Обсуждение. Как перестать орать на ребенка?

Комментарии (8)

  1. Катерина
    9 лет назад
    Ещё мне показалось, что вы отыгрываетесь на старшем. Все нервы, которые делает младший, на старшем срываете. Он для вас как грубо говоря «мальчик для битья». Извините за грубость. А на поводу идёте у младшего? Исполняете его капризы? Сделаете что он требует лишь бы не истерил? Я так полагаю, если бы младший был бы такой спокойный, вы бы так не вели себя по отношению к старшему. Надо вам пересмотреть своё поведение к младшему в добавок. Младший поймёт, что вами манипулировать будет бесполезно, меньше станет истерить, и вам станет легче. Но для начала вам надо набраться терпения, чтобы исправить своё общение с детьми. Это не так легко, но всё возможно. Зная то, что истерики будут по началу, вы уже не так остро будете реагировать. Анализ своих поступков и мыслей порой сдерживает выплеск негативных эмоций, поверьте, это точно!
  2. Gumika
    9 лет назад
    Вы говорите все верно. Это не грубость а реальная правда. Я знаю что у меня властный характер и очень боюсь как бы не сломать старшего ребенка. Сегодня я вспомнила как много я обижала его. Как то он мне сказал мама как хорошо что меня сегодня не ругал никто. Мне до слез обидно что я не могу сдержать себя как дура. И так вот обижаю своего самого близкого и любящего человека. Он настолько чистый ребенок. Есть дети разные а он у меня уникальный. Непохожий на других. Чуткий добрый. А я мне кажется даже и не заслуживаю такого ребенка. Не проходит дня чтоб я на него не орала. И это меня стало пугать. Я боюсь что завтра когда он вырастет он скажет что я все детство ему испортила.
  3. Марина
    9 лет назад
    У меня такие же проблемы. Я тоже ору (сейчас реже) на старшего. Но стараюсь уйти от этого, он тоже у меня добрый, ранимый ласковый мальчик, а я его затюкала. При том я его очень люблю. я его понимаю без слов, его чувства. тут надо работать с соой. у мальчика еще и ревность, соперничество с братом за внимание и любовь матери. это надо учесть, Детям очень важны совместные игры, похвала. Я книгу читаю, и психолог нам говорила о том, что ребенка надо хвалить в день не менее 7 раз. Обязательно должны быть тактильные игры. Например, у психолога мы играли в такие игры. Беремся парвозиком друг за друга, дракон должен поймать свой хвост Путешествия с закрытыми глазами. Мама и ребенок идут за руку, кто-то один закрывает глаза, второй говорит куда идти, например, сейчас пропасть, нужно перепрыгнуть, речка-нужно плыть, побежали по камушкам, узкая тропинка-пройдемся на носочках. Игры думаю можно придумать самим. Или просто покататься на велосипедах, поиграть в мяч, только это должно быть тет-а-тет, например, огда младший спит, хот 15 минут, но позанимайтесь с ребенком. Понятно, что все мы занятые стирка-уока-глажка0приготовление еды-мойка посуды. все надо оставить на потом, псуду и после ужина всю вымыть, а ребенок растет и дет вашего внимания. ))) пишите, вместе справимся Я сейчас читаю книги по психологии, они мне помогают правильно понять СЕБЯ и СВОИ действия, понять, что ребенок прежде всего РЕБЕНОК, ему необходимы любовь, забота, дисциплина.
  4. Gumika
    9 лет назад
    > запись от мама ДиМ: > У меня такие же проблемы. Я тоже ору (сейчас реже) на старшего. > Но стараюсь уйти от этого, он тоже у меня добрый, ранимый ласковый мальчик, а я его затюкала. При том я его очень люблю. я его понимаю без слов, его чувства. > тут надо работать с соой. > у мальчика еще и ревность, соперничество с братом за внимание и любовь матери. это надо учесть, Детям очень важны совместные игры, похвала. > Я книгу читаю, и психолог нам говорила о том, что ребенка надо хвалить в день не менее 7 раз. Обязательно должны быть тактильные игры. > Например, у психолога мы играли в такие игры. > Беремся парвозиком друг за друга, дракон должен поймать свой хвост > Путешествия с закрытыми глазами. Мама и ребенок идут за руку, кто-то один закрывает глаза, второй говорит куда идти, например, сейчас пропасть, нужно перепрыгнуть, речка-нужно плыть, побежали по камушкам, узкая тропинка-пройдемся на носочках. > Игры думаю можно придумать самим. > Или просто покататься на велосипедах, поиграть в мяч, только это должно быть тет-а-тет, например, огда младший спит, хот 15 минут, но позанимайтесь с ребенком. Понятно, что все мы занятые стирка-уока-глажка0приготовление еды-мойка посуды. все надо оставить на потом, псуду и после ужина всю вымыть, а ребенок растет и дет вашего внимания. > ))) пишите, вместе справимся > > Я сейчас читаю книги по психологии, они мне помогают правильно понять СЕБЯ и СВОИ действия, понять, что ребенок прежде всего РЕБЕНОК, ему необходимы любовь, забота, дисциплина. Вы даже к психологу обращались? И как? Помогает? Я вот подумываю может тоже обратиться к специалисту. А какие книги вы читаете?
  5. Марина
    9 лет назад
    Да, были у психолога, потому что я уже чувствовала, что качусь в пропасть. И время нашлось ))) я тогда была беременна третьим и подумала, что дальше будет только хуже. Мне помогло. О книгах писала здесь . не буду повторяться.
  6. Марина
    9 лет назад
    еще я бы посоветовала пить успокоительное. мне помогал афобазол, сейчас к сожалению не могу его принимать, кормлю грудью.
  7. Марина
    9 лет назад
    и посмотрите на старшего не как на СТАРШЕГО, а как на РЕБЕНКА, ведь он еще РЕБЕНОК, пусть старший, ему тоже нужно внимание, забота, ласка. Не предъявляйте к нему завышенных требований. почитайте, что должен уметь ребенок в 5 лет и посмотрите не требуете ли вы для своего бОльшего?
  8. Gumika
    9 лет назад
    Спасибо Вам! Ваши слова меня успокаивают. Честно сказать у меня глаза открылись несколько дней назад. Я чувствую что стала мягче. Какая то пелена что ли ушла с глаз. Правда раньше тоже такое бывало но меня на долго как правило не хватало. Еще плюс младший сейчас все равно постарше так что и нервов поменьше уходит. Раньше одна в четырех стенах с вечно орущим ребенком я была как фурия. И на старшем конечно отыгрывалась. Мне было реально тяжело. Муж вечно в командировках. Я понимаю это не оправдание. И никто не заставлял меня рожать второго а тем более что старший мой сын уж точно не виноват ни в чем. Но так уж получалось. Нет мне оправдания. И сейчас хочу наверстать упущенное. Надеюсь еще не поздно.