Фото здесь и далее: lamoda.ru

Весна 2024

Лето 2024

Осень 2024

Зима 2024

Какой бы стиль ты ни выбрала доминирующим в своем гардеробе, в нем наверняка найдется место парочке эффектных платьев. Угадали? Ведь платье — это про легкость и женственность, категории, которые время от времени становятся крайне близки каждой из нас. Даже если обычно мы не про элегантность, а про футболку с лого AC/DC, конверсы, потертые джинсы и бомбер оверсайз.

Ниже ты найдешь своеобразный гид (или, если хочешь, называй его инструкцией), где мы разделили модные платья 2024 года по сезонам. Конечно, он вариативен. То есть вещь, попавшую в блок «лето», ты вполне можешь носить осенью. Но в целом, надеемся, он будет полезным, если очень хочется купить новое платье, но ты никак не можешь определиться, какое именно. 

Весенние платья: тенденции 2024

Мы уже рассказывали о горячих трендах весны 2024 в отношении платьев (можешь изучить и этот материал ;) Но здесь собрали для тебя три, пожалуй, самых ярких тенденции. 

Кружево

Кружево всегда ассоциировалось с чем-то изысканным, а сейчас это самый настоящий писк, который издает мода. Теперь перед нами не просто элемент декора, но основной материал для создания весенних платьев. Кружевные платья 2024 года поражают разнообразием — ты точно найдешь фасон, который придется по душе.

Дизайнеры используют как традиционные белое и черное кружево, так и экспериментируют с цветным. Ключевая особенность — легкость и прозрачность материала, которая добавляет образу воздушности.

Цветочный принт

В 2024 году на пике популярности остаются как мелкие и крайне романтичные узоры, так и крупные броские рисунки, которые делают тебя саму произведением искусства. Такой дизайн обращает на себя внимание, и это здорово, Но по этой же причине будь осторожнее с цветочными тотал луками (даже если новая коллекция, где в пару к платью предлагают такой же сад-огород на сумке, кажется симпатичной).

Яркость и неон

С приходом тепла хочется, не отставая от природы, добавить сочных оттенков и в свой гардероб. С этим отважным модницам помогут платья в неоновых оттенках: лимонный, фуксия, синий электрик и так далее. Эти цвета хорошо сочетаются со светлой после зимы кожей и выделяют из толпы.

Отдавай предпочтение лаконичным фасонам без лишних деталей — так акцент сохраняется именно на цвете. А если лук хочется дополнительно успокоить, выбирай аксессуары нейтральных тонов.

Модные платья 2024: тренды лета

Летом разрешено все, что не запрещено. Однако и здесь есть свои хиты — модели, которые с большей вероятностью сделаю из тебя самую стильную и заметную. Как раз о них расскажем ниже. 

Ультрамини

Платья ультрамини — отголоски стиля 60-х, вновь вернувшиеся на подиумы. Такое платье — одновременно и одежда, и аксессуар, поэтому не перегружай его лишними деталями, даже если очень хочется. И особенно в том случае, если отдаешь предпочтение варианту с принтом, а не однотонному, которое может простить заметные сережки или необычную сумочку.

Пара слов про обувь: ультрамини идеально сочетаются с кедами, массивными кроссовками и летними ботильонами на платформе. Так образ станет более дерзким и более актуальным заодно.

Платья-футболки

Комфорт стал одним из основополагающих принципов современной моды, что объясняет популярность платьев-футболок. Эти изделия выглядят как удлиненные футболки и могут быть как чрезвычайно простыми, так и украшенными принтами или слоганами.

Не то чтобы это яркая новинка, но преимущества неоценимы. Платье не сковывает движения, позволяет коже дышать и хорошо сидит на любой фигуре, изящно скрывая ее недостатки. 

Нюдовая гамма

Пастельные тона остаются вечным трендом лета благодаря своей способности подчеркивать загар. Но в этом году на первый план выходят нюдовые оттенки. Палитра «второй кожи», когда ткань будто бы продолжает ее, предлагает широкий спектр цветов: от бледно-розового до глубокого бежевого.

