Давно уже подозревала, что проблема эта имеет место быть, но пыталась ее не замечать. А сегодня зашли с мужем на приезжую выставку меховых изделий и он вдруг предложил мне померить норковую шубу. Думаете обрадовалась? Нет… Отказалась на отрез! Ни цену, ни шубы поближе даже смотреть не стала. Настроение сразу же упало. Он спрашивает, почему мерить отказываюсь, я говорю: все равно не купим, денег-то нет на шубу. А он: «ну почему же, а вдруг купим? Ты не хочешь разве?»
Я вполне предполагаю, что этот самый «вдруг» может иметь место, тем более, что про эту выставку он мне еще 2 дня назад сказал, а сегодня напомнил и сказал: собирайся, поехали.
Девочки! Проблема в том, что Я не чувствую себя женщиной ДОСТОЙНОЙ одеть норковую шубу!!! Да что там шубу! Даже просто МОДНЫЕ ДОРОГИЕ вещи!!! Я привыкла на себе экономить с тех самых пор, когда мама растила нас троих в голодные 90-е! Я иногда шью себе что-нибудь, но если раньше шила для того чтобы «не быть как все», то теперь больше из экономии! Но ведь те времена прошли и пора расстаться с этой нищенской идеологией! А я все тащу ее за собой и не знаю как избавиться от нее!!!
Когда устроилась на работу, получала хорошую зарплату, конечно же покупала себе какие-то вещи, но всегда искала «подешевле», хотя «дешевле» зачастую значит «менее качественно». И основную часть заработка тратила на всякие курсы, на крупрые предметы: комп себе купила (кстати, при покупке таких вещей все-таки смотрю на качество в первую очередь). То есть все равно избегала трат «на себя» т.е. на одежду, косметику и т.п.
Сейчас сижу с ребенком дома в отпуске до 3-х лет (добровольно-принудительно). Личных денег нет, но это облегчает участь: зачем они мне, ведь я не умею их тратить на себя! А если денег нет, то и вопрос не встает, тратить-то нечего.
На дочку могу тратиться (платьица, туфельки, кофточки, игрушки), мужу с удовольствием что-нибудь покупаю (сорочки, галстуки…), а себе…
Чтобы не покупать себе вещи, начинаю себя оправдывать: да не надо мне ничего, я же дома сижу; да я в моде ничего не понимаю, куплю сейчас какую-нибудь фигню и не надену ее потом и т.д. и т.п.
Понимаю, что это какой-то психологический блок. Что если я не разберусь с этим блоком, то и в будущем постоянно неосознанно буду создавать себе такие ситуации, чтобы денег у меня не было (низкооплачиваемая работа, необоснованные траты и т.п.)
Как научиться не экономить на себе? Как научиться легко делать покупки? Как повысить собственную значимость в своих же глазах? Как не испугаться цен в салоне красоты и не жалеть потом потраченных средств, даже будучи довольной посещением этого самого салона????
Девушки! Может кто сталкивался с подобными вопросами??? Подскажите!!! Посоветуйте!!!

Рекомендуем