Обсуждение. Можно ли курить и пить при детях?

Комментарии (3)

  1. Света
    9 лет назад
    Сложно сказать… Мы вообще никто не курим… Поэтому наши дети этого не видят… Пить, мы тоже уже особо не пьем. Выпить за ужином или в ресторане бокал вина при детях не считаю зазорным. Но вот против застолий при детях. Когда еще им детское шампанское подают, фужерчики маленькие, они чокаются, как взрослые… Мне как то не по себе… Вспоминается один такой случай… Дело было давно летом в деревне… На одном из застолий, когда праздновали чей то день рождения семилетний мальчик утащил бутылку водки и с пацанами на речке на спор выпил пол-бутылки… Больше просто не успел… Хорошо, его увидела женщина, которая пришла купаться на речку… Потому что дети рядом тупо ржали, что тот ребенок потерял сознание, его вырвало (и каким чудом не захлебнулся)… Скорая пока доехала до той глуши, еле откачали ребенка… А родители даже не хватились ребенка: им было весело…
  2. МамаМу
    9 лет назад
    Мои родители курили, так что я к табачному дыму привычная, но сама не курю совсем. И, самое главное, никогда и не хотелось. Старшая сестра дымит как паровоз. так что не думаю, что дурной пример так уж заразителен. А вот с алкоголем обратная ситуация, пить при детях никогда не буду! Даже вино (хотя согласна — бокал за ужином нормально). Муж разделяет мое мнение. Детям постоянно говорим, что алкоголь не запрещается, нет, есть люди которые его пьют, но объясняем почему именно он вреден, рассказываем, почему не пьем. мне кажется, как бы родители себя не вели, главное, чтобы они все объясняли детям. Мы все не ангелы и дети наши такими не будут.
  3. Super Inga
    9 лет назад
    Я не вижу ничего плохого в том, чтобы курить или пить при ребенке. Наоборот — полезно, это для него перестает быть «запретным плодом». Плюс, мне кажется, у нас в стране не умеют пить именно потому, что не воспитывают эту культуру. Где ребенку объяснят, как употреблять алкоголь, если родители его бояться как огня? В подъезде или в клубе? А потом еще удивляются, чего это у нас регулярно блюющие выпускницы: дети ДОРВАЛИСЬ, они не знают ни особенностей напитков, ни возможностей организма, вот с страдают, а родители потом ругают… А толку? Ребенок только скрываться начинает и выводит дозу путем проб и ошибок и хорошо, если без последствий.