Фото здесь и далее: lamoda.ru

Весна 2024 года обещает быть насыщенной на новинки в мире моды, особенно когда речь заходит о платьях. Помимо классических силуэтов и материалов, дизайнеры предложили несколько интересных трендов, которые без сомнения станут хитами сезона. 

Пастельных оттенков

Пастельные тона традиционно ассоциируются со свежестью и возрождением природы, что делает их идеальными для женских платьев на весну 2024. В этом году дизайнеры по-особому воспели палитру пастельных оттенков, предпочитая нежный розовый, бледно-голубой, лавандовый и мятный цвета. 

Эти оттенки прекрасно сочетаются с различными типами кожи и волос, а также добавляют образу легкость и романтичность. Платья пастельных тонов могут быть выполнены как в минималистичном стиле без лишних деталей, так и украшены деликатной вышивкой или кружевом.

С цветочным принтом

Цветочные мотивы — еще один неизменный символ весны. В 2024 году они присутствуют на подиумах в самых разнообразных интерпретациях: от мелких нежных букетов до больших экспрессивных композиций, словно картины импрессионистов.

Платья с цветочным принтом подходят как для повседневного использования, так и для особых случаев. Интересная особенность текущего тренда — сочетание цветочного принта с неожиданными элементами: например, спортивными застежками или контрастной отделкой.

Асимметричные

Асимметричные платья выглядят свежо и оригинально. Асимметрия может проявляться в неравномерном подоле, одном открытом плече или нестандартном вырезе. 

Такие модели добавляют изюминку даже самому простому образу и являются выбором смелых девушек и женщин, желающих выделиться из толпы. Важно отметить, что асимметричные наряды часто требуют аккуратного подбора аксессуаров чтобы не перегрузить образ.

С прозрачными вставками

Прозрачные элементы продолжают оставаться на вершине модных тенденций и в этот раз они представлены еще более изощренно. И это, пожалуй, главное платье, которое в моде весной 2024. 

Прозрачные вставки на платьях могут быть как скромными акцентами по линии декольте или спины, так и более смелыми решениями — например, полупрозрачные рукава или юбки. Такие детали делают образ загадочным и сексуальным одновременно.

Мини А-силуэта

Платья мини А-силуэта — настоящий хит весеннего сезона 2024 года. Эти модели отлично подходят для различных типов фигур благодаря своему расширяющемуся к низу крою, который и создает характерный силуэт буквы «А». 

В этом сезоне такие платья представлены в ярких цветах и с разнообразными принтами. Часто модели дополняются рукавами-фонариками или декоративными элементами в области талии, что делает образ еще более женственным и игривым.

Вообще говоря, несмотря на длину, они смотрятся очень сдержанно. Поэтому если в обычном мини тебе несколько некомфортно, обрати внимание именно на этот вариант.

С кружевами

Одновременно романтичные и изысканные — это, конечно, платья с кружевными элементами. Они занимают видное место в коллекциях весны 2024 года. Создатели мод объединили классическое кружево с современными тканями и кроями. 

В этом сезоне особую популярность приобрело сочетание прозрачного кружева и более плотных материалов. Также актуально использование кружева не только как основного материала для платья, но и как декоративного элемента, например, на рукавах или подоле.

Плиссированные

Плиссировка — это еще один тренд весны 2024 года. Плиссированные платья выглядят одновременно роскошно и легко, добавляют образу воздушности и нежности. В этом сезоне дизайнеры предложили как тонкие мелкие складки, так и более крупную плиссировку. 

Цветовая гамма варьируется от светлых тональностей до ярких акцентов, делая эти платья универсальными для любого случая — будь то прогулка по городскому парку или торжественное мероприятие.

Длины миди

Хотя длинные платья (и длинные юбки заодно) — неизменная классика, именно миди продолжает оставаться в фаворитах у дизайнеров не первый сезон подряд. Умеренная длина до середины икры подходит для самых разных жизненных ситуаций: она уместна как в офисе, так и на свидании. 

Весной 2024 года акцент делается на лаконичность линий и элегантность форм: от приталенных фасонов до свободно льющихся тканей. Использование различных материалов — от шелка до хлопка — делает модели миди необычайно разнообразными.

С бахромой

Платья с бахромой — яркий акцент на индивидуальность и свободу самовыражения. Этот элемент дизайна пришел к нам из ретро моды прошлого столетия и был на пике популярности в 20-30-х годах, а затем вновь возродился в 70-х. 

В 2024 году дизайнеры принесли бахрому обратно на подиумы, придав ей новое звучание. Ее можно увидеть как на подоле платьев, так и украшающей рукава или даже всю поверхность изделия. Она может быть выполнена из различных материалов: от шелка до кожи, что придает возможность создавать различные образы — от утонченной элегантности до дерзкой экстравагантности. 

Ключевая особенность этого тренда — динамика. Бахрома колеблется при каждом движении, привнося в образ ощущение игры.

Неоновых оттенков

Предпочитаешь яркие цвета? Тогда сделай ставку на неон! Он захватил подиумы и улицы, предложив модникам экспериментировать со своим образом. Яркие оттенки зеленого, розового или синего мгновенно привлекают внимание и делают любой аутфит запоминающимся.

Неоновые платья этой весны могут быть как однотонными, так и содержать сочетания нескольких неоновых цветов или быть украшены неоновыми акцентами в виде вышивки, аппликации или принта. Это направление выбирают те, кто хочет произвести неизгладимое впечатление и выделиться из толпы.

Теперь ты знаешь, какие платья в моде весной 2024 года. И тенденции, как ты заметила, поражают разнообразием: от нежности пастельных тонов до игры форм через асимметрию, прозрачность материалов, интригующие фактуры и сочный неон.

Поэтому ты точно сможешь найти в этом списке «то самое», которое попадет в сердечко. А, возможно, и несколько, потому что после долгой зимы так хочется женственности и нежности.

Рекомендуем