Платья таких оттенков часто выполнены из легких материалов, таких как шифон или шелк, что делает их еще более притягивающими взгляд. Это классный выбор для тех, кто предпочитает минимализм без лишних деталей.

Модные женские платья 2024: тренды на осень

Осенью предпочтительнее согреваться, и любой бренд это учитывает. Поэтому трендовые осенние платья позволят тебе быть «на стиле», но не замерзнуть, когда погода медленно начнет нашептывать что-то вместе с дождем.

Вязаные

Вязаные платья — классика осеннего сезона. Современные модели отличаются разнообразием фактур и узоров: от тонких переплетений до объемных кос и ажурных вставок. Цветовая палитра остается традиционно теплой: шоколадный, бежевый, терракотовый и другие природные оттенки. Это добавляет образу уюта и комфорта, что так ценно, когда с летом приходится прощаться.

Трикотажные

Трикотажные платья выигрышно смотрятся практически на любой фигуре благодаря своей эластичности. В этом году внимание стоит обратить на модели с винтажными и ретро-принтами. Геометрические узоры, абстракция, припыленный color blocking — их мы можем видеть на трикотажных изделиях осени 2024. В сочетании с нарочито современным кроем это будет выглядеть небанально.

Длины миди

Платья длины миди подходят для любого случая, будь то рабочий день или выходной. Они легко сочетаются как с каблуками, так и с более неформальной обувью вроде ботинок или кроссовок. Осень 2024 года не меняет этот тренд, а только добавляет новые интерпретации длины миди.

Появляются модели с асимметричными подолами, сложной драпировкой или напуском, что делает каждый вариант по-своему уникальным. Игра на контрасте материалов добавит фэшн-баллов: это может быть комбинация мягкого трикотажа и текстильных вставок, например.

Какие платья в тренде в 2024 году зимой

Начинать готовиться к новому году или наслаждаться сугробами и зимним волшебством без привязки к празднику? Между прочим, никто не говорил, что придется выбирать. И платьев это, конечно, тоже касается.

Бархат

Этот материал всегда ассоциировался с роскошью и элегантностью. Мягкий, блестящий вид и приятная на ощупь текстура делает бархат номером один в списке зимних материалов. Бархатные платья 2024 года представлены в различных формах: укороченных и в пол, с длинными рукавами и без, с декором и минималистичных.

Дизайнеры предпочитают использовать богатую цветовую палитру бархатных тканей — от классического черного до насыщенного синего, глубокого бордового или магического изумрудного. Любишь броские украшения? Сюда их можно и нужно. 

Платья «в лапшу»

Платье-лапша получило свое название из-за особой вертикальной текстуры материала. Он напоминает спагетти или лапшу характерным рельефным узором. В зимнем сезоне 2024 такие модели часто выполняются из трикотажа или других эластичных материалов, обладающих хорошими теплоизоляционными свойствами.

Эти платья подчеркивают фигуру и чудесно смотрятся в многослойных образах, к примеру, с объемными свитерами и уютными кардиганами. Цетовая гамма ориентирована на, назовем их так, утонченные оттенки: кремовый, мокко, серый, нежно-розовый.

Золото

Ну и куда без подготовки к новогодним праздникам и корпоративам в разговорах о зиме, правда? Поэтому совсем немного коснемся и этой темы. Для создания торжественного настроения в соответствии с трендами, декларируют дизайнеры, лучше всего подойдет золотой во всех его проявлениях.

Золотые платья успели прочно обосноваться в сердцах модниц из-за своей способности придавать любому образу нотку (или целую мелодию?) аристократического шика. Важную роль здесь играют элементы декора: драпировки, сложные складки, перья и кристальная вышивка только приветствуются. Не сомневайся, ты будешь выглядеть в таком платье неотразимо.

А в твоем гардеробе много платьев?

  • Очень! Только их и ношу (за редкими исключениями).
  • Достаточно, но надеваю по настроению.
  • Парочка. Однако с брюками и джинсами им не конкурировать :)
  • Рекомендуем