит забывать, поскольку до открытия антибиотиков оставалось еще много лет. С одним утверждением сложно не согласиться — метод, и вправду, новаторский. Даже слишком.

Рекомендуем