Источник: здесь и далее pexels.com

Давай проведем маленький тест. С уверенностью можно сказать, что если на твоем кухонном столе не стоит вазочки со сладостями или выпечкой, а в офисе ты пьешь воду, а не чай с бесконечными сушками и печеньками, то у тебя более или менее здоровое питание.

Но если у тебя есть вышеперечисленное, то и лишние сантиметры на талии присутствуют. Думаем, ты этим сантиметрам не так уж и рада. Но все можно поменять без угрызений совести, запретов, и невыполненных обещаний самой себе, что ну завтра уж точно ни ни.

Предлагаем сразу поменять содержимое вазочки нашего кухонного стола на фрукты или ягоды, а то и вовсе ее убрать. А для офиса придумаем полезные, легкие и вкусные перекусы, чтобы до ужина у нас было достаточно энергии и все мысли не занимали фантазии о еде.

Варианты здоровых полдников

1. Йогурт и ягоды

Одна баночка греческого йогурта (не больше 200 гр.) и ягоды дадут тебе необходимую клетчатку, белок, микро и макронутриенты. Плюс подарит тебе чувство сытости и поможет преодолеть спад энергии после 15:00. Но тут внимание, в йогурте не должно быть сахара, а ягоды должны быть свежими.

2. Груша и твердый сыр

Грушу лучше взять типа Конференс, а сыр — твердых и более соленых сортов, типа чеддера и не больше двух ломтиков.

Эта идеальное сладко-соленое сочетание представляет собой баланс углеводов и белков. Оно также обеспечивает хорошую дозу кальция для укрепления костей.

3. Йогурт с орехами и медом

Если в баночку греческого йогурта добавить 1,5 чайные ложки измельченных орехов (примерно 7 г) и чайную ложку меда, то у тебя получиться перекус, после которого можно устраивать мозговой штурм.

Эта здоровая альтернатива, напоминающая парфе, богата белком и полезными жирами, которые обеспечивают чувство сытости, а также натуральной сладостью меда, которая создает ощущение, что ты ешь настоящий десерт и без чувства вины!

4. Рикотта с клубникой на ломтике цельнозернового хлеба

Вместо чая с печеньками: 5 вариантов правильных вечерних перекусов

Перекус для гурманов. Намажь 3 столовые ложки рикотты на 1 ломтик цельнозернового хлеба, а затем укрась его несколькими нарезанными ломтиками клубники.

Закуска, вкус которой так же хорош, как и внешний вид, эта комбинация хлеба с клетчаткой, протеином из рикотты и витамином С из клубники — это мини-блюдо, богатое питательными веществами, которое зарядит тебя энергией перед ужином.

5. Темный шоколад

Если все вышеперечисленные варианты тебя не устроят, а хочется чего-то простого и при этом ты любишь шоколад, то этот вариант для тебя.

Ты можешь просто взять четыре маленьких квадратика шоколада с содержанием какао не ниже 75%, а лучше выше. И чем выше содержание какао в шоколаде, тем уровень антиоксидантов в нем выше, а содержание сахара ниже. Получишь не только подзарядку, но и гарантировано хорошее настроение.

Но не увлекайся, не более 4-х кусочков, как бы тебе не хотелось больше.

А нужно ли вообще перекусывать

Мы предложили варианты, но вопрос о том, нужно ли тебе перекусывать, будет зависеть от многих факторов — насколько ты активна; во сколько ты завтракаешь; сколько тебе лет и любишь ли ты большие или маленькие основные приемы пищи.

Как правило, люди должны есть каждые три-четыре часа, что для обычного человека означает завтрак, обед, полдник и ужин. И, как правило, полдник у работающего человека либо выпадает, либо заменяется чаем с сушками.

Поэтому, если ты чувствуешь, что действительно голодна между приемами пищи, сделай себе здоровый перекус, а не просто прибавь дополнительные калории, которые тебе не нужны.

Рекомендуем