соцсети

Головной убор может стать изюминкой любого образа. И если зимой основной его функцией является создание защитного барьера между твоей головой и суровыми морозами, то летом — приходит время стильных импровизаций. Шляпы можно носить с купальниками и туниками, велосипедками и топами, сарафанами, джинсами, да и, в принципе, с любой одеждой. Бонусом станет то, что симпатичная шляпка защитит от вредных ультрафиолетовых лучей.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Какие виды шляп в тренде в 2022 году

Шляпа-ведро 

От ведерка до федоры: как выбрать летний головной убор по форме лица
totti-shop

Самая актуальная форма шляпок этим летом — ведро. Такую шляпку удобно брать с собой в путешествия: отсутствие широких полей не потребует специальных навыков транспортировки. Просто положи ее в центр чемодана, набив середину мягкими вещами или купальниками. Кстати, если ведерко из рафии помнется восстановить его симметричность не составит труда: нужно пройтись по нему отпаривателем, намочить или оставить в душе, пока принимаешь горячую ванну, влажный воздух сделает свою работу.  

Вязаная крючком панама

От ведерка до федоры: как выбрать летний головной убор по форме лица
Yallo

Еще одна вариация на тему ведерка, на этот раз мягкой формы. Вязаные крючком шляпки подобного вида можно заказать у хэндм-мэйд мастериц, попросить сделать маму или бабушку, или же найти в магазинах российских брендов. Носить их можно как с топом или платьем в стиле кроше, так и с одеждой более плотных фактур в качестве кокетливого отвлекающего маневра.

Федора необычной расцветки

От ведерка до федоры: как выбрать летний головной убор по форме лица
INVERNI

Широкополая федора в разноцветную крупную клетку из прочной гибкой рафии не только надежно защитит от палящих солнечных лучей, но и будет пропускать воздух. Действительно, универсальный боец.

Панама с цветочным принтом

От ведерка до федоры: как выбрать летний головной убор по форме лица
Zimmermann

Собираешься ты в тропики или планируешь проводить летние выходные в парках своего города — не особо важно, эта панама в любом случае подойдет.  Широкие низкие поля защитят лицо от солнца, а регулируемые шнурки помогут панаме остаться на своем законном месте.

Классическая шляпа со средними полями

От ведерка до федоры: как выбрать летний головной убор по форме лица
COCOSHNICK HEADDRESS

Эта классическая соломенная панама горячо любима Меган Маркл — и не зря, ведь ее универсальность не знает границ. Она отлично защищает от солнца, не поддается воздействию меняющихся трендов, сочетается практически с любыми вещами из летнего гардероба — будь то цветочное макси-платье или льняной костюм с шортами-бермудами.  

Как выбрать шляпу в зависимости от формы головы

  • Для овального лица подойдут шляпы с широкими полями. Выбирай окружность пропорционально своему телу: чем ты выше, тем шире поля можешь себе позволить. 
  • Для круглого лица лучше выбрать шляпы с высокой тульей, так головной убор добавит роста и сбалансирует форму лица.
  • Лицо квадратной формы характеризуется угловатостью и широкой линией подбородка. Если у тебя такое, бери шляпу с полями неправильной формы, они помогут сузить лицо. Носи шляпу чуть под углом, чтобы компенсировать угловатые черты лица.
  • Лица продолговатой формы требуют также широких полей, которые сделают образ более гармоничным. Единственное, чего стоит избегать, это чересчур узких форм. 
  • Для сердцевидного лица подойдут низкие шляпы, которые плотно прилегают к макушке. А вот слишком широких на уровне лба моделей, которые сделают челюсть и подбородок еще более узкими, — стоит избегать.

Как правильно определить размер головы

От ведерка до федоры: как выбрать летний головной убор по форме лица
@romanenkovika

Найти хорошо сидящую на голове шляпу — первый шаг к тому, чтобы начать ее уверенно носить. Размеры женских шляп варьируются от 53 до 58. Чтобы определить свой, нужно измерить окружность головы в центре верхней части лба, примерно на 2-3 сантиметра выше ушей. И хотя большинство брендов сейчас упрощает нам жизнь, представляя классическую сетку с S, M и L, создатели шляп ручной работы, соломенных или фетровых, потребуют от клиента точных замеров.

Рекомендуем