Кадр из сериала «Эмили в Париже»

В представлении большинства берет неразрывно связан с представлениями о французской моде и культуре. Поэтому тебя может удивить тот факт, что головные уборы, похожие на береты, существовали с бронзового века, о чем свидетельствуют археологические раскопки. Древние цивилизации, такие как греки и римляне часто носили плоские шапки, похожие на современные береты. В 1500-х голландские мастера Рембрандт и Вермеер писали себя на автопортретах в таких шляпах. И только лишь в 1800-х во Франции и Испании появилось понятие «берет», который считался символом революции. 

Если ты надумаешь устроить модную революцию, в этом осеннем сезоне без берета точно не обойтись. Причем, на пике популярности не лаконичные черные, а яркие и броские. Сегодня мы поможем тебе найти удачную модель у российских брендов. Но прежде давай узнаем несколько правил, как их выбрать и с чем носить береты.

  • Берет — аксессуар женственный, элегантный и немного кинематографичный. Его можно вписать в образ в стиле «Бонни и Клайд» (с клетчатым костюмом-двойкой), можно надеть с длинными перчатками, которые тоже вошли в моду, как делала Марлен Дитрих, или на каждый день в стиле «Эмили в Париже» носить с твидовыми жакетами или яркими блейзерами в стиле барбикор.
  • Для более современного и стильного варианта обрати внимание на супермоделей вроде Беллы Хадид. Она носит берет немного набекрень с длинным кожаным тренчем и мини-юбкой. Дерзко и сексуально! 
  • Когда станет холодать, носи берет с длинным шарфом грубой вязки, намотанным до самых ушей. 
  • Сложно представить берет в сочетании со спортивными элементами, все-таки у него другое настроение.
  • Берет, как и любой другой головной убор, лучше выбирать на размер больше — будучи тесным, он вызовет зуд на коже лба и будет выглядеть неуклюже и старомодно.
  • Берет может быть шерстяным, кожаным, лаковым, вязаным и любым другим!

Рекомендуем