Фото: Weekend Images Inc./E+/Getty Images

Причин, по которым ребенок вдруг заболевает, может быть несколько. Для начала следует исключить самое простое — малыш действительно может часто болеть без всякой психосоматики. До пяти лет, в связи с особенностями физиологического развития, с дошкольниками подобное случается часто. Иногда родителям в такой период начинает казаться, что ребенок болеет постоянно. Особенно, если это случается каждые месяц-два.

В этом случае стоит проконсультироваться с педиатром, а самой снизить внутреннее напряжение, принять как данность особенность этого возраста и расслабиться. Если же физиологическая составляющая исключается, и вы чувствуете, что здесь что-то не так, . Если дело не в детском иммунитете, то в чем? 

1 Карапузу очень рано идти в сад

Возможно, малыш просто пока не дорос, через 3–6 месяцев он пойдет в сад более спокойно. Попробуйте проанализировать ситуацию, посоветуйтесь с врачом. И, если есть такая возможность, отложите знакомство с дошкольным учреждением на пару месяцев. 

2 Малышу в саду плохо

Как физически, так и психологически. Может быть его обижают сверстники, а вы не вмешиваетесь, потому что считаете, что ребенок должен пройти школу жизни, учиться давать сдачи и уметь постоять за себя? Или над ним смеются, а педагог не спешит утешить, когда малыш плачет? Вариантов здесь масса, но самое главное — если вашему ребенку в саду на самом деле плохо, серьезно подумайте о том, чтобы поменять садик или группу. Ничто на свете не стоит детского психологического благополучия, комфорта и безопасности. 

Формирование иммунитета у дошколят идет полным ходом: простуда за простудой.

3 Ребенку не нравится детский сад

Очень важно учитывать этот момент. Да, для вас садик прекрасен, но ходить в него не вам. Или, напротив, вам может не очень нравиться педагог группы, какая-то она слишком строгая и суровая, думаете вы, и тут же добавляете: «Ну, ничего, пусть будет строгая, приучит ребенка к дисциплине.» Если вы сами внутренне слегка содрогаетесь от вида педагога, почему ребенок должен идти к нему с радостью? Не стоит забывать о том, что дошкольный возраст и детский сад — это не армия. Здесь важна не дисциплина как таковая, а возможность комфортного пребывания в дошкольном учреждении, где этой дисциплине можно было бы учиться. Не стоит на воспитателя перекладывать ответственность за формирование каких-либо черт характера вашего ребенка. И в любом случае нужно искать такого педагога, с которым вам самим легко, приятно и не страшно общаться.

4 Малыш боится сада

Подумайте, как часто вы, пытаясь привить ребенку разумное, доброе, вечное, пугали его: «Ты жадина, так с тобой никто дружить в саду не будет. Если ты игрушки не умеешь убирать/в туалет сам не просишься/кашу не ешь, как же ты в садик-то пойдешь?» Для малыша все это создает реальное ощущение угрозы и опасности детского сада. Как вы думаете, очень сильно ему захочется в него идти? Садом не надо запугивать, но и не надо приукрашать действительность. В саду будет по-всякому, а учиться самому есть и убираться нужно просто потому, что это нужно, а не потому что из-за этого может быть плохо.

5 Вы угрожали ребенку

Когда малыш несколько раз услышит, что если будет себя плохо вести, то мама за ним в сад не придет, он в это поверит. Можете считать, что вы усложнили процесс адаптации к дошкольному учреждению в десятки раз. Ни один ребенок не захочет идти туда, откуда мама его не заберет. Злоупотребляли такими выражениями? Исправляйте ситуацию. Скажите: «Малыш, я сказала, что не заберу тебя. Мне жаль, потому что это не правда. Представляю, как ты испугался. Я сказала так из-за усталости/огорчения/злости. Это меня не оправдывает, но я хочу, чтобы ты знал — я всегда-всегда за тобой приду». 

6 Вы неправильно прощаетесь

Правильно прощаться — значит самой понимать, что если, переступив порог садика, ребенок перестает плакать, то право на слезы в момент прощания с вами у него есть. Да, потом малышу будет весело, но в данный момент он расстается с мамой и хуже этого нет ничего не свете. Не стоит упрекать ребенка: «Ты мне просто нервы мотаешь, потом в саду будешь веселиться!» Лучше скажите: «Да, сейчас тебе грустно и ты не хочешь со мной расставаться. Но скоро ты успокоишься и будешь играть с ребятами».

А есть ли у вас ритуалы прощания? Может, вы спешите убежать от ребенка поскорее, пока он отвлекся или, что еще хуже, ушел в туалет? Даете ли вы ему возможность помахать вам из окошка и двадцать раз сказать: «Пока, мам, я тебя люблю, приходи за мной скорее»? Все эти, казалось бы, мелочи очень важны малышу. Они помогают осознать, что в его чувствах и переживаниях он не один, и вы готовы помочь ему с ними справляться. Если такого ощущения нет, ребенок  будет стремиться избежать похода в садик, только чтобы не проходить через боль разлуки с мамой.

7 Малышу вас не хватает

Вы проводите с ребенком много времени, но чем оно наполнено? Может быть, малыш не хочет ходить в сад, чтобы лишний раз с вами не расставаться? Как много вы играете и гуляете с ребенком только вдвоем, без телефонов и прочих отвлекающих моментов?  Конечно, и друзей, и дела полностью исключить нельзя, но важно, чтобы ваше совместное время было полно любви и внимания.

8 Ребенку выгодно болеть

Говорят, что дети — хорошие манипуляторы. Мне не нравится это определение. Дети просто используют те способы взаимодействия с родителями, которые дают результат. Может быть, когда малыш заболевает, вы тут же уделяете ему больше внимания, разрешаете есть конфеты и смотреть мультики? Ребенку это нравится и он, разумеется неосознанно, решает для себя, что будет болеть чаще. Так что лучше постараться на время болезни не баловать малыша, чтобы он ощущал болезнь как ограничения в чем-то. И уж конечно, уделять ему много внимания до того, как он заболеет.

Пусть время, которое ребенок проводит с вами, будет максимально насыщенным.

9 Ребенок проверяет вас на прочность

Мама сказала в сад, значит... в сад? А может она передумает? А если я заболею, что будет? Если вы сами не уверены, нужен ли малышу садик, если вы день-второй поддадитесь на уговоры ребенка, то он просто будет знать, что ваше «в сад» означает «если ты очень попросишь, то в садик не пойдешь». Просить, может, и не всегда получается, а вот заболеть — запросто. Если уж вы отдаете ребенка в дошкольное учреждение, то будьте верны своему решение. Или не записывайте малыша в садик вовсе.

10 Малыш бережет вас

А, может, вы сами так боитесь детсада, что ребенок предпочитает в него не ходить из-за ваших страхов? Старайтесь доверять своему малышу! Если же ваша тревога так велика, что даже ночью не спится, лучше обратиться за помощью к специалисту, он научит справляться с волнением, не нагружая при этом детскую психику. 

Рекомендуем