Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Делай так, и ты точно очень быстро либо испортишь свое здоровье, либо в лучшем случае просто перехочешь вести здоровый образ жизни.

1 Кидайся в занятия с головой

На самом дел такого твой организм, скорее всего, тебе не простит и даст сбой. Какой? Ну например, сбой менструального цикла. Оно тебе надо? Наверняка, нет. Поэтому, если уже решила вливаться в спорт, делай это плавно, без резких движений и лютых нагрузок. Постарайся уберечь свой гормональный баланс, составь график стабильных тренировок и следуй своему расписанию.

2 Используй любимое оружие дам «Убить себя прессом»

Это сделать легко, но вот избавиться только качанием пресса от живота невозможно. Так что не стоит насиловать всю тренировку пресс всеми известными и диковинными способами, в надежде, что жировой слой данной области немедленно сожжется. Этого не произойдет только потому, что локально жир не горит, а топится равномерно по всему телу. Отсюда и тренировка должна быть комплексная. Максимум, что выйдет из этой затеи — у тебя вырастут крепкие и красивые мышцы живота, погребенные под слоем жира. И еще ты разуверишься в спорте и бросишь его со словами: «Не работает ваш фитнес».

3 Сильнее убивай свои колени, позвоночник и так далее

Это получается, когда новички уверены, что все знают лучше специалистов. Но твои конечности и опорно-двигательный аппарат тебе еще пригодятся. А стало быть лучше забыть про фразу: «Я все знаю сама», и прежде, чем ты реально пойдешь по фитнес-дорожке сама, позанимайся с тренером, поставь технику, пойми, что и как делать не стоит и потом уже включай умную и независимую. Иначе грыжи, вывихи и прочие неприятности весьма вероятны. Особенно в случае некорректного выполнения упражнений с высоким коэффициентом трудности. К таким можно отнести весьма популярные приседы с гантелей, плие, выпады, различного рода тяги.

4 Не думай о боли — терпи

Как убить себя фитнесом: вредные советы от тренера

Многие считают, что она — часть тренировочного процесса. Если ты тоже думаешь, что во время выполнения упражнений с большим весом чувство легкой боли и дискомфорта это нормально, то это не так. Если во время упражнения ты чувствуешь покалывание, боль в связках, напряжение в суставе, значит, ты неправильно выполняешь упражнение. Сделай перерыв и, если неприятные ощущения не пройдут в течение пятнадцати минут, заканчивай тренировку.

5 Найди диету построже, чтобы точно похудеть

Если желаешь падать в обмороки от недоедания. Не очень хотелось бы, правда? Тогда знай, с нагрузками твой метаболизм разгоняется, количество потребляемых белков-жиров-углеводов должно быть рассчитано сообразно твоей активности. Если ты устроила себе активной образ жизни, а питание оставила на уровне — бутерброд на завтрак и плотный ужин перед сном, ждать беды. Обмороков, например, во время тренировки. Не готова к такому повороту? Возьми за правило устраивать плотный прием пищи не позже, чем за час до тренировки, подпитывать себя белком через 20 минут после нагрузки. Тогда жить будешь.

Рекомендуем