Pexels.com

Как устроен отпариватель

Главная часть гаджета — это генератор пара, в него входит бак для жидкости, насос, нагревательный элемент. Вода нагревается в устройстве и превращается в пар. Пар через отверстия выходит наружу и разглаживает вещи. 

При выборе модели важно понимать, для каких целей нужен отпариватель. Если для командировок, подойдет ручной отпариватель с маленьким резервуаром. Если для дома в качестве полной замены утюга, то стоит обратить внимание на напольные устройства с мощной подачей пара. 

Для чего нужен отпариватель

Отпариватель необходим для разглаживания деликатных тканей (шерсти, кашемира, шелка) и одежды с декоративными элементами — бисером, пайетками и так далее. Напольные модели могут отпаривать пиджаки, пальто, шторы и другие плотные ткани.

Пар из-за высокой температуры обладает дезинфицирующим свойством, поэтому им можно смело обрабатывать ковры, обивку мебели, детские вещи и игрушки.  Существуют модели с насадкой для косметических процедур: гаджет расширяет поры и выводит токсины из кожи. 

В каком случае отпариватель может заменить утюг

Паровой гаджет может полностью заменить утюг, если не нужно выглаживать идеальные стрелки на брюках. Освежить одежду, разгладить заломы, убрать неприятные запахи — вот в каких случаях необходим отпариватель. 

Лучшие ручные отпариватели для одежды 

Ручные отпариватели отличаются компактными объемами. Такой прибор удобно хранить дома, при необходимости можно взять с собой в дорогу. Есть и существенные минусы: небольшой резервуар для воды и мощность подачи пара оставляют желать лучшего. Отлично подходят для деликатных тканей, не справятся с плотными материалами. 

От объема бака зависит и время работы самого прибора. Большие резервуары могут обеспечивать бесперебойное отпаривание в течение 15-20 минут, но и весит такой прибор около 1 кг. 

1. Отпариватель VITEK VT-2439

Прибор имеет мощность 1200 Вт, но при этом он компактный и удобный для использования. Оснащен складной ручкой и резервуаром для воды 100 мл, займет совсем немного места на полке или в чемодане. Легко и быстро можно привести в порядок костюм или платье: отпариватель приходит в рабочее состояние за 30 секунд и обеспечивает постоянную подачу пару со скоростью до 20 г/мин. Пользователи отмечают, что прибор хорошо справляется с деликатными тканями и шторами. 

2. Отпариватель Philips STH3000/20 

Складной отпариватель с мощностью 1000 Вт с непрерывной подачей пара до 20 г/мин. Такую модель легко хранить и удобно брать с собой на мероприятие или в путешествие. Резервуар воды небольшой, съемный, стандартный для ручных моделей  — 100 мл. Готов к использованию через 30 секунд после включения. Производитель утверждает, что отпариватель убивает 99,9 % микробов и до 100% пылевых клещей. Подходит для всех видов тканей. 

3. Отпариватель MIE Piccolo

Отпариватель вмещает 500 мл воды — этого хватит примерно на 15 минут работы. Мощность прибора 1200 Вт, подача пара 40 г/мин. Имеет функцию автоматического отключения, не надо следить за объемом жидкости. Весит такой прибор около 1 кг, при отпаривании не рекомендуется сильно наклонять устройство. Производитель отмечает, что отпариватель можно использовать как чайник, имеется специальная крышка. 

4. Отпариватель RUNZEL VAG-150 Jatten 

Мощный ручной отпариватель — 1500 Вт, подача пара 40 г/мин, готов к использованию через 25 секунд после включения. Объем резервуара для воды — 360 мл, может работать в двух режимах: нажатие и непрерывная работа. Отпаривателя хватает на 20 минут, легко справляется с «глажкой» легких тканей, пальто и куртки —  с трудом. 

5. Отпариватель Xiaomi GT-301W 

Ручной отпариватель легкий (вес 500 г) и имеет довольно простую форму — это главное преимущество.Резервуар для воды — 150 мл, этого хватит примерно на 8 минут непрерывной работы. Мощность прибора 1300 Вт, подача пара — 22 г/мин. Пользователи отмечают, что кабель коротковат, из-за чего могут возникнуть трудности в отеле. Нет дополнительных насадок и управление осуществляется через одну кнопку. 

