Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Причины появления рубцов (это медицинское название шрамов) бывают самые разные. Не только неприятные события — травмы, операции, ожоги, оставляют следы. Изменение веса во время беременности также может оставить след на теле в виде растяжек. Каждый рубец оставляет вместе с собой память о произошедшем. Воспоминания — важная часть нашей жизни, и вместе с тем, многие бы предпочли сделать кожу снова гладкой.

Какие бывают рубцы

Не все рубцы одинаковы, и ведут они себя тоже по-разному — некоторые со временем разглаживаются, а другие наоборот — становятся только грубее и заметнее.

Виды рубцов:

  • Нормотрофические — небольшие, красноватые. Поначалу они немного выступают над кожей, но со временем, как правило, становятся светлее.
  • Гипертрофические — большие, чаще темного цвета. Они плотные, выступающие над кожей. Не все из них светлеют.
  • Атрофические — выглядят как небольшая «впадина» на коже из-за недостатка ткани. К ним относят растяжки, которые часто появляются у женщин во время или после беременности, а также следы от акне. Возникают такие из-за недостатка коллагена в коже. Если вовремя за них взяться, их можно сделать менее заметными.
  • Келоидные. Их вызывает, наоборот, повышенная выработка коллагена. Они очень заметные, могут разрастаться за пределы раны.

Стыд и шрам

Все будет гладко: как уменьшить шрамы, рубцы и растяжки

Ни один другой след на теле, пожалуй, так не связан с нашей психикой (о родинках, например, такого точно не скажешь). Часто рубцы — не просто отметины на теле и доставляют глубокие переживания, тревоги, своего рода рубцы на сердце, в памяти. Возможно, еще поэтому так хочется от них избавиться.

Кроме того, женщинам всегда хочется иметь гладкую кожу. И даже маленький рубец многие стараются спрятать — а ведь бывают такие, которые под одеждой скрыть сложно, или которые зимой скрываются легко, но летом приходится испытывать дискомфорт, скрывая их

Принять шрам психологически — задача непростая. Он понижает самооценку, кажется, что его видят окружающие люди и считают это недостатком.

А если шрам на теле любимого ребенка, то мысли мамы о том, что «Я не уберегла» проносятся в ее голове каждый раз при виде шрама. Независимо от того, что послужило причиной трагедии, независимо от того, как давно она случилась, шрам на теле ребенка — это всегда стыд, печаль и тревога родителя.

В такой ситуации принятие становится достаточно сложным. Выход есть — сделать рубец менее заметным — тогда вместе с ним исчезнут и негативные эмоции.

Как избавиться

Все будет гладко: как уменьшить шрамы, рубцы и растяжки

Методик, которые могут сделать рубцы менее заметными, существует много — хирургические, косметологические (лазерная шлифовка, пилинги, физиотерапия). Способ подбирается в зависимости от вида рубца. Так, гипертрофические и келоидные часто убирают лазером, для небольших нормотрофических применяют химический пилинг, атрофические делают менее заметными путем ввода инъекций с гиалуроновой кислотой. Для застарелых и крупных рубцов используется хирургическое иссечение или липофилинг (пересадка кожи).

Однако, во-первых, почти все такие методики разрешены только после 18 лет (то есть в более раннем возрасте придется просто ждать и жить с рубцом, а ведь чем раньше начать его устранение, тем эффективнее будет результат), во-вторых, часто имеют реабилитационный период, порой достаточно длительный.

Есть и более простой и доступный метод — применение специальных гелей и мазей. Так, гель Контрактубекс можно применять уже детям старше 1 года.

Все будет гладко: как уменьшить шрамы, рубцы и растяжки

Это немецкий препарат для лечения как свежих, так и застарелых рубцов от растяжек, ожогов, травм, обладающий тройным действием. Благодаря входящим в состав активным компонентам: цепалину, гепарину и аллантоину, Контрактубекс оказывает тройное активное действие:

  • способствует разглаживанию кожи
  • способствует снятию покраснения и зуда
  • помогает предотвратить избыточное образование рубцовой ткани

Начинать лечение Контрактубексом можно сразу, как только рана затянулась. Курс применения зависит от вида рубца. Узнать подробнее о применении Контрактубекса и ознакомиться с инструкцией можно на сайте.

Средство легко наносится, быстро впитывается и не пачкает одежду.

Контрактубекс помогает делать шрам менее заметным. Пусть кожа будет гладкой и красивой, и этим летом не нужно будет стесняться и маскировать недостатки, переживая из-за них. Рубцы не должны портить твою жизнь!

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Рег. уд. П N015096/01 от 16.07.2010

Рекомендуем