6. Отпариватель Kitfort КТ-943 

Отпариватель имеет изящную ручку и симпатичные цвета — голубой и розовый. Не самый мощный представитель в нашем рейтинге — 1200 Вт, со скоростью подачи пара 25 г/мин, зато легкий — всего 700 г. Резервуар небольшой около 140 мл, есть щетка для чистки ткани. Пользователи отмечают качество сборки и долговечность прибора. 

Лучшие вертикальные отпариватели для одежды 

Вертикальные напольные отпариватели пользуются большим спросом, так как позволяют разгладить много вещей за один раз. У таких моделей, как правило, достаточно длинный шланг и есть стойка, чтобы повесить пиджак или платье. Из минусов можно отметить некомпактный размер (просто так не уберешь в шкаф) и стоимость прибора. 

1. Отпариватель RUNZEL MAX-220 Rena 

Устройство имеет 11 режимов подачи пара, мощность — 2000 Вт, скорость — 45 г/мин. Отпариватель оснащен удобной телескопической стойкой. Объема воды хватает на 90 минут беспрерывной работы. Если жидкость закончится, отпариватель автоматически отключится. Пользователи отмечают, что прибор легкий: если шланг куда-то не дотягивается, отпариватель можно поставить на стол или гладильную доску. Сам шланг не очень гибкий, но сделан качественно — значит прослужит долго. 

2. Отпариватель Kitfort КТ-960

Компактный и относительно легкий прибор, его вес — 5 кг. Мощность составляет 2200 Вт, скорость подачи пара из насадки 45 г/мин. Объем резервуара для воды 3 л, при этом он съемный — помыть и почистить не составить большого труда. В комплекте есть несколько насадок, варежка (значит прибор сильно нагревается) и дополнительный шланг. Пользователи отмечают, что эта модель справляется даже со сложными тканями, верхней одеждой и не оставляет заломов. 

3. Отпариватель Philips GC557/30 ComfortTouch 

Эта модель отличается изящным внешним видом — значит не будет портить интерьер квартиры. Отпариватель имеет 5 режимов подачи пара для разных видов тканей, мощность — 2000 Вт, скорость подачи пара из насадки — 40 г/мин. Отпариватель автоматически отключится, если в резервуаре (1,8 л) закончится вода. Интересная особенность: на вешалке есть специальный замочек для фиксации вещей, можно прижимать ткань для достижения идеального разглаживания.

4. Отпариватель Scarlett SC-GS130S07 

Устройство не самое мощное в рейтинге — 2000 Вт, скорость подачи подачи пара — 40 г/мин. Резервуар для жидкости 2 л, зато разогревается прибор быстрее, чем конкуренты —  за 30 секунд. Есть вешалка, две дополнительные насадки и варежка, имеет 10 режимов работы и рассчитан на все виды ткани. Пользователи называют отпариватель лучшим в соотношении цена/качество. И отмечают, что прибор отлично справляется с джинсовой тканью.

5. Отпариватель Grand Master GM-Q7 Multi/T 

Производитель рекомендует этот прибор не только для домашнего использования: он подойдет для костюмерных, магазинов и других организацией, где нужен профессиональный уход за одеждой. Мощная подача пара из насадки 70 г/мин, есть телескопическая ручка и колесики для передвижения. А плечики могут вращаться на 360 градусов, что ускоряет процесс отпаривания. Время непрерывной работы устройства 60 минут. Можно использовать в уборке как паровую швабру или пароочиститель, хорошо удаляет загрязнения от жира. Если есть желание, можно докупить разные насадки, их иногда дают в подарок при покупке. 

6. Отпариватель Zauber PRO-270s i-Fordel

Мощный прибор для домашнего и профессионального использования со скоростью подачи пара 55 г/мин. Есть два режима: для деликатных тканей и всех остальных материалов. Воду можно доливать прямо во время использования. Есть специальные зажимы для одежды, насадки для разглаживания стрелок на брюках и две щетки для чистки. Пользователи пишут, что отпариватель имеет простое управление, но из резервуара трудно выливать всю воду. 
 

Рекомендуем